История одной переписки. «Отсебятина»
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Разрешите мне показать вам одну переписку. С Евгенией я познакомилась совсем недавно, после мастер-класса «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?». Евгения по частям выполняла своё домашнее задание, делилась впечатлениями, стремилась многое увидеть и понять о самой себе. У нас завязалась переписка, Евгения следовала моим заданиям, и, в результате, я считаю, ею была проделана большая работа. И мне не хотелось бы Евгении ответить кратко. Мы договорились, что я частично опубликую её ответы в моей статье и дам на них развернутый ответ.

Первое письмо Евгении:

Добрый день, Мария!
Слушала запись несколько дней. Очень удобно, можно остановиться, подумать, переварить услышанное, пережить инсайт.
Первое впечатление от прослушивания было ошеломляющее - я этого не знала, кое о чем догадывалась, но не более.
И в один день на одном дыхании написала, когда поняла, что терять уже нечего.
Это только начало домашнего задания. "Что происходит с женщиной, если к ней хорошо относится мужчина?" - зацепило не по-детски.
Ужас, что происходит. "Бесы выгуливаются" - очень меткое выражение. Представьте, мне удавалось замечать эту свою реакцию и
отслеживать, но это было неуправляемо. Откуда растут ноги у "отсебятины" поняла теперь, благодаря Вашей записи.
Все дело в своем собственном достоинстве.
Мария, я Вам так благодарна. Так удачно Вы провели этот семинар именно в это время, эта информация практически меня спасла.
И мои отношения с мужчиной, которого я встретила этим летом. Но это целая история, а я не люблю писать.
Все в процессе.
Очень хочется Вас обнять.
С уважением, Евгения.

Приложение к письму: (ответы на вопросы по домашнему заданию занятия: «Мужское внимание и как правильно на него отвечать?»)

1.«Что со мной происходит, когда мужчина ко мне хорошо относится?». (Как открыть 7 внутренних заслонок?)

1. Реагировать на мужское внимание благосклонно не умею. На комплименты широко открываю глаза и теряюсь. Внутренне готовлюсь к нападению и жду подвоха.
  2. Вязкость у меня зашкаливает, «своя волна» как цунами – огромна и неотвратима. Играть не готова и когда узнала об этом, была крайне удивлена: «Какие игры? Любой ценой сохранить свое лицо в глазах мужчины!»
  3. Выскакивают «бесы» и затмевают весь вид, конкретного мужчину не вижу, опускаю глаза, отвожу взгляд, «убегаю», прячусь в себя. Вдруг поняла, что реагировать на конкретного мужчину мне не приходило в голову, в моей картине мира они все одинаковые.
  4. Уверена, что нельзя выставлять напоказ свое достоинство, его надо прятать. Слушаться мужчину и не пыталась. Это полностью моя фраза: «Я тебя научу, как со мной правильно обращаться и покажу, как доставить мне удовольствие». И я искренне удивлялась - почему мужчин это не радует? Слушать мужчин и не пыталась, лавина отсебятины выплескивалась наружу.
  5. Риск в отношениях с мужчиной не признаю. Все должно быть наверняка и только точное попадание. Принимаю внимание как должное и никаких обязательств в ответ.
  6. История одной переписки. «Отсебятина»
  7. А «прыгаю с моста» сразу , отметая первые два пункта, подхваченная своей волной. (примечание: я использовала выражение: «прыгнуть с моста» – о женской решительности предпочесть мужское внимание перед маминым, женским)
  8. И надеюсь, что все изменится сразу… в корне…. и навсегда… - Напрасные ожидания!

2. Что со мной происходит, когда мужчина относится ко мне критически, ограничивает или запрещает?

Моя реакция однозначная – надо спасаться! Т.е. включается инстинкт самосохранения - закрыться от этой агрессии, защититься кардинально – уйти подальше, стать недосягаемой для агрессии. Мужской крик моим существом отвергается в принципе, вплоть до моего обморока, если на меня направлен. Если оказываюсь вблизи мужской истерики, направленной на другую женщину – это все равно шок. Такие ситуации крайне редки в моей жизни, а достигла я этого очень простым способом – прекратив всякое деловое общение с мужчинами, а личное свела к дистанционному ( например, первый муж любит меня и при этом живет в другом городе и в другом браке, но о его любви ко мне знают все - и наша дочь, и его вторая жена).

Сейчас я на новой работе, где генеральный директор может орать на подчиненных, а я узнала об этом спустя месяц работы. Первая моя мысль была – я не смогу здесь дальше работать, не приведи Господи мне с ним когда-нибудь столкнуться . Но его заместитель, которая и есть мой непосредственный руководитель, говорит: « Да, он орет, но это нормально, мужчина должен орать». Эта новость совпала с вашей записью по времени, и моя шоковая реакция была минимальная. Две недели пытаюсь привыкнуть к этой идее – что мужчина может орать (и даже должен орать!) и при этом можно выжить.

3. Что со мной происходит, когда мужчина занят своими делами и не обращает на меня внимание?

Я воспринимаю это как отсутствие внимания, после непродолжительного спокойного личного внимания ко мне как к женщине. А вот здесь и понеслась стучать в закрытую дверь! Где продолжение?! почему все закончилось?! хочу еще !!!! и «я скажу тебе как!» И неутомимые поиски ответа на вопрос «что я сделала неправильно?» ( пишу и понимаю, что это я и принимала за само развитие, само совершенствование и рост, ха-ха-ха!).

4. Какой образ формирует мужчина своим вниманием? В какую сторону он вас изменяет?

Раньше то я об этом не задумывалась. А сегодня могу сказать, что и первый муж, и Владимир хотели бы видеть меня ухоженной , красивой женщиной, стильной и хорошо одетой, и при этом , чтобы хорошо и вкусно готовила , и кормила домашней едой. Т.е.дома - ему самому комфортно со мной, и на люди показать меня приятно.

5.Каково ваше отношение к данному образу?

Он вам подходит, вы следуете ему или саботируете?

Образ, который мои мужчины пытались «вложить в меня» - хорош, логичен, но не стимулировал меня.
Я увлеклась второй частью - люблю готовить и вкусно поесть, сейчас понимаю, что это на мой вкус вкусно и точка, даже не интересовалась, вкусно ли мужу, ест и ладно. Блин, меня ничье мнение не интересовало, я сама себе последняя инстанция. Вот так открытие! Натуральный баран!
И на первую часть образа аналогично реагировала. Я хороша без косметики, без прически. Чужая оценка моей красоты меня не волновала.
Главное, чтобы мне было удобно и практично. Сейчас понятие ухоженная женщина стало меня привлекать. Но делать что-то со своей внешностью, чтобы понравиться мужу, мне казалось глупо. Это я теперь поняла, что у меня нет благосклонного отношения к мужскому вниманию, и , о Боже, именно это я видела в своей маме, и боялась это копировать и стать на нее похожей.

Мой ответ Евгении:

«Евгения, теперь я вижу хороший, содержательный анализ. Мне фактически нечего добавить. Да, мужское внимание вы отвергаете в принципе. Потому как мужчина был готов искренне заниматься вами, менять вас в лучшую сторону. Он не предлагал ничего плохого. Но! Вы хороши, как вы есть! Здесь нет места для мужчины.

Поймите, что мужчина реально меняет нас своим присутствием, вниманием, отношением. У него есть такая сила. И запретить это воздействие на себя - значит, отвергнуть мужчину. Женственность – это умение воспринимать мужскую силу.

Вопрос сейчас в другом: что вы собираетесь дальше делать? Менять свое поведение по собственным меркам (я думаю, изменить в себе то-то) или капитулировать и предоставить мужчине заниматься вами, чтобы быть восприимчивой к тем изменениям, которые он хотел бы видеть в вас?»

Евгения отвечает:

«Доброе утро, Мария!
Благодаря этим домашним заданиям действительно получился анализ. Ой, как страшно было это отсылать Вам!
Такой портрет нарисовался отвратительный! Неужели я так живу ?!
И пока еще не донца справилась со своими эмоциями. Да, я хочу быть восприимчивой к тем изменениям, которые он (мужчина)хотел бы видеть во мне? У меня появилась потребность меняться и что-то менять в своей жизни. Но в этом вопросе я вижу противоречие и не могу сделать выбор : "Менять свое поведение по собственным меркам ( я думаю, изменить в себе то-то) или капитулировать и предоставить мужчине заниматься вами?" В первом - "Менять свое поведение по собственным меркам" - зашла в тупик, а "предоставить мужчине заниматься вами" не смогла ...летом с Владимиром был шанс.... но отсебятина все испортила, мне кажется , что я "просрала" отношения с хорошим мужчиной, и мне очень грустно.... «

Евгения, большое спасибо за работу, за ваш самостоятельный анализ, за ваше желание идти дальше в понимании себя.

Давайте рассмотрим подробно, что такое «отсебятина»? И почему эта «отсебятина» портит отношения с мужчинами?

Это слово я активно использовала на прошедшем занятии, чтобы описать случаи, как не правильно реагировать на мужское внимание.

Фрагмент из мастер-класса «Мужское внимание и как на него правильно отвечать»:

«Итак, когда мужчина проявляет к женщине интерес, направляет на неё своё внимание, в этот момент очень важно немного приоткрыться, заразиться, активироваться мужским вниманием. Следует быстро вступить в игру (вспомним, что мужское внимание всегда опережающее, это игра на скорость и расторопность). И этот самый момент очень важно задать себе вопрос о том, что происходит: у вас пошла реакция на мужчину или активировалась собственная отсебятина? Вы играете с ним или с собой? Включили ли вы свой режим восприимчивости другого человека? Противоположное: начать свою игру. То есть возбуждаться от мужского внимания и влюбляться самой. Самое дурное поведение: приведение себя в растрепанноё состояние.

Многие женщины тему мужского внимания воспринимают как самоактулизацию «отсебятины»: что в женщине накопилось, что ей причудилось - то и выплескиваем на мужчину. Мне задают вопросы: как правильно одеться для мужчины? Какие есть приемы привлечения внимания? Ходы и расклады? – но это всё тема отсебятины и годится лишь для воздействия на молодого сексуально озабоченного партнера. Зрелый мужчина проявляет внимание прежде всего не к визуально заявленной женщине (как приманки), а оценивает её степень восприимчивости его слов , жестов, намеков, воспитания, которое он дает женщине.»

Вот эта разница – между молодым и зрелым мужчиной - часто является причиной глубинного женского непонимания мужского поведения. Женщина стремится стать центром внимания, притяжения, начинает крутить женские воронки – и оказывается одна.

Но! Женщина более привлекательна в другом качестве – как тонко восприимчивое начало, наблюдательная, чутко реагирующая, подвижная, умеющая часто менять свои состояния, подстраиваться под мужчину. Желание быть в центре внимания – важный навык, но не основной, не ведущий. И, кроме того, он крайне утомительный - всё время выдавать, выдавливать что-то из себя, и тоскливо наблюдать, как тают женские чары. Мужчина просто начинает потреблять усилия женщины по выдвижению себя, требовать ежедневного праздника, ждать ежедневное «Шоу Одного Пельменя». И не вступать при этом с ней в серьезные отношения! (даже, если она – его жена). Вот и получается: женщина «выкаблучивается», а мужчина – спокойно выжидает. И ничего не происходит.

В серьезных отношениях между мужчиной и женщиной происходит постоянная сверка ценностей: женщина демонстрирует свой особый вкус, предпочтения, пожелания, мужчина проявляет свою волю и требование, вносит изменения, задает динамику нужным процессам.

Проявлять свой вкус – не значит заниматься отсебятиной. Это значит показать, что является ценной для самой женщины, но она не должна переносить эти женские ценности на мужчину. Евгения правильно подметила, что, когда она готовит борщ – от неё исходит команда – «Ешь!», не интересуясь мнением партнера. Как будто всё, что женщина делает – хорошо уже по определению. А, если ему что- то не нравится, то пусть для себя сам для себя и готовит!

Отсебятина – женщину уже «несёт» - она больше не сверяется, правильно, уместно ли она поступает? Она атакует, защищается, сопротивляется. Продумывает собственные ходы вместо того, чтобы просто услышать мужчину и разобраться, что будет самым лучшим проявлением её любви и заботы. Часто женщины «формальны» в том, что, если мужчина однажды на что-то отреагировал положительно, то она продолжает это постоянно делать без тонкой сверки. Вот и получается, что мужчина спокойно замыкается в себе (его – не слушают!), а женщина – царствует в отношениях. Со своими борщами и общими понятиями о жизни, со своей правдой, но одна – без мужчины. Потому как с ней давно уже никто не играет и её уже ни о чем не просят. Муж и жена начинают жить в параллельных мирах. Их объединяют мужской гнев и женская обида….

Прочно стоять на земле

Не следует тащить взрослого мужчину в свой женский мир основательности, предсказуемости и благополучия, прививать ему свои понятия. Наоборот, женщина должна быть легка на подъем, восприимчива, способна вступить в игру, принять изменения, отвечать благосклонностью на мужское внимание и заботу, то есть уметь не бежать впереди паровоза…

Женский мир формируется, прежде всего, между матерью и дочерью. Это очень крепкая связь – дочь сознательно или подсознательно , хочет она или нет, следует за своей матерью. До тех пор, пока в каждой женщине живет её мать, мужчине там нет места.

Серьезность отношений с мужчиной заключается в том, что женщина должна оставить свою мать, и последовать за мужскими принципами. Материнский принцип основательной благополучной жизни следует рассмотреть как вторичный, явно – не первостепенный. Не следует требовать от мужчины, чтобы он прочно «стоял на земле» - это женская обязанность.

Как унять бесов?

Мне понравилось, как Евгения подметила: «…Выскакивают «бесы» и затмевают весь вид, конкретного мужчину не вижу, опускаю глаза, отвожу взгляд, «убегаю», прячусь в себя. Вдруг поняла, что реагировать на конкретного мужчину мне не приходило в голову, в моей картине мира они все одинаковые». Вот, она – женская правда: я - особенная, только не знаю, как себя выразить, а мужчины – одинаковые.

Возникает вопрос: что делать с собственной особенностью, чтобы это не превратилось в «отсебятину»? Отсебятина – это собственное фантазирование о том, как строить отношения с мужчиной, когда он обращает на женщину своё внимание. В отсебятине нет ничего, кроме собственных измышлений, прихоти и сочинительства, без всякой сверки с мужчиной и его мнением. Более того, женщина часто склонна поступать произвольно, как бы вопреки тому, что предписано культурой и хорошими манерами. Почему?

Так поступает слабая женщина. Она боится мужчину и подсовывает ему инструкцию, как ему следует с ней себя вести. Чтобы её не обидеть и не разрушить. Со слабой женщиной следует возиться, как с китайской вазой – она очень хрупкая, может разбиться в любой момент! Эту инструкцию женщина сочиняет сама всю свою сознательную жизнь…… Вот почему бывает так плохо от мужского внимания!

Евгения, давайте вы просто выбросите свою инструкцию!

К сожалению, на свою особенность делать ставку в отношении с мужчинами нельзя. Сначала следует вести себя именно как женщина – безлично, на основе культурных предписаний и традиций. Это и есть самое трудное - изначально исключить «непрошенного беса» из отношений. И тщательно за этим следить!

Женщина никогда не остается один на один с мужчиной. Между ними всегда стоит Бог и культура. Давайте изучать культуру изящного женского поведения: как правильно отвечать на мужское внимание, мужское присутствие, мужской порядок, его систему ценностей и родословную. Культура – это всегда порядок. И, придерживаясь этого порядка, женщина сможет изначально правильно выразить себя, хотя, казалось бы, она выполняет нечто обезличенное.

Как это сделать: правильно выражать себя в отношениях с мужчиной? - и будет посвящен наш новый семинар: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?»

Действительно, как? Как это сделать красиво - без «отсебятины»? Принять мужчину в свою жизнь, прежде всего, как женщина – а не как китайская ваза?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Родные места
Умение быть помощницей
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark