Как женщина выбирает мужчину?
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Иногда я получаю письма, которые я называю «эпохальные». В этих письмах из моей частной переписки, в которых я разбираю ваши домашние задания, уточняю детали, иногда прорывается нечто, что мне хотелось бы выделить особым образом, вынести на общее обозрение. Потому, как в этих письмах затронуты вопросы, которые волнуют многих женщин, это – не частный выверт судьбы, а историческое наследство. И возникает вопрос: «Что нам делать с таким наследством?»

Я часто спрашиваю в своих письмах, есть ли у женщины перед глазами наглядный пример традиционных патриархальных отношений? Или же для многих это лишь какая-то гипотетическая конструкция, смутное тайное желание или генетическая память, не находящая подтверждения в настоящем?

Данное письмо, с которым я хотела бы вас ознакомить, прислала мне Катя. Оно тронуло меня своей простой, правдивостью, трезвостью размышлений, искренним желанием разобраться со своей жизнью. Я попросила разрешения у Кати опубликовать её письмо и получила согласие. Курсивом выделила те моменты, которые считаю важными.

Это письмо – ответ на мой дополнительный вопрос, после прослушивания Катей мастер-класса: «Принципы семейной жизни» (зима, 2016 год):

«Как ты выбираешь и оцениваешь мужчину? По каким качествам?»

Катя пишет:

Дело в том, что из моего окружения: семья, друзья, коллективы в которых я работала и работаю, знаю три патриархальных семьи. Семья моего отца со второй женой и семьи моих двух коллег. Все остальное - чистый матриархат. Причем, я это стала понимать, когда стала читать твой блог. А заинтересовал он меня тем, что я нашла все ответы на вопросы, почему развалился мой брак? И оказалось, что муж мой бывший не козел и жить с ним было можно долго и счастливо, а я не белая и не пушистая, и, если честно, не повезло ему с такой женой, а не мне.

Мой прадедушка по маминой линии погиб на войне, пропал без вести. Моя прабабушка, с дочкой осталась в 32 года одна в деревне. У них было хозяйство, корова, лошадь и они всем этим сами заправляли. Может быть, в силу этой вынужденной самостоятельности и отсутствия примера совместной жизни родителей, но у моей бабушки, и у ее дочерей (моя мама и мои тетки) абсолютно потребительское отношение к мужчинам. Мужчина нужен для удобства проживания, выполнения мужской, физической работы, получения от него денег, чтобы можно было выйти в люди и чувствовать себя состоявшейся в личной жизни женщиной, в виде компаньона, чтоб не одиноко было, ну и другие желательные ништяки в виде подарков, цветов, внимания и т.д., иначе, на кой он нужен???

Я ни разу не слышала, чтобы бабушка, мама или тетки похвалили своих мужей хотя бы за глаза, не говоря уж в лицо, вели себя ласково, любяще. Всегда чем- то недовольны, мужья всегда в чем- то виноваты. Я даже не знала, что к мужчине можно и нужно относится по-другому. Единственная моя так называемая подготовка к замужеству состояла в том, что мне лет с 11 вменили в обязанности готовить, мыть полы, гладить белье и т.д., т.е. подготовили к хозяйству.

Моя мама очень красивая женщина, с идеальной фигурой песочные часы. У нее отменный вкус в одежде, в интерьере, всегда чистота, хорошо готовит, всегда хорошо выглядит, она хороший и ответственный работник, занимала всегда руководящие должности, очень целеустремленная, если ей что, то нужно, она этого достигает. Сейчас ей 60 лет, она уже на пенсии. Не может просить о помощи, а если и просит о чем то, то это нужно сделать безотлагательно, прямо сейчас, очень принципиальная, и в семье и на работе, любит во всем контроль. Но, она неласковая, не нежная, мужчина ей нужен для зарабатывания денег, выполнения мужской работы. Снежная королева.

Это пример, на котором я выросла. Поэтому, лет до 25, я вообще считала, что женщина должна быть надменной, высокомерной стервой, а мужчины должны от этого тащиться. Типа я принцесса, а он как холоп, должен бегать за мной и угождать. И замуж я особо не хотела. Мой отец абсолютно патриархальный мужчина. Он надежен, ответственен, трудолюбив, заботлив, его уважают коллеги, друзья, он очень любит нас с братом, заботится о нас до сих пор (ему 65 лет). Но он абсолютно неудобен и неуправляем. Все что он делает, только потому, что так считает нужным, у него на все свое мнение, свой взгляд и ему без разницы: нравятся кому-то его действия, мнение или нет. Он бывает не в настроении и нужно вести себя ниже травы и тише воды, может грубо ответить, не считает нужным оправдываться и докладываться, с ним нельзя разговаривать требованиями или в приказном тоне, можно только попросить, он не ходит по театрам, не выгуливает свою женщину. Он заботится о своей жене и о нас с братом, так как считает нужным. Моя мама не смогла жить с этой неудобностью и неуправляемостью, ей было проще развестись и с двумя детьми жить одной. Мой дед, отец моей мамы, был такой же. И дед с бабушкой бывало, месяцами не разговаривали.

Я очень люблю и уважаю своего отца, считаю, что он хороший семьянин, но до недавнего времени, считала, что при всех его плюсах, я бы с таким мужчиной жить не смогла. По причине его неудобности и неуправляемости, для меня это были оскорбительные качества. Я сама обижалась на отца за грубость, отсутствие снисходительности и т.д. Но, самое интересное, что я выбираю мужчин с похожими качествами. Меня очень хорошо перевоспитал мой бывший муж. Но, я не могла слушаться его, следовать за ним, так как просто не знала, что так надо делать. Боялась проявления его мужских качеств, воспринимала их как оскорбление в мой адрес. Обижалась и злилась, не могла понять, что ему от меня надо, почему он не хочет меня слушаться и жить по моему, ведь так безопасно, понятно и хорошо, спокойно. Я всегда любила, чтобы мужчина за мной бегал, добивался меня. Мне даже бывший муж незадолго до развода сказал, больше я за тобой бегать не собираюсь.

Но, не смотря на то, что модель поведения и мировоззрение у меня мамины, ее качеств, таких как целеустремленность, твердость, принципиальность, лидерские качества, у меня нет. Когда приходится это выдавать, у меня стресс начинается, усталость и нет сил. И мужчин я выбираю похожих на отца, потому что я не командир, управлять не умею, могу только капризничать, дуться и требовать, но мужики в серьез это не воспринимают. Мне легче быть доброй, ласковой, медленной, ждать своего часа, просить помощи и тогда все само в руки идет и ладится.

Маша, ты мне задала вопрос: «Каков твой критерий выбора мужчины?»

Отвечаю: надежность, заботливость, ответственность, потенциал в зарабатывании денег, с человеком должно быть хорошо душевно и физически, я должна его уважать. Пожалуй, это главное.

И должна сказать, что если убрать мужскую полезность, я не понимаю мужских поступков. Допустим с отцом все понятно, в любом случае он меня любит и хочет мне добра. Но, как мне узнать, отношение ко мне мужчины, если убрать его полезность, как узнать, хорош ли он, обладает ли нужными мне качествами?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо, Катя за такое письмо! Мне хотелось бы коснуться нескольких моментов, а остальное, как мы и договаривались, разберём на личной консультации по скайпу.

Итак, перед нами семейный пасьянс. В этом семейном раскладе Катя – правнучка. Четвертое поколение женщин «без мужчин». Прабабушка установила матриархат в силу трагических обстоятельств (война, разрушенное хозяйство, смерть мужа), бабушка – в силу «отягощения»: трое дочерей и забот полон дом, мать - как ответственный работник, ставящий отношения с мужчинами на второе место, а её дочь Катя (правнучка) – уже «сдувшийся шарик» матриархата, «ни то, ни сё». Нет маминой настойчивости и целеустремленности, вообще нет потребности жить как мама (тайное и явное отторжение), но сознательно перейти в патриархальные устои мешает образ отца (люблю его, но не хотела бы жить с таким мужчиной, как мой отец).

Без модели отношений жить очень сложно. Потому как, если непонятно, как, по каким принципам строить отношения с мужчинами, то и длительных отношений не получится. Всё время будут «пробы пера». Кстати, сама Катя уже побывала замужем, ничего не поняла, и благополучно развелась. Может быть, ещё раз сходить замуж и разобраться, наконец, с этим дурацким вопросом: «Зачем нужен мужчина???» Или, всё же лучше решить заранее, какой тип семьи и отношений с мужчиной Кате подходит больше всего?

Многие девочки написали мне, что я их сильно взбудоражила, прося определить тип их отношений с мужчинами: матриархальные они или патриархальные. Нельзя просто сказать «У меня сейчас отношения с мужчиной..» Я обязательно задам вопрос: Какие у тебя отношения? Какой принцип лежит в основе?

Знаете, какой ответ я получаю чаще всего? «Ненужные. У меня ненужные отношения с мужчинами. Такие, каких в принципе не надо было бы иметь. Совсем не те отношения, которые я хочу. В них нет ни матриархата, ни патриархата, отношения эти неразвиты и у них нет очерченного будущего, и соответственно, ярких характеристик».

Такие «ненужные отношения» лишь проявляют срытое женское одиночество. Поколение современных внучек (правнучек) ловких и распорядительных бабушек не имеют той силы привлечения мужчин в свою жизнь по причине их полезности и острой необходимости в силу войны, разрухи или крестьянского хозяйства. Внучкино стремление строить отношения с мужчинами больше похожо на вялые попытки украсить и дополнить собственную финансовую и духовную самостоятельность. И то, если захочется. Главное, чтобы без всяких неожиданных проблем со стороны мужчины» Например,. Катин папа – проблемный мужчина: он сильный. Значит, такой не подходит!

Отношения «внучек» с мужчинами разрушают традиционные образы женской сексуальности и женственности. У молодой женщины – наследницы матриархата - нет ключей ни к тому, ни к другому. Всех воспитали принцессами: в них влили много ресурсов, усилий по воспитанию – дали самое лучшее, раздули самооценку, приучили, вести себя так, чтобы за тобой все бегали... Учили впитывать избыточное внимание, быть в центре событий.. «Принцесса» и не сексуальна и не женственна именно по своему воспитанию. Это – особый продукт. На любителя. Очень подходит молодым неуверенным мужчинам. Да и то лишь когда самой принцессе не более 25 лет.

Миф матриархата утверждает прямо противоположное: мужчинам нужны именно принцессы, независимо от их возраста За такими женщинами бегают, С ними возятся, их и дальше балуют, но уже не родители, а муж! Правда матриархата заключается в том, что из принцессы вырастает хорошая «баба с яйцами», держащая мужчину в узде и направляющая его на разные свершения.

Но для традиционных патриархальных отношений черты принцессы являются раздражающими, неуместными и экзальтированными.

Нормальный, зрелый мужчина терпеливо преодолевает замашки своей подруги, постепенно и настойчиво превращая её просто в женщину, восприимчивую и отзывчивую. И ценит это значительно больше, чем дурные манеры всегда и везде требовать мужского внимания.

Катя пишет:

«Маша, ты мне задала вопрос: «Каков твой критерий выбора мужчины?»

Отвечаю: надежность, заботливость, ответственность, потенциал в зарабатывании денег, с человеком должно быть хорошо душевно и физически, я должна его уважать. Пожалуй, это главное.»

Как вы думаете, «такой» мужчина – обладает силой притяжения для самой Кати? То есть будет для неё безусловной ценностью, за которую она будет держаться и пойдет за ним?

Явно, что нет! Это просто образ «нестрашного мужчины». Немного полезного (Здравствуй, бабушка!), приятного, солидного (Как поживаешь, дорогая мамочка?!). Всё, фантазия Кати на этом закончилась. Нет у Кати подходящего мотива выбирать мужчин и снова выходить замуж. Хотя, нет! Мама уже на пенсии, скоро запросит внуков (обязательно!), так что есть большая вероятность того, что она подпихнет «вялую» дочь к каким-нибудь незамысловатым отношениям для рождения потомства.

Кстати, образ мужчины у Кати далеко не полный. Не хватает «клея для отношений». Потому как сама она держаться за «такое» не будет. Отпустит. Поэтому к Катинону списку (образ мужчины, которого она бы выбрала) я бы добавила: «… и будет он крепко держаться за Катю всю жизнь до гробовой доски!» Без этого клеящего пункта «схема» работать не будет, рассыплется от первого же конфликта и неприятностей.

Итак, что же женщине надо, чтобы она научилась выбирать мужчин и захотела бы замуж?

- Завести корову, купить Камаз, вспахать картофельное поле, чтобы почувствовать, что мужчина «в принципе» нужен? - в хозяйстве, в беде, в трудностях. И что с ним лучше, чем без него?

Но! Мужчина для преодоления трудностей и сильный мужчина – это по-прежнему разные мужчины. И сама Катя это прекрасно понимает.

Сильного папу отвергла не сама Катя, а её мать. Отца Катя боится «по наследству», из чувства солидарности с матерью, по слабости своего женского характера. Мать не приняла мужскую силу и дочери не объяснила, как это делается.

Катя пишет с любовью про своего отца, про те патриархальные устои, которые дороги его сердцу. Но её мама «не смогла жить с этой неудобностью и неуправляемостью, ей было проще развестись и с двумя детьми жить одной. Мой дед, отец моей мамы, был такой же.»

Так чья это проблема? Сильного мужчины или слабой женщины?

Катя в наследство от матери получила «женскую слабость» и «женскую вялость» - неумение управляться с мужской силой. Её приданое: Образ неудобного, сильного мужчины. Он притягателен, но, одновременно, разрушителен (оскорбителен) для неподготовленной женщины.

С сильным мужчиной должна быть по-женски сильная женщина, а вовсе не слабая и невыразительная.. Слабой она может быть там, где она вынуждены выполнять мужские обязанности. Но в отношениях

с мужчиной должна быть по-женски сильной.

Катина мама решила эту задачу задом наперед: самой быть как сильный мужчина, перестать быть женщиной внутри. Но оставить себе внешне выхоленный красивый образ женственной особы. Красивая и целеустремленная – основа матриархата!. Пусть мужчина держится за такую. Есть за что!

Разрешите мне снова процитировать Катю:

«И мужчин я выбираю похожих на отца, потому что я не командир, управлять не умею, могу только капризничать, дуться и требовать, но мужики в серьез это не воспринимают.»

Вот она, Катина слабость и вялость: капризы, раздувание себя и требования. Здесь нет базовых женских умений, только поспешное реагирование на мужские выверты. Фразы, которые женщина пытается заколотить молотком в мозг мужчины: «Со мной так нельзя обращаться!» Озадаченный мужчина мог бы спросить: «А как надо?» Предполагаемый ответ таков: «Так, чтобы ты сам за мной бегал и никак иначе! Я же принцесса!»

Можно ли избавиться от традиции использования мужчин по нужде, которая на правнучке частично потеряла свою силу? Катя не желает быть «бабой с яйцами», как её мама. Она прислушивается к другому – как самой пойти за мужчиной, увидеть его ценность и притягательность вне бытовой полезности, научиться понимать и воспринимать мужскую силу. Чтобы непротиворечиво гордиться сильным отцом, братом и будущем мужем. Чтобы растить сильных сыновей и дочерей. Чтобы по- особому прожить свою сексуальность и женственность. По-моему, это - достойная женская задача.

Приглашение

Я пригласила Катю принять участие в новом семинаре «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?». Потому как наш разговор с ней не окончен. Мне хотелось бы научить Катю, как конкретно реагировать на сильного мужчину. Не бояться проявлений мужской натуры, знать , как себя вести, когда мужчина становится подчас неудобным и неуправляемым, а его поведение кажется оскорбительным. Как усиливать свою женственность, а не копировать властного мужчину.

Катя спрашивала меня в письме:

«Я хотела узнать по новому семинару. Будет рассматриваться стадия только зарождающихся отношений, встречаний? Очень бы хотелось знать, так как актуально.»

Все мои семинары и мастер-классы адресованы женщинам, не зависимо от их возраста, семейного положения, наличия отношений с мужчиной в данный момент. Потому как, и при первых свиданиях и после многих лет брака сразу же четко прорисовывается основной принцип взаимоотношений: они строятся по патриархальному принципу, когда мужчина является ведущим или по матриархальному, когда за отношения отвечает женщина? Я постоянно учу различать эти принципы, не путать, уметь изначально правильно выстраивать отношения, и знать, что и как можно починить, если вдруг возникли серьезные разногласия, страхи, потеря интереса друг к другу. Я всегда учу чинить отношения, а не выбрасывать их «за ненадобностью».

Прежде, чем научиться воспринимать мужскую силу, а не пользу, надо многое понять в своей родительской семье, отрегулировать отношения с «мужской линией» своей родословной: принять деда, отца, брата, сына. Проверить себя, получили ли по наследству опыт взаимодействия с мужской силой ? Умеете ли распознавать сильные мужские стороны в ваших родных людях? Или «мамин взгляд на мужчин» по-прежнему преследует вас?

Если спросить меня, что может страшного произойти с женщиной, чего реально следовало бы боятся в семейной жизни, я бы ответила так: Надо бояться, что вы в итоге станете похожи на вашу мать. У мамы свой опыт. Она, воспитывая вас, многое вам передала. В том числе, и обереги против мужчин. Но самое главное изменение внесет в вашу жизнь ваш муж, именно он придаст вам форму, смысл и направление отношений. И, если вы «недалеко» ушли от своей мамы, мамин взгляд на мужчин по прежнему преследует вас, значит, мужчина не произвел в вас нужные изменения, и ваши отношения были напрасны…

С моей точки зрения, это основная трагедия семейной жизни…

Я хотела бы, чтобы вы после семинара по-новому взглянули на ваших мужчин. Чтобы вы ни думали плохого о них в данных момент, (самый распространенных женский вздох: «Где он, этот сильный мужчина?» - как показывает мой опыт, у женщины часто поверхностные выводы о достоинстве своего мужчины), давайте учиться строго и точно понимать проявления зрелого мужского характера.

Жду вас на новом семинаре «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?». Семинар состоится на следующей недели, в среду в 18 00. Будет проходить в удобном графике встреч раз в неделю, чтобы вы смогли продуманно выполнить домашние задания. Жду заявок на участие в семинаре от иногородних читательниц моего блога. Я всегда рада новым знакомствам, новым письмам и интенсивному общению!

Анонс семинара см в предыдущей статье.

До встречи!

Мария Флеро

В статье использованы картины Фабиана Переса

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Создание тишины
Да будет так!
Что такое хорошая жизнь? (По итогам мастер-класса «Признаки женского доминантного поведения» октябрь 2018 года)
Новый семинар от Марии Флеро «Запретные темы: женский ранг и женский возраст» (15 ноября 2018)
Конфликт на пустом месте
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Признаки женского доминантного поведения» (23 октября 2018 года)
Строительные настроения
Родные места
Умение быть помощницей
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark