Какие порядки мы устанавливаем?
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Сколько раз я замечала, что мои семинары помогают, прежде всего, мне самой! На днях, собираясь убраться к Пасхе у себя дома, поймала себя на странном ощущении, что мне не хватает морального настроя на уборку, а, может быть, и чего-то ещё очень важного. Мне всегда кажется очевидным, что нельзя — просто взять тряпочку и быстро всё помыть, войти во вкус чистоты и свежести и покончить с зимней слежалостью дома! Да, мне хочется это сделать и руки сами тянутся: всё как следует после зимы переворошить, передвинуть, осмотреть со всех сторон и поставить на чистое место! «Но! Слишком мелкая задача!- сказала я себе — А нельзя ли сделать что-нибудь более значительное?»

Мне чего-то не хватало в моей затее. Скорее всего, масштабности и глубины замысла! Не долго думая, я включила аудио запись семинара «Секреты и тонкости управления домом» и решила совместить полезное с приятным —перегладить постельное бельё и одновременно прослушать наугад какой-либо фрагмент, чтобы подхватить нужную идею. Мне нравится время от времени освежать в памяти наши встречи и занятия. Они меня вдохновляют и прогоняют суету.

Разрешите мне привести содержание прослушанного занятия:

Фрагмент 4 занятия Семинара «Секреты и тонкости управления домом»

Чтобы приводимый фрагмент был понятен, я хотела бы сделать некоторые предварительные пояснения:

Когда мы задумываем работу по дому, то мы подсознательно исходим из определенных принципов и порядков. Эти порядки, или уклады, или внутренние команды, бывают разными. Например:

1. Все работы по дому должны быть выполнены точно и срок, безотносительно к обстоятельствам! В приказном тоне, как строгие семейные обязательства друг перед другом. Или:

2. Домашняя работа —это быстрое устранение мелких аварий, заторов, расторопное удовлетворение возникших новых потребностей (четкое реагирование по поступающему сигналу и обстоятельствам). Или:

3. Домашняя работа — это не повинность. Делать дела надо по удовольствию, по желанию, когда ты вся во вкусе и у тебя для этого есть свободное время! Или:

4. Домашние дела — это длинный список несложных действий, которые должны быть выполнены в течение дня. Хорошо отрепетированная рутина, к которой мы не предъявляем дополнительных претензий. Просто теневая сторона жизни. Или:

5. Домашняя работа — это строгие ритуалы, традиции, обозначенный порядок. Или:

6. Домашние дела — это бесконечная женская забота и опека. Это знаки разумной любви, особой милости и расположения! Или:

7. Домашние дела должны делаться через осознание и формирование особого стиля, в создании качества жизни. Домашние дела надо делать так, чтобы укреплять и развивать, прежде всего, саму женщину, способствовать развитию её эротизма и внутренней благодати.

На последнем, четвертом занятии семинара мы разбирали примеры таких негласных, установленных домашних порядков.

В начале занятия речь шла о разборе домашнего задания, я комментирую письма участниц. Мы говорили о том, как важно подчинить домашнюю жизнь ритмам и ритуалам. Например, обстоятельная уборка по пятницам. Одна из участниц семинара, Елена, неожиданно столкнулась с проблемой: собака начала интенсивно линять, и стало очевидным, что пол надо срочно мыть уже в четверг, не дожидаясь пятницы. И приступила к уборке. Неожиданно она наткнулась на сопротивление мужа, который запретил ей мыть пол в четверг, а призвал её к порядку - содержать дом в относительной чистоте до пятницы. Лена поняла, что в данной ситуации надо не пол мыть и ломать принятый ритуал, а понять, почему чистота пола была «потеряна» раньше срока.

Всё оказалось просто! Чтобы поддержать пол в относительной чистоте до пятницы, надо было вычесывать собаку каждый день. Лена же была готова убирать за любимой собакой хоть каждый день, но не додумалась ликвидировать саму причину грязи: собачьи волосы на полу. Еленой, как выяснилось, двигала любовь: для любимой собаки сделаю всё, что надо! Но, как оказалось —всё, кроме самого главного — вовремя вычесывать и приводить в порядок её шерсть во время линьки. И соблюдать и уважать заведенные дома ритуалы, а не ломать их при первой прихоти.

Дома очень важно заводить определенные графики, ритуалы, привычки, ожидания — и всё для того, чтобы срочная домашняя служба МЧС (ликвидация неожиданных последствий) — не была востребована. Заведенный порядок важнее, первичнее, чем срочные меры ликвидации разрухи. У каждого внештатного события есть свои причины и следствия, и анализ следует направить именно на это, а не устраивать бездумные «подтирушки» во благо семьи! Мой муж всегда говорил мне, что я хорошо понимаю, что такое «пожар» и «ликвидация пожара», но как только речь заходит о мерах безопасности, профилактики, предвосхищения и предотвращения нежелательных последствий — всё, меня как будто нет, это — вне моего понимания, потому как нет непосредственной опасности. Он часто шутил, что мне надо работать в пожарной команде — там все четко и понятно. Но думать и предвосхищать нежелательные события дома — это у меня получается хуже всего.

Многие женщины мне написали, что дом для них — место расслабления, неги и комфорта, сама идея порядка как полной осмысленности процессов их напрягает, разрушает саму идею дома. В таком порядке женщина часто не находит себе места. Вернее, находит себе место горничной — с подтирушками и системой мгновенного реагирования (пожарный), а не позицию Госпожи. Забота о всех домашних — это вытереть всем носы, утолить все печали. Я всегда знала, что у меня должно быть много сил и куража на такие действия. Но! С другой стороны, я всегда предупреждаю, что не существует никакой эффективной системы быстрого женского самовосстановления. И никакой салон красоты и ботокс вам не поможет, если вы устали и у вас закончились силы после каждодневной домашней рутины.

Далее, подтирать всё время можно за одной собачкой, а если их у вас — три, то это становится очень хлопотным мероприятием. Три собачки превращают нас в зачуханную горничную. Но даже одна собачка может стать одной большой глупостью, если мы ставим на первое место любовь, а не порядок. Мы просто всех начинаем баловать от всей души и развращаем. Мы щедры, добры и не ленивы, но почему -то мужчины видят это иначе и пресекают подобное баловство. Вот и получатся: Женщина — Забота — Глупость. И как это сложно перевести в : Женщина — Забота — Управление. Собственно управление, а не пожаротушение.

Есть ещё одно заблуждение: (приводится цитаты из другого письма)

Татьяна пишет: «Мне очень понравилась, что нашему дому нужна не работа, а забота. Забота — это тот же труд, только с удовольствием!»

К сожалению, это не так.

Труд с удовольствием — ничем не управляем. Удовольствие —недостаточное основание, на нем нельзя выстраивать управление. Управление — это не сиюминутность твоего состояния. Для управление больше подходит известное состояние из русских сказок: «Что воля — что неволя...?». Неважно, ты — в плену или на свободе, управлять надо в любой ситуации. Нам нужна дома не гордость за свой труд, а управление качеством жизни своей семьи. Не просто рационализация процессов, а именно управление. Есть замысел, он наложен на обстоятельства, именно это совпадение результата и задуманного дает удовлетворение от сделанного. Когда мы делаем что-то качественно, это не просто качественно сделанный продукт. Создание качества жизни — когда мы сами нравимся себе в этот момент — мы производим в нашем организме то, что я называю «первичный эротизм». Мы создаем благо для всех, для себя, при этом мы сами являемся этим благом, а не измученным существом (мокрой, жалкой и уставшей). Результатом наших действий является и сам продукт, и выявленная технология его изготовления, и чистота и порядок в помещении ,и удовлетворение от точного воплощения своего замысла, и наш счастливый вид и радость от трудов! Вот какой сложный результат должен быть, а не просто — довольный «выжитый лимон»!

Я могу согласиться, что в семьях, где все основано на понятии «домашний труд», порядка больше, чем в доме, где вся работа делается с удовольствием". Только почему-то на таких хозяев нам все равно не хочется быть похожими, рабочая лошадка — она не красавица!

...Другую участницу нашего семинара — Машу, зацепила моя фраза, что домом надо управлять легко и красиво. Маше понравились и многие другие образы, которые я приводила в качестве примера. Она прислала мне письмо со своим домашним заданием:

Маша пишет: «Сегодня пыталась быть бабочкой, понравилось, не устала, хотя весь день что-то делала, не переставая... и не устала от детей... и поиграть с ними успела и поваляться и еще я поняла за время семинара, что нельзя тупо ничего не делать... просто взять и забить на все под предлогом, что я отдыхаю — мозг начинает разлагаться, наваливается тупость и депрессняк — эти состояния я ловила на прошлой неделе, вспомнила молодость :)
Нужно быть бабочкой, это красиво, необременительно и всем очень полезно!
Шуршать по дому, отличная фраза, мне понравилась, и длинная юбка дома понравилась, она учит правильно двигать бедрами и шуршать:)
шуршащая бабочка... нет, журчащий ручеек... легкий ветерок :)

Что произошло в тот день?

Маша оделась особым образом — и пошла «шуршать» по дому юбками. Она целый день вчера была дома — с двумя детьми, один из них болел. Но её настроение было игривое, артистичное, искрометное, сын присоединился к ней помочь «разобраться с кухонными панелями».

Появилась легкость. Игра, самоирония. Первичный эротизм.

Никакой серьезности, тупости, «чумного колпака» забот и тревог, усталости (как это было от выполнения первого домашнего задания) Она омела юбками свой дом и установила там порядок и чистоту. Это и есть женский способ управления домом: Маша вчера создала своё качество и закрепила свой стиль: как качанием бедра привести мир в должное соответствие!

Я учу именно этому. Это — не труд и не труд с удовольствием, и не глупая забота. А что это было, Маша?

Ответ Маши:

«Это очень эротичное настроение — игра, предвкушение, легкость.

Заданный стиль делает дела, именно стиль и настрой работает на подсознательном уровне. Квартира сразу заиграла чистотой, ухоженностью и порядком! Я сама себе нравилась, а это (одновременно) бывает так редко!»

Правильный образ — Маша как бабочка — она поймала это настроение — и стала порхать!

Да, совершенно верно: Это было желание привнести качество и стиль в свою жизнь. Маша это почувствовала и «поймала секрет». Это и есть эротизм жизни.

Хорошим результатом нашего семинара я признаю вхождение в такие состояния: я называю это — легкость бытия. Пока вошла в это состояние только Маша. Кто-то вошел в раздумья, Оля — в логику, кто-то в самокопание. Легкость бытия - это что-то среднее между дзен буддизмом, бабочкой и шуршанием юбками.

Кто-нибудь ещё попал в легкость бытия?- А в ответ — тишина!

И снова мой так часто повторяющийся вопрос к группе:

«Какие же порядки мы устанавливаем у себя дома?»

(Продолжение следует...)

Да, вот она — моя пропажа, нашлась! — четко определила я, доглаживая постельное бельё. Выключив утюг, я отложила уборку на день, потому как «первичный эротизм» — основное условие моих грандиозных «уборочных» действий, был ещё не оформлен в моей душе, не состоялся как образ и правильное ощущение. Если в генеральную пасхальную уборку не заложить что-нибудь чудесного и удивительного, то получится только чистота и аккуратность. Мне же захотелось чего-то большего!

И ещё: (маленький фрагмент) из нового семинара «Суть моногамного брака» — третье занятие:

Высокий ранг женщины напрямую зависит от работы её гормональной системы. Всегда помните об этом. Это важнее воспитания, образования, вашего характера и внешних данных. Гормональная система и женская судьба напрямую связаны, здесь нет противоречия.

До тех пор, пока женщина способна сама вырабатывать первичный эротизм, создавать свою внутреннюю благодать, она в состоянии управлять своей жизнью и иметь смелые замыслы....

Настроение для весны!

Пожалуйста, не забывайте: домашние дела часто ставят вас в тупик, но лучше заранее освежить душу новыми настроениями и умениями. Специально для темы дома у меня были задуманы и прочитаны три больших семинара:

«Психодизайн: «10 принципов и 1000 мелочей»

«Секреты и тонкости управления домом»

«Циклы и ритмы домашней жизни»

От всей души советую вам обратиться к этим аудиозаписям и привести свои замыслы в порядок, чтобы вовремя подхватить Пасхальные настроения и новые идеи для вашего дома!

Жду ваших заявок на аудиозаписи семинаров про домашнюю жизнь!

Домашняя жизнь, хотя бы раз в год, нуждается в обновлении и заботливом осмыслении.

Давайте же начнем эти весенние труды вовремя!

Ваша Мария Флеро.

В статье использованы работы французского фотографа Эмманюэля Бриссон "Поэзия бабочек"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark