«Я ошиблась!»
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

28.04.2014 07:25

«Я ошиблась!»

«Я ошиблась!»

Случай из практики: Вера приходила ко мне на личную консультацию регулярно раз в месяц, для сверки её «умонастроений» с реалиями повседневной семейной жизни. Вера - мой особый клиент, и у нас с ней необычное соглашение – никогда не говорить о её муже. Муж не находится в бегах, не пьёт, не курит, живет вместе с ней, но говорить о нем с Верой нельзя. Почему? – спросите вы. Потому, что он – с её слов, досадное недоразумение, совсем не тот мужчина, с которым Вера хотела бы строить жизнь. «Я ошиблась, когда выходила за него замуж!» - горестно сообщила мне о нем Вера. Поэтому он есть, но его как-бы не существует. Вот такая ситуация. Он тих, скромен, трудолюбив, страдает от властного Вериного характера, неплохо содержит семью, постоянно занят своими делами, не вмешивается в воспитание детей, повышает голос лишь в крайних ситуациях.

У Веры (с мужем, добавлю я) два взрослых сына. Собственно, все наши разговоры касаются их образования и поведения дома. Вера тщательно следит за их «мужественностью», учебными и спортивными результатами. Мальчики её радуют тогда, когда они не похожи на папу.

У Веры необременительная работа, не очень большая зарплата. Особенность Веры в том, что она очень активна - участвует во всех школьных комитетах, помогала спортивной школе, отвечает за подъезд в доме, где они живут, смотрит по телевизору политические новости и уже дважды составляла какие-то бумаги в правоохранительные органы... Я заметила, что на консультацию она несколько раз приходила в кедах… С мужским черным зонтиком в дождливый день…

Некоторые женские типы

«Я ошиблась!»

Есть такой тип женщин – я их зову СУКА ОБЫКНОВЕННАЯ. Вера мою классификацию знает, мы это обсуждали на самой первой консультации. Суке обыкновенной обязательно нужен статус замужней женщины, приличный дом, легальное происхождение её детей, заработок мужа, и своя полная самостоятельность, как всем крутить и вертеть. У мужа есть в их общем доме что-то похожее на домашний санаторий – заслуженный отдых после работы, чтобы ему не мешали, не тревожили и оставили в покое, чистые носки и сносный горячий ужин (обстиран и накормлен, спать уложен). У меня с Верой есть разногласия – она считает, что ошиблась в кандидатуре мужа, я ей «выдвигаю тезис», ЧТО ОНА ОШИБЛАСЬ С РОЛЬЮ ЖЕНЩИНЫ В СЕМЬЕ.

Зачем ко мне регулярно ходит на консультацию Вера? В её концепции есть прорехи. Не всё так гладко, она желает проговорить вслух со мной все трудности её жития, и доказать себе и частично мне, что СУКА и есть правильная женщина. Только нужен кто-то, с кем можно было бы постоянно советоваться. Главное, не говорить о муже. То есть не брать его в расчет при принятии решений.

Вера рассуждает следующим образом: если муж оказался не тем человеком, каким она его представляла, значит, надо брать всю власть в семье в свои руки и определить мужа условно под каблук, чтобы не мешался, а только правильно подруливал в нужном для Веры направлении. Каким себе представляла потенциального мужа? Сильным, напористым, надежным, умеющим не столько делать дела, сколько укротить нрав Веры, сделать её нежной и покладистой, сексуально раскрепощенной и хотя бы домашней.

Всё дело в том, что замуж Вера вышла ДИКОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Дикая Женщина (в моей классификации) – это сильная, вольная натура, темпераментная, общительная, очень самостоятельная, имеющая вкус к власти, распорядительная. Такой женщине потребовался сильный самец, но почему-то нашелся нетребовательный мужчина. Суть Верину не переборол, а просто научился жить вокруг неё, огрызаясь и не подпуская её слишком близко – типичное пассивно-агресссивное сосуществование по замкнутому кругу…

Нам потребовалось несколько месяцев, чтобы Вера научилась сама отслеживать своё «дикое поведение», вместо постоянных поисков «неполноценности» её мужчины. Хотя, о его неполноценности также пришлось задумываться, но не по прежней вериной схеме, а иначе. Ленивый – да, ему по-настоящему лень бороться с Вериным темпераментом. Муж мысленно как бы очертил вокруг Веры круг, внутри которого она может своевольничать, но за его пределами муж принимает все решения сам. Да, не очень щедрый по отношению к своей жене – но и, собственно говоря, особо не за что, она с ним не играет и не вдохновляет его… Безвольный – нет, просто Вера никогда не интересовалась волей своего мужа (К чему такие нежности?) Но, удивительное дело! Постепенно, с большим трудом, Вера отучилась оценивать состоятельность мужчины как способность обуздать её темперамент. Наши встречи понемногу возымели результат: Вера начала приглядываться к собственному мужу уже с других позиций.

Разговаривать с Верой о смирении было бесполезно. Она это понимает как «быть загнанной в угол без права голоса», «накрыть себя пыльным мешком». Нет в принципе вкуса к подобным вещам, её легче махать руками и ногами, чем, хотя бы на минуту, задуматься о своей внутренней силе…

«Я ошиблась!»

Поэтому с Верой мы неспешно разговариваем не о смирении, как черте женского поведения, а об определенной «огранке» женской натуры, например, об ушедшей традиции забинтовывать ноги у китайских женщин благородного происхождения, чтобы им в принципе бегать и прыгать не хотелось. Чтобы правильно, своевременно вошли в свою внутреннюю женскую силу. Об обычае держать 12-13 летних девушек в течение многих месяцев в узкой клетке как основной подготовительный период к замужеству (хорошие жены после этого получаются! варварский способ, но зато какой надежный!) О формировании балетной ножки у балерин, особом искусстве изящного танца. Даже современный каблук каким-то непостижимым способом облагораживает женский характер, что не позволяет быстро бегать и по-матросски ходить, а управлять своей энергией изнутри, создавая изящное движение. Женщина в кедах и в изящной туфельке на каблуке – две совершенно разные женщины. Не говоря уже о шляпках, корсетах, перчатках и неуловимом для чужого глаза макияже. Феминистки давно уже с возмущением советуют сбросить с себя подобные неудобства. Но это не вопрос комфорта и пресловутого патриархата, а некоторые знаки правильного женского поведения: внутренней и внешней собранности, оформленности. Вере примеры с клеткой и китайской ножкой очень понравились, да, эстримальные примеры, но доходчивые…

Вели речь и о том, что есть определенные манеры женского поведения, что превосходят женскую красоту, а также о том, что женщина должна уметь петь и танцевать – чтобы вырабатывать красивый тембр голоса, чувство такта и ритма, осознанного движения. Какой вот способ «упаковки» женской энергии: женщина должна уметь двигаться не быстро, а красиво. Не требовать, а играть. Иметь способность к тонкой и чувственной игре, воспринимать прямолинейность в женском поведении как дурной тон… То есть практически во всем предписаны особые формы выражения женской силы, осознанной и облагороженной, спокойной и гармоничной. Как это не похоже на Верины натиск и бурю, гром и молнию, месть и обиду…

Вера искренне думала, что такой её сделает замужество. Вернее, сильный самец пересилит Верину прыть и вольность, подчинит себе и спуску не даст. Чудесным образом, минуя стадию последовательного воспитания в себе определенных черт характера, превратит её в чудесную изящную женщину, без чудовищного варварского бинтования ног и сидения на корточках в узкой клетке… вернее, даже не сам мужчина, а её любовь к нему… Тут главное не ошибиться с кандидатурой! Мужчина должен быть неким трансформирующим началом, таким, чтобы женщину как следует «торкнуло» от общения с ним и превратило её в свою противоположность!

Вера должна растаять изнутри и обернуться к нему лучшими своими качествами… Таков магический секрет Веры, как стать хорошей женой. Но, с мужем её почему-то «не торкнуло». Наверное, «НЕ ТОТ» - решила Вера. Не для кого стараться! Вот такая семейная мифология.

Активная жизненная позиция и бальная туфелька….

«Я ошиблась!»

Совместимо ли это? Мне кажется, только в красивом танце.

Убеждалась на опыте не один раз, что потребность в сильном мужчине продиктована во многих случаях собственной невоспитанностью себя как женщины, упованием на страх и гормональный всплеск как на последнюю добровольную меру принудительного исправления поведения. Без страха как без пряников… Без яркой влюбленности нет никакой мотивации… Мужчина должен сокрушить, женщина подчиниться… Как-то так! Главное, чтобы мужчина был сильный! Печально.

Но в последний раз Вера пришла ко мне на консультацию в изящных туфельках, изысканно одетая, с красиво собранными в узле волосами. В первый раз за все время наших встреч мы в разговоре коснулись Вериного мужа, об его последних успехах на работе, о том уважении, которое сыновья испытывают к своему отцу.

«Скажи, Вера, каблуки – это для тебя смирение?» - « Конечно, смирение, но такое прекрасное! Пока не на целый день, но хотя бы на 2-3 часа, как своеобразный тренажер.»

«А как же быть с твоим желанием рулить и делать всё по-своему и самостоятельно в твоем заколдованном круге?»

«Я, кажется, поняла, что то, что для мужчины представляет потребность в проявлении власти, для женщины выражено иначе – в её заботе и служении близким людям. Это бОльшая сила в близких отношениях, чем власть и прямое требование. Когда я перестала командовать и начала искренне и внимательно заботиться о муже и моих мальчишках, я получила, наконец, то, что мне так недоставало - поддержку и любовь своих родных, им нравится моя собранность, неторопливость, спокойствие. Я чувствую, что им нужна моя помощь, но не только в смысле накормить и убраться. И, самое главное, исчез тот магический круг разрешенного мне самодурства, за пределы которого мне не разрешал выходить муж… Я открыла, что надо управлять своей внутренней энергией, а не проявлять внешнюю чрезмерную активность, чтобы сделать все дела. Муж начал со мной советоваться, выслушивать меня, ни разу не одернул.»

«Мне сейчас значительно проще выразить своё доверие к младшему сыну, чем участвовать в школьном комитете, и не потому, что я там делала что-то принципиально важное, наоборот, я пыталась непременно всё контролировать. И начала понимать, что мой муж, вместо того чтобы навязывать сыновьям свою любовь, как это делала всегда я, стремился к тому, чтобы они сами заслужили её. Это вызывает моё глубокое уважение к позиции мужа, он учит меня мудрой сдержанности в проявлении родительских чувств, в корректной форме воспринимать их шалости и просчёты. А не «убиваться от безысходности» в очередной раз и не драматизировать события.»

«Вера, скажи, какая жизнь проще: прежняя, активная или нынешняя, осознанная и собранная?» «Конечно, собранная, но у меня не хватает пока навыков. Я почувствовала на себе чудесное растворение проблем, как только перестаешь «махать руками и ногами». И я не чувствую, что я что-то должна, что всегда кидало меня что-то непременно сделать и жгло мне пятки. Я стала ощущать, что именно я собираю семью вокруг себя, мои мысли больше не вертятся вокруг несчастливых рассуждений о муже. Как это ужасно – постоянно думать о том, что ты вышла не за того мужчину замуж!»

«А что стало с СУКОЙ ОБЫКНОВЕННОЙ? Тебе же так были важны сам факт семьи, материальное благосостояние, внешняя приличность, дети, но не сам муж в этом пасьянсе?»

«Я сначала призадумалась, а потом стала просто собственной шкурой ощущать, как тяжело так жить, когда всё держится на тебе, а муж просто самоустранился, чтобы не мешать мне. Именно держится, много долженствования, ответственности, не с кем посоветоваться. Нет никакой благодарности, даже дети начали уклоняться от моего воспитания

«Вера, как ты сейчас думаешь, ты ошиблась в выборе мужа?»

«Нет, я просто выкинула свои кеды…»

«Я ошиблась!»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark