Нечаянная радость
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

21.12.2018 06:32

Нечаянная радость

Нечаянная радость

И снова – из моих наблюдений:

Давайте поговорим сегодня о настройках нашего восприятия. Я люблю проверять себя на яркость, контрастность и живость своего восприятия событий и времени. И часто замечаю, что хмурый взгляд, погашенное восприятие звуков, нечувствительные руки, ватные ноги, скованный рот, поверхностное дыхание – появляются сами собой, без всякого приглашения с моей стороны. И, вообще, какие только изменения не происходят со мной в течении дня! И именно тогда, когда я твердо решила жить без опущенных плеч. Часто утреннее восприятие событий и вечернее столь непохожи друг на друга, что создается впечатление: я – два разных человека, зарегистрированных на один паспорт. Бывает и так, что утром встала не с той ноги, а ночью отправилась в постель не с той мыслью…

Три сестры

Самые редкие повседневные чувства – признательность, умиротворение и благодарность. Именно эти чувства создают движение в жизни, перемещают в заветном для тебя направлении... Многие из нас в принципе готовы их испытывать за что-то большое и осязаемое, подаренное нам именно сейчас. Но! Если никто ничего не собирается нам дарить в данный момент и ждать особо радостного переполоха неоткуда, то радость часто просто откладывается в сторону как неуместное чувство, до какого-нибудь подходящего события. Радость без причины – признак дурачины (подслушано мною в автобусе).

Мне же всегда нравилась нечаянная радость. Не от чего-то вещественного, полученного непосредственного в мои руки, а на ровном, совсем не событийном месте. Раньше у меня была детская игрушка – калейдоскоп. Я приноравливала свой глаз к узкому круглому стеклышку и попадала в зачарованный мир ярких диковинных рисунков и мгновенных перевоплощений. Вот такая детская возгонка радости. Особенно долгими зимними вечерами. В детстве я засыпала с калейдоскопом и хранила его под подушкой. Утром он уже был не нужен, его заменяло ясное солнышко и радость нового дня. Ночью же калейдоскоп пробуждал моё восприятие, затем я откладывала игрушку в сторону и начинала замечать изменения вокруг себя. Конечно, это длилось недолго, вскоре в комнате гасили свет, но я вовремя закрывала глаза и сохраняла обостренное восприятие внутренним взором. Вот этот опыт – налаживать своё восприятие, наводить в нем резкость, яркость, до состояния нежданной радости, охватывающей всё твой тело, был для меня серьезнейшей игрой в «неправдашность» серой жизни. Хорошо помню, что в детстве всегда засыпала в радости…

Потом появилось новое платье, в котором я чувствовала себя особым (тонким) образом, потом первые неустойчивые туфли на каблуке (я научилась смотреть на всё сверху вниз), затем – замысловатая прическа на голове (я научилась радостно нести себя). Все эти мои детские открытия продолжали тему калейдоскопа – нечаянной радости, когда чудесным образом перенастраивается восприятие событий. Кстати, в дальнейшем мне никогда не помогали алкоголь или сигареты испытать эти состояния. Я всегда чувствовала от них тонкое угнетение, приступ безвкусия. Радость – это не от химической реакции, а от душевной.

Я берегла свои сокровища, но из того платья давно выросла, туфли затерялись сами собой при переезде, калейдоскоп был подарен любимой подруге, и у меня появилось чувство, что я осталась ни с чем. А потом я открыла для себя признательность (благородное умение признать чужое благое влияние)

Умиротворение на меня действовало сильнее калейдоскопа.

А благодарность меняла моё восприятие на продолжительное время.

Вот такие мои три сестры. Признательность, умиротворение, благодарность. Эти чувства были мною открыты и приняты в мою жизнь. Зачем? По очень простой причине: тонкое восприятие жизни и возвышенное мышление дарит нечаянную радость. И дает возможность мягкого выхода из сложных ситуаций.

Радость, не заслуженная чем-то и не посланная за что-то, а дарованная свыше, обладает особым очарованием. Просто так, ни за что. В радости мало слов, но много ощущений, образов и понимания. В радости ты начинаешь видеть то, что другие не видят…

Нечаянная радость

И не путайте, пожалуйста, её с эйфорией – радость дело тонкое, это контакт со своей душой.

Навстречу радости

Мы можем совершать с собой много тайных действий. Начиная от хульного самовозбешивания до скрытого самоумаления. Мы прокладываем в голове скоростные дорожки мгновенного попадания в то состояние, куда мы уже мысленно ходили не раз. И это сильно уводит нас от самих себя, вплоть до потери следа своей идентичности. Там, в этих крайних состояниях было уже безопасно и не больно. Не больно быть очень большой и грозной или наоборот, очень маленькой и по-детски невинной... Многие из нас уже изучили тайну этих скоростных дорожек ухода от себя.

Про хульное самовозбешивание и скрытое самоумаление мы подробно разбирали на прошедшем семинаре «Запретные темы: женский ранг и женский возраст».

Но, я надеюсь, у многих участниц моего семинара остался незаданный вопрос: а есть ли безопасные скоростные дорожки в голове, ведущие именно к себе, а не в забытье от себя?

Да, есть! Уж если и «возгонять себя», то лучше всего – навстречу радости. Этот путь мы самостоятельно проходим лишь наполовину: когда сознательно перенастраиваем своё восприятие до состояния легкой алертности как приподнятости и готовности к действию. А дальше – нас подхватывает сама радость, добавляет нам новую силу, как ни странно, всегда нечаянно, уже без нашего участия. Можно и так сказать: подхватывает на крыльях души. Это движение вверх, похоже на полет, парение, ощущение солнца!

Иногда кажется, что сам факт покупки нового платья, шубы, машины дает долгожданную радость, которая переместит в особое состояние благодати и настроит восприятие на особый красочный лад. Да, переместит, да, настроит, но – ненадолго. Давно заметила, что на «Три сестры» душа реагирует постоянным гарантированным способом, а с обновкой эйфория длится недолго…

Радость может показывать фокусы: мы можем обратить внимание на малую деталь и неожиданно почувствовать радость, или равнодушно принять эту радость пустяшной, ненастоящей, случайной. И только со временем понять, что не было никакого пустяка и подвоха. Душа четко и ясно среагировала на совершенство и гармонию, заключенных в малом предмете или событии. Эта радость была настоящей, но мы ей не поверили… Нам не хватило «масштаба» причины для радости.

Радость вообще странная вещь. Она зависит от умонастроения, а не от конкретных достижений и успехов, владений и приобретений. Она больше похожа на заботливое сопровождение нас по жизни, что поддерживает силы и не дает увлечься (с)ложными целями. Потому как радость – не в конце пути, а именно по пути, в дороге, как солнце и ветер.

И ещё: радость бывает неуместной, не ко времени. В радости мы не только возгоняем себя, но и усмиряем, придерживаем, не во всяких ситуациях она подходит. Может, наоборот, превратиться в агрессию, если от нас требуется другая эмоция – например, сострадание, сосредоточенность.

Иногда кажется, что проще вообще отказаться от радости, потому как это сложное и хлопотное чувство, привязанное ко времени, к месту, к обстоятельствам. Оно часто бывает нежданным, и мы не успеваем его вовремя принять в себе. Мы можем сознательно вызывать его – а оно не приходит. Затейливое и ненадежное, неконтролируемое и слишком захватывающее чувство! А ещё с чувства радости можно просто соскочить и плюхнуться прямо в лужу! За радостью обнаружить тихую грусть.

Какого вы размера?

Я знаю женщин, которые ничего не понимают в радости. Они не умеют подхватываться радостью, иметь радость в своем сопровождении, призывать на помощь «Три сестры», настраивать своё тонкое восприятие до усиления красочности, контраста и живости. Радость – это возвышенное мышление и тонкое восприятие одновременно.

И, по причине непонимания и неумения радоваться, мы имеем грустный результат: неспособность найти красивые и мягкие выходы из сложных ситуаций. Оказывается, без радости мы примитивны и грубы.

Вопросы для самопроверки:

• Умеете ли вы радоваться без явной внешней причины? Знакома ли вам нежданная радость?
  • Используете ли вы возвышенное мышление и тонкое восприятие для решения сложных проблем? Или ищите « силовую группу давления»?
  • Опираетесь ли вы на другого человека, когда вам плохо, чтобы вас лечили именно радостью?
  • Был ли у вас в детстве калейдоскоп (узорник) или что-то похожее, чтобы настраивать своё восприятие на живой и красочный лад?
Нечаянная радость

Сколько раз замечала: на личных консультациях кого –то надо лечить строгостью, а кого-то радостью! И лечить изнутри, а не снаружи!

Даже не лечить, а просто воспитывать: и на строгости и на возгонке радости. Чтобы была в человеке та самая заветная пружинка само сжатия и само расправления в зависимости от места, времени и обстоятельств. Эта пружинка не нарушает вашего достоинства, а, наоборот, поддерживает его.

Например, чтобы правильно слушать, нужно немного уменьшить себя, превратиться в одно большое ухо. Чтобы правильно сказать – лучше, наоборот, больше проявлять себя – подключать мимику, жесты, менять тембр голоса.

Если вы слушаете, хмурясь, сжав кулаки - вы «большие» слушатели, и услышите в словах другого человека лишь угрозу и недовольство вами. Если вы мямлите и невыразительны – то вы маленькие никудышные рассказчики.

Помните, кнут и пряник? Классические внешние воспитатели. А кто внутренние воспитатели? Их много, и это аналоги кнута и пряника….

Как сделать себя меньше?

Достойным образом: через внутреннюю строгость, гордое подчинение, самоограничение, расслабление, тихость, вежливость и деликатность (я называю этот инструмент не кнут, а серебряная трость).

Недостойным образом: через скрытое самоумаление, обесценивание, внутреннюю напряженность, пристыженность.

Как сделать себя больше?

Здесь так же есть незамысловатые инструменты: гордыня, самовозбешивание, самоуверенность, наглость, доминирование и агрессия. А есть и тонкие, так называемые возвышенные чувства и состояния: например, нечаянная радость, «белый пароход», смелость, благородство. Восприятие прекрасной музыки, живописи, поиск величественного в повседневности…

Этот список – конечно же, отдельная тема. Я просто хотела найти достойное место нечаянной радости.

Да, радость поднимает энергетику, расширяет сознание, при помощи радости мы выходим за границы себя.

И что же получается? Можно кричать, а можно радоваться? И это обладает почти равной силой? Нежданная радость делает нас сильнее?

Да, это так. И не ставьте себе, пожалуйста, задачу, удержать в себе радость надолго. Иначе вы опять сломаете в себе ту заветную пружинку, о которой я писала. Радость приходит и уходит. И не надо держать её за ногу! Нежданная радость – это точечное чувство. Примите её и отпустите. Радость – это наш гость. А гостеприимство – сложное искусство!

Примечание: По данной теме моя статья о «белом пароходе».

Нечаянная радость

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Как сохранять мир в семье? Устойчивость к семейной ссоре.
Накануне Нового года
Нечаянная радость
Создание тишины
Да будет так!
Что такое хорошая жизнь? (По итогам мастер-класса «Признаки женского доминантного поведения» октябрь 2018 года)
Новый семинар от Марии Флеро «Запретные темы: женский ранг и женский возраст» (15 ноября 2018)
Конфликт на пустом месте
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Признаки женского доминантного поведения» (23 октября 2018 года)
Строительные настроения
Родные места
Умение быть помощницей
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark