Мое натуралистическое детство.
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Моя любовь к деревенской вольнице началась с раннего детства – мне было три года, когда была куплена наша первая дача – маленький бревенчатый домик с большим усадом и огородом. С тех пор моя жизнь всегда делилась на два неравных мира – городской («обязательная программа», как в фигурном катании) и вольный, деревенский.

На даче у каждого члена семьи были свои священные планы, как будто жизнь начинала разворачиваться только с того момента, когда мы переселялись в деревню. Всегда помню жадность ко времени – к хорошей недолгой погоде, выкроенным выходным, вовремя подошедшему автобусу, чтобы забрать нас из нашей тьму-таракани к железнодорожной станции.

На даче мы попадали в полную зависимость от существующей погоды и наших тайных планов.

Мой папа первым образованием имел классическое биологическое, и это наложило своеобразный отпечаток на весь наш деревенский быт. Практически каждый день у нас были незабываемые пешие походы – всей семьей: мама, папа, я со старшей сестрой, наша бабушка. Я наполовину топала пешком, наполовину гордо восседала на папиных плечах и умела виртуозно отгонять от нас комаров, размахивая ногами в советских сандаликах перед папиным лицом. Это было грозное оружие! Походы тщательно планировались и строились с учетом любой прихоти и пожеланий. Мы старались ничего не забыть и не пропустить за жаркий летний день: прокладывали красивый маршрут до привала, собирали грибы, когда мы идем «туда», ягоды - когда «оттуда» Пункт назначения – дикий пляж на берегу лесной речки Керженец, обязательное купание, разбор грибов. Удили рыбу (пескарей и плотвиц) - кот не мог нам простить неулова. Удочки или брали с собой (их всегда нес папа, поэтому он был нашим главнокомандующим – шел всегда по лесной дороге, чтобы снасти не запутывались в ветвях и пас остальных, продиравшихся через заросли вдоль дороги в поисках грибов) или мы прятали их на берегу, под шестью дубами. И с собой брали только хлебушек и свежее накопанных червяков. Это называлось «сделать привал» – наладить удочки, развернуть съестные припасы – вареные яйца, малосольные огурцы, полбуханки черного деревенского хлеба…, развести небольшой костерок – в три полешка – чтобы отогнать лесной гнус, обсохнуть после купания и немного самим прокоптиться дымом для обратной дороги…

Прогулки были дальними, многочасовыми. Папа всегда учил наблюдать за лесом, слушать птиц, отмечать особенности тропинки, внюхиваться в запахи, запоминать интересные пни и коряги, красивые поляны мха и птичьи гнезда, звериные следы. Интересно про всё рассказывал, многое, как всегда, придумывал. В таких походах строго настрого запрещалось жаловаться, стонать, что устали ноги, пищать, гундосить и требовать поблажек. Если я как ребенок теряла интерес и страдала от комаров, папа умело поддерживал внимание весьма тривиальным способом: шел впереди меня и незаметно подкидывал на моем пути крупную пятикопеечную монетку. Я находила монетку и тут же оживала, во мне просыпался инстинкт фокстерьера, и я тут же полностью включалась в поиски. Потом в ход шли уже мелкие копеечные монетки. Папа сначала научил меня искать деньги в траве вдоль дороги, а потом уже грибы и ягоды! Оставлял на старом сучке свои часы и доказывал, что только что потерял их, и леший помог ему их найти. Дразнил ворон, подражая их карканью, и уверял, что именно они подсказывают ему, где находятся грибные места.

Папа не был охотником и рыболовом, но он был настоящим натуралистом – он всегда изучал родную природу, прививал нам с сестрой любовь к любой погоде, естественной красоте и гармонии. Мы тогда не знали модного сейчас слова «аллергия», и нас дома всегда жило множество разных зверушек, которым мы предоставляли временный или постоянный кров. Хорошо помню белку в клетке с бешено вращающимся колесом, чижа, синичку, московку. Ворону, ежиков, кошек, аквариумных рыбок, паука, белых мышек, жабу в дождевой бочке, совенка, утенка, кроликов. Почти все зверушки были подобраны в лесу или на улице, спасены от неминуемой смерти. Мы приносили бедняжек домой, лечили, выкармливали, дрессировали и обучали, и многих потом отпускали на волю. Мой интерес к куклам был условным, по сравнению с той неподдельной заботливостью и вниманием, которыми я окружала наших питомцев.

Когда я оставалась на даче одна с бабушкой, папа всегда записывал мне в тетрадь на каждый день конкретные задания.

Основное – наблюдать за небольшим прудом, затем - за болотинкой на задах, за большой лесной лужей и холодным подземным ручейком. Мне было велено вести дневник наблюдений за тритонами, жабами и водомерками. Разбираться в лягушачьем квакании, слушать соловья и малиновку.

Наблюдения в полях и лугах за деревней – записывать, когда зацвели одуванчики и отцвели ромашки, как наливается рожь и овес, (взвешивать колоски маленькими гирьками - зернышками). На одном квадратном метре дико цветущего луга пересчитать все растения, сколько видов, как переплетены их корни, как многоярусно располагаются цветки и листья.

По вечерам я читала Брема «Жизнь животных». И, конечно же, в моей памяти неизгладимым образом остался мой первый микроскоп: это было вообще одно из самых потрясающих событий в моей жизни (я смогла это сравнить потом с живописным морским дном). Муха, комар, червячок, листочек травинка, срез арбуза – всё подвергалось тщательному разглядыванию и изучению. Я узнала, что такое грязные руки не на веру («Мама, они же чистые!»), а наглядным рассматриванием своих пальчиков под микроскопом. Моей любимой книгой стали «Необыкновенные приключения Карика и Вали» - самое детское чтиво для юных натуралистов.

Ещё был мощный бинокль. Я вела на даче дневник погоды. Разглядывала закаты и грозовые тучи, наблюдала за сорочьими гнездами, скворечником (когда обучали слёток), за охотой соседского кота и, конечно же, подглядывала за соседями и соседским огородом: много ли там клубники, и какие удались огурцы. Мне нравилось шпионить с помощью бинокля, не важно – за грозой или соседскими девчонками. Мечтала о своем телескопе, папа брал чужой взаймы «у какого там дядьки». Дядькин телескоп не давал мне покоя, потому как в темную августовскую ночь рассматривать звездное небо, при условии, что папа подарил мне мою собственную звездочку, было настоящим счастьем!

Звезду звали «Машандра». Без телескопа её совсем не видно.

Раз в день надо было обязательно кормить всю живность. Ежиков под поленницей (блюдца с молоком), залетного кота, сунуть кусочек хлеба соседской корове, оставить вороне на крыше немного зернышек. А потом, уже перед сном, засесть где-нибудь во дворе на улице с мощным фонариком и следить, кто слетается на яркий свет – какие ночные бабочки, огромные комары и другие диковинные насекомые. Это был ночной спектакль, театр теней – так называл его папа (телевизора в ту пору на даче ещё не было). У нас был свой МХАТ и театр Вахтангова. Во МХАТе (на стволе сосны как на сцене) часто выступал огромный усатый жук – и прима-балерина зеленая козявочка.

Ещё я любила зарисовывать рисунок паутинок. Моя модель (паутина) и маэстро- паук располагались в дальнем углу нашей деревенской кухни. Раз в день я приносила ему живую муху, милостиво пойманную в избе папой «специально для маэстро» и подбрасывала её в паутину. Паук был суетлив и удивительно предприимчив, быстро упаковывал жужжащую недотрогу и потом долго усыплял её таинственными пассами. Паутина была как оберточная бумага для незатейливой жертвы. Паук напоминал мне приемщика-почтальона при отправке важных бандеролей. Мне казалось, что у него есть даже сургучная печать! На следующее утро паутина возобновлялась, ткалась заново, и я сверяла её с предыдущем рисунком.

Папа учил собирать и правильно («по-заправдашному», как в Университете) составлять гербарий. Сколько листьев, цветков и трав было высушено мною, старательно прикреплено в альбом и подписано! И это - в возрасте 5 лет! Я всё это выкинула совсем недавно, когда нашла пожелтевшие тетради и рассыпающиеся в прах образцы бурых листьев и травинок….. Вспомнила свои осенние покрывала для кукол из ярких кленовых листьев, соединенных между собой черенками и длинными травинками. Вообще, листья в моем кукольном царстве чаще были деньгами, прочной национальной валютой. Мне нравилось ходить в резиновых сапогах по бронзовым и медным деньгам, расшвыривать их ногой и наблюдать, как с деревьев облетают золотые монеты. Никогда у меня в жизни не было потом столько денег, как в моем осеннем детстве. Чувство неисчислимого богатства я запомнила навсегда. Мой гербарий напоминал мне образцы валюты разных стран, где индийской рупией был осиновый лист, а английским шиллингом – кленовый. В тихий осенний день мы с папой ходили на Керженец слушать, как с грохотом падают дубовые листья, и смотреть, как кабаны опять изрыли всю землю под стволами в поисках желудей. Кабаны были моим конкурентами, я тоже охотилась за желудями, они представляли для меня ценность своим необычным видом (желудь запечатан со всех сторон) и потенциальными возможностями превратится в дерево-исполин. Я знала, что собираю в кулачок жизнь и величие. Кабаны, наверное, искали тоже, что и я – эликсир жизни…

Домой приносились из наших лесных походов интересные коряги, кора для древних писем, диковинные сучья и ветки. На берегах лесных речек с упорством золотоискателя мною намывались камешки необычной формы и мелкие ракушки. Тогда, на берегу Керженца, лежа животом на раскаленном от солнца песке, я решила стать ювелиром, золотых дел мастером, чтобы сделать невиданной красоты кольца и браслеты из крупных речных песчинок.

Мои первые украшения – из рябиновых бус, сережки – васильки и ромашки, ставленные соцветием прямо в ушную раковину, и, конечно же, девические веночки, с добавлением лохматого папоротника, чтобы быть похожей на настоящую ундину. Я плела юбки из полыни, защищаясь от назойливых комаров, делала чуни из лопуха и сена, «японский» веер из сухоцветов.

Папа любил давать мне какое-нибудь зернышко и я должна была прорастить его на грядке и получить урожай. Я никогда до последнего не знала, что у меня вырастет и интрига оставалась до конца лета. Взрослые мне не подсказывали, я должна была догадаться сама. Помню, последним таким опытом был арбуз, который в нашем северном климате вырос, похожий на патиссон! Папа выглядел сконфуженным.

Папа заботливо растил из нас – своих дочек - маленьких натуралистов. Моя сестра Елена окончила потом биологический факультет, и было разочарована, что папин живой натурализм – и «настоящий», академический, так мало напоминали друг друга. Папа по-настоящему любил природу, длительные прогулки, наблюдения и дневники, впечатления и ход времени: когда улетают на юг ласточки или зацветает пион. Папа передал нам искусство созерцания природы, а не её препарирования. Ни одного зря сорванного цветка, сломанной веточки, ни одного умерщвленного насекомого с целью его дальнейшего расчленения и изучения. Руки мы привыкли держать за спиной, когда нюхаешь цветок, сачок для бабочек пылился в углу, потому как удачей считалось не поймать насекомое в сачок, а наблюдать за его естественным поведением, стоя, не шелохнувшись, в крайне неудобной позе.

Меня же сильно разочаровали уроки биологии в школе. Как это было непохоже на моего любимого Брема! Моё домашние воспитание, впрочем, всегда разительно отличалась от тех знаний, которые мне давали в школе. Школа так и осталась для меня «Обязательной программой», а всё живое, горячо любимое, было в деревенской вольнице, под старыми липами, в затертых книгах, в папиных рассказах, музыке, которую играла и слушала мама. Я рада, что мои родители успели опередить школьную программу, передать мне свой любящий взгляд на литературу, географию, биологию, рисование…

Есть ли у вашего ребенка микроскоп, большая старинная лупа, настоящий бинокль или, может быть, даже, телескоп? Это настоящие детские сокровища! – Не обязательно свои, их можно позаимствовать на время у кого-то из друзей или родственников. За какими животными ухаживает ваш ребенок? И есть ли у него любимое растение?

Скоро Новый Год. Подарите вашим детям что-нибудь живое и интересное… из мира настоящих сокровищ… И расскажите им истории, какие «деньги» и «драгоценности» были у вас в детстве.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark