Холодное лето 2017 года
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Холодное лето 2017 года

Правильно вкушать наше русское лето научил меня отец. Каждое лето мы проводили строго на даче, в средней полосе России. У русского лета, часто повторял отец, всегда есть яркое начало, середина и конец. В лето надо уметь попасть, правильно его прожить, распробовать на вкус, разложить на цвет и запахи. И , что не менее важно, не застрять, вовремя из лета вынырнуть, завершить все дела и благодарно отпустить в жаркие страны. В наших краях лето – желанный и долгожданный гость, а не полноправный хозяин. Маленькой, я была уверена, что лето прилетает к нам из жарких стран с южными ветрами, и туда же отправляется с перелетными птицами перед 1 сентября. Основная задача на лето: «Ничего не пропустить, не проворонить и не прозевать». Лето – как кино 70 –х годов в нашем деревенском клубе – длится недолго, но оставляет впечатлений на целый год. Для меня «летние заготовки» - это не только заветные баночки с овощами, грибами и ягодами. Это – особая память, которую нужно создать за три долгих месяца. Или всего за три коротких жарких дня. Это – как повезет! Необыкновенная восприимчивость моего отца к настроениям природы, его любовь к тонкому очарованию, тишине и величественности соснового леса, спокойствию и неторопливости лесных рек передали мне чувство русскости, лиризма и теплоты. У отца было очень радостное ощущение жизни природы. Это был особый дар, и могу сказать, что от отца я получила, прежде всего, «природное» воспитание и образование. Такое воспитание для дочери мой отец ценил больше, чем занятия музыкой и танцами.

Ещё он часто говорил, что создавать события свойственно русскому человеку зимой, по устоявшемуся морозцу, как контр тему холода и темноты. Так, Новый год изысканно украшает зиму, придает ей вкус праздника, со всеми оранжевыми мандаринами и яркой блестящей мишурой елки. Так, в непогоду мы включаем внутренний жар души, чтобы просто пережить затянувшийся дождь. Мы переключаемся от подарков судьбы и благосклонности удачи на собственные усилия, включаем внутренний слух и зрение. Ценим поэзию и музыку как нечто, в принципе не существующее в природе, но созданную человеком в особом состоянии души. Зимой мы встречаемся с друзьями вопреки обстоятельствам и сами создаем «наш вечер» - чтобы осталась добрая память.

Летом во мне пробуждается инстинкт охотника. Моя душа отказывается создавать события, оставляет эту способность на долгую зиму и хмурые дни. Летом я готова ловить, охотится за внешней благодатью, отзываться мгновенно на что-нибудь стоящее и бесконечно обсуждать нюансы погоды. Летом я учусь получать дары природы, быть благодарной и открытой. Ничего не додумывать, не приукрашивать, просто быть очень наблюдательной и зоркой.

Холодное лето 2017 года

Образ лета для меня сложился из детства: мне 6 лет, на мне яркая оранжевая панама, короткая юбчонка, в руках синий сачок для охоты за бабочками. Я бегаю по бескрайнему благоухающему лугу, накрываю сачком букашек и нерасторопных жуков, бережно кладу на свою ладошку, торопливо считаю количеств ножек и крылышек, и тут же отпускаю на волю. Счастливо машу рукой им в след: «Больше не попадайтесь!». Я никогда не понимала, как можно бегать в спортивном зале! – только в благоухающем поле, бегать кругами и восьмерками, от ромашек до васильков или по траектории испуганно порхающей бабочки… Забираться в ту часть луга, где трава была выше моей головы, окончательно потеряться, растеряться, по настоящему испугаться, а потом найти просвет в высокой траве и довериться ему, и снова бежать напролом и «на удачу». Так я бегала с утра и до обеда, потом спала «до изнеможения» и «без задних ног» - как говорила моя бабушка, - летний «тихий час» был у нас дома неприкасаемой ценностью. Но полагался он лишь тем, кто до обеда себя безоглядно растратил, посвящал себя «неотложному «делу», например, «ловле блох в чистом поле» - по ехидному выражению бабушки. Если я утро проводила вяло и бездарно, то меня просто отправляли после обеда полоть огород.

Этим летом мне пришлось быть особо расторопной, потому как благодать отпускалась строго дозировано, не каждый день, и все мои усилия уходили на то, чтобы распознать замысел данного дня. Например, было несколько особых дней, когда загоралось особенно хорошо – от солнца исходила радость, земля была разогрета и благоуханна, мухи и комары по странной причине отсутствовали. Я чувствовала, как солнечные лучи касались моей кожи, писали на мне свои письмена, и я их разгадывала с закрытыми глазами. Но этот самый день был совершенно не «купчий» - не годный для купания: вода была холодная, хмурая, не дружелюбная. Искупаться в такой воде означало подхватить речную печаль и сырость. В другой день солнце было подчеркнуто ядовито, непостоянно, но вода в лесной реке благостна, свежа и сама заботливо забирала все твои печали. После такого купания согреваться приходилось в огромном банном халате с капюшоном, а не под ласковым солнышком.

Этим летом банные дни странным образом перестали выпадать на субботу, и снова приходилось мучительно вглядываться в небо, чтобы определить, когда же пора топить печь, чтобы баня получилось легкой и душистой.

Холодное лето 2017 года

Я не могла понять свою морковь на грядке, которая в этом году уродилась на редкость стройной и длинной – надо её поливать или нет? – она сама добывала соки земли или терпеливо ждала мою лейку? С детства я была убеждена, что у земли есть особые соки, и я пыталась их добыть с помощью детской лопатки.

Наш кот долго не мог попасть в свой обычный режим сна и прогулок, и долго приспосабливался к холодному лету, так как терпеть не может мокрой травы. Также, как и мы, он подлавливал удачный денек и проводил его сполна по своим кошачьим меркам!

То есть выпадали особые дни, которые надо было проживать в строгом распорядке и очередности событий. Я заранее предвкушала такие моменты, звала в гости, настаивала, что приехать надо именно сейчас и не днем позже. Но не вовремя, с опозданием приехавшая подруга пропускала данный момент и довольствовалась «объедками» былой роскоши. Вообще, тема непопадания в нужный момент и в нужное место была особой для данного лета. Я строго соблюдала данное себе слово, не создавать самой событий, а только вкушать божью благодать – но это решение потребовало от меня такой резвости и расторопности, что напомнила мне игру в теннис, где я была слишком медлительным партнером.

У нас в семье всегда было убеждение, что нельзя пропускать лето средней полосы России и проводить его в более теплых местах. На юга ездили по осени, когда на даче жизнь уже замирала, да и то – неохотно: мы были уже насыщены, прогреты, закалены и удовлетворены местным летом. Я помню, у нас в избе висели простенькие репродукции картин Левитана – про них много рассказывал отец. О том, как Левитан умел понимать русский пейзаж, насыщать душу особыми впечатлениями, отпускать ненужные детали и ловить очень русское настроение. Я давно уже потеряла границу, где заканчивались слова и образы папы и начинались картины Левитана, для меня это – целое и неделимое восприятие родной природы, полученное в детстве.

С тех пор я всегда различаю своё и «чужое», заимствованное лето. Раньше я любила добавлять к своему лету чужое – более жаркое, тропическое, насыщенное морем, горами, буйной растительность, с дальними перелетами до «чужбины». Но сейчас я хорошо понимаю, что у меня – северная душа. Я люблю нюансы и полутона. Люблю смотреть на природу по-левитановски рассеянным взглядом, а не через солнцезащитные очки. Воспитываю в себе наблюдательность, отдаю предпочтение неброским и скромным тонам, люблю укромные места. Люблю постоянно что-то выискивать, открывать для себя, радоваться находкам, быть благодарной. Ничего не додумывать, не привносить своего, а мудро брать то, что дают, только успевать давать правильные названия увиденному и прочувствованному. Я знаю, что зимой будет всё по-другому. Моё воображение услужливо преподнесет мне то, что я хочу, и я буду уже сама раздавать свои дары, а сейчас – бережное сохранение памяти минувшего лета. Оно было холодным и непредсказуемым. Но ничуть не противоречило картинам моего любимого Левитана и папиным рассказам о родной природе…

Холодное лето 2017 года

В статье использованы картины Левитана

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark