Давать ли деньги неработающему мужу?
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

«Здравствуйте, Мария! Мне очень нравится ваш сайт.

У меня есть вопрос, ничего не нашла про то, как должны распределяться деньги в семье. Кто их распределяет? А также должна ли жена давать мужу деньги на проезд, если у него нет? Зарплату он не отдает, распоряжается сам. Допустим, не заработал. Как-то по родительски это выглядит, давать ему деньги.

Я живу далеко, очень хотела бы поучаствовать в ваших встречах. Вы одной Китри написали, что можно это решить. Как?
Спасибо.»

Вот такое письмо я получила несколько дней назад. Подходит к концу (надеюсь, частично!) мой отпуск, у меня снова будет доступ к интернету, и мне, вопреки моим убеждениям, захотелось обсудить тему семейного бюджета.

Я очень люблю гулять в старых девственных лесах. Это – моя страсть. Мы выискиваем на карте Нижегородской области нетронутые дорогами и цивилизацией массивы леса, затем прокладываем свой маршрут, где на машине, где пешком, а где и просто взглядом с самого высокого места находим и исследуем нетронутую дикую природу. Благо, таких мест осталось ещё много. Мне нравятся не дороги, а направления, кабаньи тропы, звериные лежбища, ягодные заманки и витиеватые грибницы. Лес сам приводит тебя к нужному месту, но всегда окольным путем, с сюрпризом и завесой, что «очевидное – рядом».

Наверное, когда я хочу что-то понять для самой себя, разобраться, я выбираю «нетронутые, зрелые территории». Старые, давно забытые истины и бабушкины наветы, простые и удобные «изначальные» вещи, супы и каши из русской деревенской печки, люблю рассматривать строгие спокойные лица на старинных фотографиях, читать детские сказки.

Тема денег для меня больше напоминает городской заплеванный парк, где все дорожки уже протоптаны, скамейки засижены, мусорных ящиков, как всегда, не хватает, и везде продают хавчик или обещают дешевые аттракционы. Сейчас про деньги говорят все, кому не лень. Это -модно, популярно, востребовано. Деньги стали мерой жизни, причем мерой очень точной, конкретной, не вспомогательной, а решающей в сложном вопросе. Я не умею говорить о деньгах с должным почтением. Оставим это экономистам. Они – великие мистификаторы.

В детстве, в песочнице, мы смело заявляли «Это – моя лопатка!». И на все уговоры родителей поделиться с товарищем упрямо отстаивали своё чувство собственности: самим мало, ещё не наигрались. И все попытки наших родителей организовать песочную артель с общими средствами производства (лопатки, ведерки, совочки и грабельки), где каждый мог «взять по потребностям» и сотворить куличи или построить замки «по способностям» , неминуемо проваливались из- за явного отсутствия заинтересованных товарищей.

Но семья – эта та же песочная артель. Вернее, то, что невозможно построить в 3 года в песочнице, становится возможным в семье. И в основу её положена частная собственность – вот такой непреложный факт нашей с вами жизни. Значит ли это, что экономические отношения определяют семейные? Нет, и ещё раз нет! Я категорически не люблю отвечать на вопросы о распределении денег в семье как отдельный вопрос. Сначала надо анализировать сложившиеся отношения, личностные мотивы мужа и жены, их конкретную способность и желание к ведению совместного хозяйства.

Давать ли мужу денег на проезд?

Это – не экономический вопрос, а констатация явного тупика в семейных отношениях. Невозможно рассуждать, большая сумма это или малая, жалко её или не жалко, материнский или сестринский подход возобладает в данном случае, или же это «экономическая помощь народам Приволжья»? И может даже возникнуть вопрос: «А не дать ли мужу в долг? Без процентов, конечно, но всё не просто так!»

Не побоюсь вызвать на себя гнев разного рода экономистов, но бюджет в семье – один. Все разговоры о долевом участии в семейном бюджете супругов лишь прикрывают тот факт, что отношения выстраиваются – фуфельные, где муж и жена не в состоянии договорится о том, что семья объединяет их судьбы. И мы в браке бережем уже не наши отношения, а неприкосновенность собственных заначек и накоплений, мотивацию работать на себя. И полное невмешательство в работу, и личные дела друг друга. Семья как бы изначально становится готова к разводу и самораспаду, так как самообеспечение и самодостаточность уже изначально выстроено обеими сторонами. Теперь две финансовые державы должны быть скреплены высшим принципом: любовью. Да не простой, а непременно романтической. Мы же достойны! Но её почему-то нет.

Общность семейного бюджета означает только одно: если женщина решила пойти работать, то она вносит свой заработок в общий семейный бюджет. Поэтому-то стыдно не мужа на проезд финансировать, а самой упахиваться и работать больше мужа. Если бы жена не работала, то жила бы на средства мужа, и понимала бы, что свою способность зарабатывать деньги надо реализовывать не самостоятельно, а через мужа, передавая ему свою силу и уважение. Я уже говорила не раз, что, чем меньше у жены личных денег, тем правильнее она себя ведет в семейных отношениях.

У замужней женщины есть право не работать и направлять все усилия на построение семьи. Есть право работать, не нанося ущерба семейным отношениям. В каждой семье этот вопрос решается индивидуально, исходя из возможностей и потребностей мужа и жены. Но в любом случае следует придерживаться единого семейного бюджета. Попробуйте примерить на себя обе модели женского поведения в отношении работы и ощутить все нюансы. Единственное, какого права у женщины нет – работать, игнорируя семейные обязательства и пускать отношения на самотек.

Работающая женщина всегда попадает в двойную западню: она тратит много усилий, частично или полностью себя содержит и по-прежнему должна выполнять обязанности жены и матери. Никто ничего не отменяет.

Почему же так-то стыдно и неловко давать неработающему мужу деньги на проезд? Потому что стыдно и жалко давать из собственного кармана кровно заработанные денежки. Из семейного бюджета – не стыдно. Но его – нет. Вся семья – два кармана. В большинстве случаев женский карман тщательно охраняется, а мужской опустошается. Очень часто ситуация в семье напоминает «гнездо в гнезде», где женщина самоокапывается со своими сбережениями. Всё бы хорошо, да почему-то мужчина так же совершает регулярные набеги на женский карман. Когда теряет, например, работу. Или не хватает на покупку новой машины. Нет ли в этом определенной закономерности?

Почему два кармана – тупик в отношениях? Потому что женщина не умеет просить мужа о выполнении своих желаний. Ей легче заработать самой, не раскрывать тайн, о том, сколько стоит её маникюр и парикмахерская, в чем состоят её базовые потребности. Проще скрыть, что ей надо, чем построить здоровые отношения. Так появляется в семье «бесплатная женщина» и «безответственный мужчина». Чтобы решать финансовые вопросы, необходимо обладать известной долей духовности, иначе экономисты научат нас, как жить по их понятиям.

Мужчина так же склонен скрывать свой заработок от жены и это, с моей точки зрения, один из признаков неблагополучных отношений в семье. Он оставляет себе финансовое полновластие. Утверждает, что потеряет стимул в зарабатывании денег, если всё отдаст в семью. Хочет оставаться прекрасным Дедом Морозом, имеющим возможность на непредсказуемый подарок жене, покупку мужских игрушек или финансирование любовницы, щедрую помощь своим родственникам. Может отличаться неумеренным трудоголизмом, так как работает «на себя» и свои прихоти, мало уделять внимания семье.

Я всегда скептически отношусь к женской работе, когда женщина в своих действиях лишь копирует мужчину. Как часто, женщина не мыслит себя без работы, оправдываясь финансовой несостоятельностью мужа и потребностями семьи. Рассуждает как кормилец. Но в семье не заложен механизм самовосстановления женщины после тяжелого трудового дня. Дома её ждут домашние дела и заботы. Женщина – реальная кормилица семьи дома, а не за его пределами Женщина буквально идет нарасхват всеми домочадцами. Она может восстановить себя только финансово или избытком свободного времени. Но не морально и психически. Дома она тратит свою энергию.

Возьмите и подсчитайте, сколько стоит ваша работа. По моим подсчетам, необходимо зарабатывать не менее 40 000 руб. в месяц, чтобы, отправляясь на работу, соответствовать принятым социальным стандартам по внешнему виду, одежде, престижным прибамбасам (айфоны, машина) и социальному образу жизни. На работе женская конкуренция беспощадна. Если на себя столько не тратишь, и у тебя нет специальных навыков, то выглядишь – как уставшая серая мышь, и твоё продвижение по работе становится условно невозможным. Такова, с моей точки зрения, самоокупаемость работающей женщины, которая, упахиваясь на работе, имеет возможность скромно восстановить свою способность к труду без потери внешнего вида и здоровья. Стандарт работающей успешной женщины жестко сфабрикован и задан, ему остается только соответствовать! А если полноценно не восстанавливаешь себя, то ты продаешь не свою способность к труду, а торгуешь уже собой, как на панели!

Сколько раз я разбирала на консультациях конкретных ситуаций, когда женщина имеет сложную ответственную работу и получает за это около 20 000 руб.? Все её силы брошены на работу, муж регулярно занимается её извозом, провожая и встречая с работы, она озабочена своим внешним видом и «соответствием» занимаемому месту.. Если подсчитать все расходы на бензин, её одежду, бизнес-ланчи и прочие затраты, то окажется, что она с лихвой залезает в семейный бюджет. Такая работающая женщина – настоящая прореха в семейном бюджете. Она мало оказывает внимания семье, разбалансирована жесткими требованиями и конфликтами, несчастна, в конце концов!, но на работу ходит с недюжей одержимостью как фашистский танк на Москву! И всё для чего? Чтобы оставаться самостоятельной, лишать нужной поддержки мужа, доказывать самой себе, что ты что-то значишь, в конце концов, быть как все – все же работают? Не случайно, что муж в такой ситуации теряет ответственность по зарабатыванию денег в семейный бюджет.

У работающего мужчины иной ресурс. Мужчина много берет из семьи, чтобы восстановить свои силы: внимание, заботу и уважение со стороны женщины, чувство своей нужности, что, если не он, то никто больше не заработает. Мужчина именно дома укрепляет свою волю, что его слово – закон, и в семье его слушаются и подчиняются. Вот что надо давать мужчине в семье, а не деньги! Тогда муж будет отдавать себе отчет в том, что в его заработке очень много женских усилий!

Давайте мысленно добавим в данную картинку работающую жену, которой так не хватает денег, «чтобы у нее всё было». Что происходит? Механизм мужской самореализации сразу дает сбой: зачем стараться, если женщина находится на самообеспечении, и в силу этого не готова дать мне поддержку и заботу? Тогда мужчине можно расслабиться и искать работу по душе и по интересу. Долго искать работу, задавать себе вопросы, в чем смысл жизни?

Но это – женская привилегия в семье – работать по душе. Подыскивать коллектив, в котором комфортно себя чувствуешь, выбирать место работы, не столь удаленное от дома, развивать свои таланты, способность к качественному общению, неполный рабочий день или удобный график работы, занятия на дому. Женщина должна выбирать себе правильную атмосферу на работе, когда другие люди проявляют к ней интерес и заботу, ценят и относятся уважительно, а вовсе не высокий заработок. Женщина с успехом может развивать в себе хорошие качества характера, но ни в коем случае не стрессоустойчивость!

Мужчина в своей работе должен ориентироваться на другие критерии: выбирать высокооплачиваемую работу, учится преодолевать трудности в коллективе, развивать самостоятельность и стрессоустойчивость, смекалку, логику и целеустремленность, умение держать нагрузки, улучшать условия труда. Если возникли трудности с поиском работы, выбирать ту, которая есть в данный момент на рынке труда, где он реально может быть востребован. Продолжать поиски, не застревать на хорошей, но мало оплачиваемой работе, постоянно находить лучшее для себя. Мужчина к концу дня может устать, как черт, придти грязным и потным, но он знает, что в семье получит отдых, чистую одежду, вкусный ужин, признание и благодарность!

Будет ли муж благодарен и признателен жене, если она задержится на работе, придет домой потная и уставшая? Она вызовет только раздражение, её снова грубо «вернут в семью».

И укажут её место.

С моей точки зрения, женское достоинство нарушается, когда она приносит в семью «кровавые деньги».

Есть четыре основных условия, при которых женщина может успешно работать:

1. Работа по душе, с тщательным выбором условий. Это значит, что делаешь не то, за что рынок щедро платит в настоящий момент, а то, что ты легко и красиво готова делать для других по велению души, то есть можешь осуществлять своё служение людям. Служение – это духовная категория. Такая работа может делать женщину счастливой, давать ей силу и самореализацию.

2. Работать только, имея защиту и покровительство своего мужа. Не случайно, даже в послевоенной Германии, женщина не могла устроиться на работу без письменного разрешения своего мужа. Каждый работодатель, принимая женщину на работу, понимал, что он так же вступает в определенные отношения с её мужем, и обязан предоставить определенную защиту данной женщине. С моей точки зрения, очень хороший, здоровый принцип. Что означает покровительство мужа для работающей женщины? Во-первых, муж должен владеть информацией, что происходит у неё на работе. Спасать работающую женщину нужно не от внешних врагов, скандальных клиентов и самодурного начальства, а, прежде всего, от самой себя. Женщины плохо понимают меру того, что они реально должны сделать на работе. Очень часто устают, делают многое за других, вступают из зависти в конфликты, плохо выдерживают давление графика и прочих рабочий условий. Женщина может в коллективе легко пойти в разнос, становится разбалансированной и дерганной. Муж должен постоянно напоминать жене о той мере, в которой следует вовлекаться в работу, потому что женщина начинает на работе жить. Женщину надо мягко забирать с работы, не давать ей увлечься, учить её хранить душевные силы. И в то же время, помочь ей сделать решительный шаг, когда для этого созрели условия, не упустить удачу, не дать прокиснуть.

3. Весь свой заработок женщина вносит в семейный бюджет. Зарплата – это не её деньги. Это очень страшное условие для многих женщин. Её интерес к работе начинает таять, как Снегурочка на весеннем солнышке.

4. Женщина отдает себе полный финансовый отчет, сколько стоит её работа. Мы уже говорили о том, что восстанавливать свои силы для работы женщина может во многом лишь финансово. Необходимо ответить на коварный вопрос, что дешевле: сидеть тебе дома или работать на этой работе?

Если ты своей работой залезаешь в семейный бюджет, то ты только подрываешь семейное благополучие. Тогда это – не работа, а твоя прихоть, своеобразный кружок или спортивная секция, за которую платит муж. Тогда называйте всё правильно! И не просите мужа помочь вам с уборкой дома, вы и так весь день развлекались!

Давать ли неработающему мужу денег на проезд?

НЕТ, если кровавые деньги принадлежат только самой женщине . Это её могила и божье наказание. Это всё, что у неё есть! И, конечно же, дальше терпеть недовольство и беспомощность мужа. Продолжать тратить только на себя и наблюдать «предсмертные» муки ваших семейных отношений. Можно также попытаться голодом выжать непутевого мужа из семьи, демонстративно ужиная у него на глазах, и показывая всем своим видом, что и ему бы досталось, если бы умел деньги зарабатывать! Помогает!

ДА, если это деньги из семейного бюджета, в который входят красивые деньги женщины, заработанные под чутким руководством мужа. И ещё передать мужу веру в то, что он справится с любыми трудностями. Уважение и заботу. Да, собственно говоря, деньги мужу не дают, он сам возьмет из семейного бюджета. Но, если ты ему полностью доверяешь! А ещё требуется умение от женщины переходить «на хлеб и воду», если в семье возникают временные финансовые трудности. Отношения спасают в первую очередь, а не деньги!

Если расплатишься своими кровавыми деньгами, то муж будет слабее.

Если бюджетными – то сильнее.

Если женщина желает (!) работать, то она изначально в семье должна занимать нишу красивого заработка, оставляя все трудности мужчинам.

Так что выбирайте сами: единый бюджет семьи или «два кармана», с последующим грабежом и опустошением.

Это – мой ответ на только один из тех нескольких вопросов, которые были заданы в полученном письме. Вопросы эти сложные и старинные. Но вопрос про деньги всегда решается в последнюю очередь, когда понятны духовные принципы организации семьи. Не верьте экономистам. Они – от лукавого!

Как распределять бюджет в семье – совсем другая тема. Придется снова отвечать на древний вопрос, описанный ещё в Домострое: как жить по средствам? Но это – как-нибудь в другой раз.

Семья – это территория любви и благополучия, а не коммерческая зона, организованная с целью получения наживы.

Спасибо за письмо!

Осенью мы снова возобновим наши встречи, семинары и мастер-классы в Нижнем Новгороде. Для всех желающих присоединиться к нам из других городов и получить «дикую запись» встречи будет возможно, если вы заранее пришлете заявку. Предыдущие записи не могу выслать, так как на них обсуждались личные вопросы.

Китри – чудесная девушка, которая подала мне много свежих идей и всегда щедро делилась своими впечатлениями от полученной информации. Мне очень хотелось бы иметь постоянный круг общения среди читателей моего сайта, чтобы мы могли обмениваться своими идеями и совместно решать сложные вопросы! Пишите!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark