«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
http://m-flero.ru
  Декорирование,   Психодизайн,   Мудрая жизнь
+7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Танцы с бубнами или принципы Госпожи?

Письма я получаю разные. Но к каждому из них – моё внимание и уважение.

Пишет Татьяна:

Мария, здравствуй!

Я прослушала два твоих последних семинара "Мужское внимание..." и "Технология серьезных отношений...", но так и не прислала тебе ни одного домашнего задания и вообще никакой обратной связи, чувствую себя плохо, как будто взяла что-то, молча попользовалась и даже не поблагодарила.

Прости меня за такое свинско-молчаливое потребление твоих знаний и усилий!

Пишу, потому что читаю твой блог, где ты пишешь, что многие девочки общаются с тобой в уме, вместо того, чтобы пообщаться по скайпу или написать, и потому что у тебя много интересного, поэтому я все время мозжечком думаю о тебе, и да, разговариваю мысленно с тобой, даже спорю иногда)

У меня случился какой-то удивительный для меня самой кризис:

мне очень понравился мастер-класс про "мужское внимание", хотя я очень скептически изначально к нему отнеслась и взяла его только потому, что соскучилась по тебе и хотела просто что-нибудь от тебя услышать. А семинар оказался удивительным по своей глубине, слушала и поражалась, какой у тебя удивительный взгляд на вещи - как лазерный луч, который освещает самые потаенные места... Ну вот, я все внимательно прослушала, законспектировала, домашку, правда, отложила, точнее я ее мысленно уже проработала и писать все было просто невмоготу.

Ну вот, начала слушать следующий семинар, про принятие мужчины и серьезные отношения. Прослушала три лекции, повосхищалась тобой, посокрушалась собой и все. Случился какой-то ступор. Я даже не слушала лекции про мужской род и мужской статус. Не могу себя заставить...

Я пишу не в оправдание, а просто чтобы ты меня услышала, что ли. Понимаешь, я слушала все это, слушала. Сначала, как обычно, восхищение и удивление, как можно вывернуть какие-то обыденные вещи и увидеть их совсем с другой стороны. И мое личное ощущение было, что пятиклассницу перевели на третий курс физмата. Все очень трудно и непонятно...

И потихоньку зрело какое-то протестное чувство, что-то негативное...

Мне вообще всегда очень ложилось на душу то, о чем ты говорила в блоге или на семинарах. Я априори со всем согласна или почти со всем согласна, чему ты учишь, просто потому что разделяю твою точку зрения на отношения межличностные или отношение к себе... Понимаешь?

И тут, вдруг на меня накатывает что-то, что я начинаю думать - а зачем вообще все эти танцы с бубнами? Жизнь одна и жалко тратить ее на все эти до миллиметра выверенные действия и слова перед мужиком, который может быть плохим, может быть козлом, а ты все равно должна, значит плясать и улыбаться, прорабатывать что-то в себе, вместо того, чтобы послать его куда подальше и начать жить своей жизнью. (эти при том, что я против разводов и расходов по инициативе женщины!) Такое впечатление у меня сложилось и меня это прям выбесило.

Я даже сейчас об этом думаю, и накатывает что-то вроде усталости, что оно того не стоит. Последней каплей был твой пример из жизни, какой у вас с мужем алгоритм, когда машина ломается))) и я думаю, умнейшая женщина страны, которая вопрос со сломанной машиной могла бы решить за пол-часа, не выходя из дома, сидит и подстраивается под мужика. Зачем? Почему? На хрена? зачем такие сложности придумывать в жизни, в которой и так хватает сложностей? тратить свою жизнь на подстраивание под чужие дурацкие принципы?

Понимаешь меня? Я не хочу тебя обидеть или зацепить, пишу, потому что самой удивительно то, что я чувствую... потому что повторюсь, на уровне теории я согласна с тем, что ты говоришь...

Ну вот. семинар про мужской род я слушать побоялась... Так бесславно завершилось мое обучение))

И даже сейчас, у тебя новые семинары и они мне кажутся интересными, но когда я начинаю думать, о них, опять накатывает что-то типа - опять женщина должна то, должна это... даже ввязываться не хочу))) Хотела молча пересидеть это свое мутное состояние, но показалось, что правильнее будет все-таки прояснить, что у меня тут бунт тараканий в голове.

Такие у меня дела.

Таня, спасибо тебе за новый образ: отношения с мужчиной как «танцы с бубнами». Множество ухищрений, пробных телодвижений для подстраивания, угождения и «вымучивания себя» вокруг «чужой дури» для достижения своей цели. Что предлагаешь ты? Не танцевать «вокруг мужчины», а просто послать, уйти, потому, что он может быть просто плохим, неправым?

Так вот что ты задумала! Больше не думать, не выверять свои мысли и чувства. Например, ты пишешь: «Жизнь одна и жалко тратить ее на все эти до миллиметра выверенные действия и слова перед мужиком». И мужик этот - не какой-то там левый мужчина на стадии свиданий, а именно твой муж. Ты решила жить своей женской правдой, именно её положить в основу принятия правильных решений в своей семье.

Таня, я написала тебе два ответа. Какой ответ выберешь ТЫ? Оба ответа правильные, но они адресованы разным людям, потому как содержат разные ценности.

Первый ответ:

Таня, ни в чем нельзя себя насиловать. Делай только то, что по силам, верь своему чувству отвращения, боли и неприятия. В твоем ступоре много правды. ЖЕНСКОЙ НЕУСЛЫШАННОЙ ПРАВДЫ! Верь себе, и все будет хорошо! Осторожно прислушивайся к чужим советам, занимай безопасную позицию, чтобы иметь время и место со всем разобраться. Пусть не сейчас, а когда придет время. Ты никому ничего не должна, пусть все будет в согласии с твоим внутренним состоянием и пожеланиями.

Второй ответ:

Таня, у меня плохие новости: женская правда, тончайшее чувствование, подозрение, наитие, выношенные в твоем сердце и теле, но не выраженные в правильных действиях, чувствах и мыслях, превращаются (со временем) В…. ТАРАКАНОВ! Даже, более того, в тараканий бунт в собственной голове, ступор и морок, о чем ты сама и пишешь в конце письма. Ты не захочешь ни во что ввязываться, притягиваться, прислушиваться, потому как тараканы сами разговаривают с тобой, вернее, просто шуршат лапками, обустраивая свою жизнь в твоей голове.

И, тем не менее, Таня, ты задала принципиальный вопрос. Я решила дать на него принципиальный ответ.

Кто ты?

Для меня всегда важно выделить два состояния, два мировоззрения: Господское и мещанское отношение к жизни. И определить точно свое место по отношению к этим «статусам».

Быть Господином (Госпожой) – важно, прежде всего, в отношении самого себя, а не в отношении другого. Строить свою жизнь по принципам, которые выше, чем просто выживание и поведение в обществе как экономического субъекта.

Быть господином (Госпожой) – значит постоянно выстраивать иерархические отношения (во всем вычленять высшее и низшее), мыслить себя, свою суть через иерархию и порядок. Не доверять себе, а сверяться с высшими принципами. Постоянно себя перепроверять, согласовывать с высшим законом. Поступать, прежде всего, как должно, а там – что будет. Господину (Госпоже) необходимо четко и правильно выразить себя, чтобы правильно определить своё место. Именно эта позиция никогда не «замыливается», в этом не должно быть ни малейшего попустительства. Поэтому важными качествами личности являются обдуманность, последовательное и четкое действие, недоверие к бурному проявлению эмоций, спокойное чувство превосходства, ясность и простота мыслей, чувств, поступков. Именно душевная сила как осмысленность и осознанность создает чувство подлинности и управляемости своей жизни. Со своей жизнью Господин (Госпожа) разбирается до конца, до последнего кирпичика, до последнего таракана. Это – вопрос чести! Поэтому и культивируются сложные формы контроля, ясности и самообладания. Господин (Госпожа) стремится к долгу, долженствование как единственно правильный ответ на создавшуюся ситуацию. И это совпадает с его сердцем, потому как оно правильно воспитано.

В противоположность Господскому принципу, Быть мещанином – означает в совершенстве осваивать принципы выживания, обыгрывать во всех нюансах материально – бытовые вопросы, разбираться со множественностью ситуаций и фактов, оттачивать принцип пользы и выгоды, На самом деле, именно мещанин пляшет не только с бубнами, но со всеми возможными инструментами для достижения своих целей. Благосостояние и благополучение – на первом месте, здесь нет иерархии, мещанин просто находит себя в центре проблем и потребностей своего организма и семьи. Есть только силы притяжения и отторжения, приближения и дистанцирования. Нет понятия высшее и низшее, есть «нравится - не нравится», идут мои ноги туда или не идут, ступор или волшебный пендель. В мещанской традиции всегда формируется «мужская правда» (например, я устал, не мешайте мне спать») и женская правда (ты меня обидел, я плачу, следовательно, ты не прав!). И все силы уходят на выяснение того, кто более прав. Мещанство создает внешнее благосостояние, саму «внешность», но никогда не строит красивую личность и красивые отношения. Все отношения выстраиваются по остаточному принципу: как сложилось. А я такой, какой получился. (возможно, «с рогами, с тараканами, с хвостом и копытами»). Поэтому в мещанстве как традиции так много разговоров о лидерстве, статусе и успехе. А то, как иначе назвать не пойми кого? Он – лидер, этим всё сказано! Только вовнутрь, пожалуйста, не заглядывайте!

Лидер принципиально отличается от Господина. Лидер – «темная лошадка», господин имеет светлый образ, знает своё место, ранг и порядок.

Вычленение высший и низших форм в любом рассматриваемом вопросе – самый существенный момент в Господском мировоззрении. Например, распределение домашних дел. Высший (Господской) формой является четкое разграничение мужских и женских обязанностей, мужчина не должен выполнять женское в принципе (женщину должны подстраховывать другие женщины из её рода или близкого окружения), женщина выполняет посильные мужские дела при длительном отсутствие мужчины и с его ведома и согласия. Низшая форма: мы с мужем всё делаем дружно, вместе и весело, как нам удобно и сподручнее!

Поэтому, любое явление – не есть хорошо или плохо, а принципиально воспринимается как высшее или низшее, и всегда указывает на правильное направление, если мы хотим изменить свою жизнь к лучшему. Плохое не отвергается, от него не бегут, оно просто занимает своё место в иерархии. Плохое иногда случается, но мы не отдаем ему все душевные силы и умения.

Мещанство поощряет сонную жизнь, не ходить туда, куда боязно, лишний раз себя не тормошить и не беспокоить, действовать по наитию. Мещанство любит всё расплывчатое, растяжимое, новое и сомнительное, всегда за кампанию. Постоянная активация себя в присутствии зрителей, привлечение к себе внимания, поиск демонстративного поведения, обидчивость. Претензия на власть и управление, самообман своих способностей, жалкий выверт, вместо сильного хода. Мещанское мировоззрение крайне осторожно, главное – не попасть под чужой порядок: порядок и иерархия мещанина всегда пугает, для него это внешняя сила - то, чего избегают, отвергают, ускользают. Вернее, так: порядок для мещанина крайне привлекателен и заманчив, но не применим к себе, только к другим, с ним имеют дело на расстоянии. Мещанин никогда не воссоединяется с порядком, он хочет жить с ним рядом. Чтоб он (порядок) был, но не во мне!

С этих позиций можно сколько угодно много читать или слушать про порядок, мечтать о нем, но никогда не отождествляться с ним. На прямой вопрос: «Что делаешь для установления порядка?» - ответ стандартный: «Ничего! Я о нем мечтаю!»

Возвращаясь к Таниному письму:

Таня, твоё письмо задает вопрос, который есть у многих женщин, ты не одна такая. Поэтому я хочу прояснить свою позицию:

Я всегда учу господскому, аристократическому, а не мещанскому отношению к жизни. Мне это досталось, как дар, от моей семьи, от моего воспитания, от моего мужа, от моей Родины и русской культуры. От леса, от дачи, от русского неба, и русской бани. В этом плане я не чувствую и не люблю называть себя ни философом, не психологом, ни психотерапевтом. Для меня это – слабые и глубоко вторичные подходы. Главное – мировоззрение, а не дипломы и навыки.

Этот дар я хочу передать дальше. Мой блог, личные консультации, наши семинары и встречи помогают мне в этом. Я ощущаю себя как часть очень ценной и почти утерянной Господской русской традиции, которой сейчас нет места. Буржуазный подход сметает все представления о чести и достоинстве человека, ставя экономический фактор на первое место. И в тоже время, буржуазное общество стремится именно к аристократическому, Господскому, как недостижимому идеалу, подражает и имитирует его тысячами разных граней. То есть идет к Господскому идеалу через деньги. Сначала деньги, потом - власть. Господин отличается только в одном: сначала – власть, потом – деньги.

Для меня Господское – самое лучшее, что аккумулировала русская культура, образец и идеал, созданные нашими прадедами. Именно воспитание себя как Господина (Госпожи) дает правильные ответы на сложные жизненные вопросы. Ни один психотерапевт не заменит вам вашей социальной позиции. Потому как ясное и четкое осознание своего места в этой жизни – всегда вопрос ценностей, а не психоанализа.

Таня, да, я устраиваю «танцы с бубнами» в своей семье, но не вокруг мужа, а вокруг принципов, иерархии и порядка, по которым я живу. Как женщина, я учусь и учу, как проявлять женскую власть и силу. Да, это очень сложно. Да, я боюсь ошибиться, я щепетильна в отношениях, мне нужна ясность и трезвость, и я прилагаю много сил, чтобы «женскую правду» выражать правильным образом, а не первым импульсом. Да, иногда мои лекции тяжело и больно слушать, но мне так же тяжело и больно об этом писать, разбираться и осознавать. Поверь, больнее и сложнее, чем вам.

И ещё – я спешу! Я многое поняла про женские игры с Порядком и Иерархией, поэтому стараюсь действовать решительно. К сожалению, когда женщина привлекается мужским присутствием, силой, порядком, иерархией, она в большинстве случаев не идет дальше, не делает это своим. Она хочет жить рядом с порядком, пока ей не больно и её не задевают. И вот эта точка «боли и неудовольствия» кажется мне критичной. От того, как женщина пройдет её, зависит её жизнь. Или она примет внутреннюю дисциплину как любовь к закону и форме, или она будет жить рядом с порядком (недалеко!) и, соответственно, время от времени его саботировать (регулировать свой болью, ленью или неудовольствием). Любить и уважать мужа за его принципы, ещё не значит сделать эти принципы своими. Здесь нужно дополнительное усилие и твердость со стороны женщины. Иначе останется возможность смотреть на мужа со стороны, дистанционно, и задавать себе невинный вопрос: «А, может быть мой муж просто плохой или, не дай Бог, просто козел?». Только один такой «безобидный» вопрос разрушает всю семейную жизнь.

Таня, мне кажется, ты вплотную подошла к мысли о том, что тебе нужна полная ясность в своей семье. Посмотри, ты задаешь мне в письме вопрос о «танцах с бубнами», а сама не присоединилась к мастер-классу о женском достоинстве, где я много объясняла, что такое гордое женское распоряжение и гордое подчинение. Ответ на вопрос о «танцах с бубнами» – ищи там. Но именно в этом момент ты поворачиваешься спиной и не хочешь ничего знать. Чтобы родить ребенка, надо сознательно перейти в род мужа, но именно это ты и не желаешь знать!

Я никогда не воспринимала тебя как мещанку. Ты всегда задавала мне «господские вопросы» и была требовательна к точному ответу. Но сейчас я боюсь, что «точка боли» и «порог сложности» запретят тебе задавать вопросы и искать ответы, мыслить ясно и просто. Ты просто научишься жить по- мещански, когда не больно, но тошно, и всю жизнь мечтать о господском образе жизни. Выбор – за тобой. Ты должна разобраться со своей жизнью.

Со мной или без меня – это глубоко вторичный вопрос. ТЫ сама должна выбрать того, кого бы ты могла бы впустить в свою боль и сомнения, чтобы получить скорую помощь.

Иначе ты снова впадешь в свою безразличность, леность и сонность. Но ты там уже была!

Жить надо светло и чисто, без тараканов .

Боль и трудности преодолимы.

Итак, Таня, какой ответ ты выберешь? Первый или второй?

Ещё одно письмо вдогонку:

Письмо Елены:

Дорогая Мария! От души Благодарю за мастер класс. Для меня он был как всегда открытием! Все твои статьи открытия. Я как будто вижу мир плоско и однообразно. Читаю твои статьи и понимаю сколько граней Ещё есть.

Прослушав все, я не могу не поделиться своими открытиями. Я поняла что нет ничего более сладкого и притягательного для Мужчин, да впрочем и для женщин, и детей , и даже животных чем искреннее внимание!!! Это самый большой и сильный МАНОК на свете. Когда к этому присоединяется уважение и принятие, то это и есть для меня Достоинство.

Мария, Благодарю ты во мне пробудила столько мыслей. Столько возможностей пощупать себя. Посмотреть на себя со стороны.

Я поняла, что я из рабов, плебеев. Что у меня есть стремление к Господкому, но у родителей этого не было и я даже не знала, на что ориентироваться. Для меня сейчас Господкое состояние - это господство над своим эгоизмом, над своим животным состоянием, ленью. Как не странно, Господское состояние у меня сильно связано с состоянием красоты и чистоты. Что я создаю красоту или болото. Что я оставляю после себя? Чистоту или? Здесь либо красиво . Либо нет. Либо чисто . Либо грязь. Очень точно, что нельзя быть немного беременной. Нельзя быть немного чистой. Пока у меня не хватает энергии, чтобы стать чистой и красивой. Я как бы подскакиваю что-то делаю и не доделываю. Задумываю и отвлекаюсь на другое! Начинаю и не довожу до конца. Нет совершенства в моих действиях. Типа сделала хоть что-то уже хорошо. А не хорошо. Лучше 1 дело сделать совершенно. Чем 10 и никак. Я как многорукая богиня бросаюсь закрывать амбразуру. Да вообще у меня после расставания с мужем столько дырок. Все проблемы сразу.

Благодарю что так развернуто в 2 стратегиях ответили на мой вопрос! !!! Я поняла что всю жизнь пыталась понравится мужчинам и становилась на цыпочки! А как только понимала что мужчина заинтересовался мной, наступал состояние :- Ты мужчина. Ты должен!!!

Что я в принципе не могу сейчас искренне интересоваться мужчиной. У меня внутри счетчик что он мне может дать.

Мария, я понимаю чтобы ответить на твои глубокие вопросы мне важно еще раз все прослушать и поковыряться в себе.

Я очень признательна тебе за те процессы которые ты во мне запустила!!! Что ты открываешь мне глаза на саму себя!

Письмо Елены говорит о том, что она привлекается высшими принципами, и уже «поймала мотив», понесла его в себе. И, хотя, ещё не готова к выполнению домашнего задания и консультации с разбором полетов, она это проживает и чувствует. Это – уже не рядом, а в ней самой. Мне кажется, это очень хороший результат. Безусловно, мне было бы очень интересно, если бы она потом рассказала мне об этом опыте переживания подлинного чувства и женской силы.

За что я люблю русскую баню?

За всё! Но, прежде всего, за Господский принцип, по которому она задумана. За принцип иерархии, который лежит в её основе.

Прежде всего, Банька должна быть жарко натоплена. Жарче, чем ты можешь её долго вытерпеть. Четко выстроенная иерархия присутствует во всем: в наличии верхней и нижней лавки, полка, пола с приступочком. Подальше от печки – поближе, прохладного предбанника и сугроба снега за дверью (или холодного бассейна) С паром или без, с веничком, мочалками, растиралками, щетками, душистым мылом. Надо предложить разный диапазон температур, усилий и усердий, запахов и касаний. От полной обнаженности до шубы с валенками. До смешной позы: голая, а в фетровой шляпе, и с дощечкой пол задницей на горячей лавке! Баня требует присноровки, в ней легко угореть, простыть. Поскользнуться, ошпариться, закашляться, размякнуть и ощутить в ушах собственное сердцебиение. Она требует выверенного поведения, хорошей душевной компании, Только дурак моется, и не думает! Тот, кто не любит различать всех нюансов и тонкостей русской баньки, не чувствует её души и духа, кто равнодушен к ней - тогда следует принять ванну в городской квартире. Спокойнее и надежнее.

Баня учит дифференцированному подходу, чувствованию себя, выработки собственного ритма принятия холода и жара, компании и одиночества.

К чему это я?

Моя задача – жарко «натопить баньку» к 30 марта. Начнется новый семинар-консультация «Суть моногамного брака». И мне, как всегда, хочется обозначить иерерахию, дистанцию и степень вовлеченности.

Что я приветствую?

• Боевое и решительное настроение: «Я знаю, что такая Банька есть!»
  • Можно, быстро помывшись, просто посидеть в предбаннике в хорошей компании и попить чая с плюшками
  • Можно стыдливо раздеться, завернуться в простыню и просто «зыркать по сторонам», наблюдая за чужими выкрутасами и банным мастерством.
  • Можно занять место на нижней лавочке до приятного тепла и потоотделения. Чуть-чуть попариться
  • Можно спросить себя, к чему сегодня готова твоя душа и тело – и воздать строго в той мере, в которой это требуется! (честно сделать домашнюю работу и выслать её мне)
  • А можно вызвать самого «банщика» и отдаться в его руки. И честно сказать себе: « Пусть со мной будет то, что будет! Чего только не сделаешь, чтобы добиться чувства чистоты помыслов, душевной ясности и прямого незамутненного действия!»

Каждый может найти в русской Баньке то, с чем резонирует душа, тело и дух. Ощутить нити притяжения и свою меру. Себя насиловать нельзя, но, СДЕЛАТЬ ОБМАННЫЙ МАНЕВР, и обновиться душой и телом – святое дело!

И, ещё! Для усвоения сложного и трудного материала нам так не хватает непосредственного общения, проговаривания, прямого усвоения через вопрос –ответ. Я всё время чувствую, как мало мы общаемся, обмениваемся впечатлениями, раскладываем всё по косточкам. А нам предстоит ответить на труднейший вопрос: «Что важнее: моногамный брак (по Господскому типу) или «рваная жизнь» с сомнительными удовольствиями?

«Танцы с бубнами» или Принципы Госпожи?

Елена и Таня! Спасибо за ваши письма,

Теперь я точно знаю, что вы не просто «живы и здоровы», «безмолвно всё прослушали и проглотили», сделали в уме домашнюю работу и стыдливо не выслали её мне. Вы вступили со мной в интереснейшую дискуссию, которую мы обязательно продолжим на новом семинаре!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мария Флеро

И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой...

О. Мандельштам

Подписаться на рассылку
Пробуждение чувств. Наши отцы и матери.
«С тобой всё в порядке!»
Фрагмент аудиозаписи нового семинара «Как создавать и сохранять преимущество?»
Что мы за собой имеем: амбиции или преимущество?
«Бегемотные настроения»
Новый семинар от Марии Флеро «Как создавать и сохранять преимущество?» (15 марта – 5 апреля 2018 года)
Умные руки. Часть 2
Умные руки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Правила женской дружбы» (7 февраля 2018 года)
Новогодние поздравления на 2018 год.
Женщина – истукан.
Стремиться туда, где других нет. Тонкое восприятие красоты.
От чтения – к обучению
Новый семинар от Марии Флеро «Женский замысел красивой жизни» (23 ноября 2017 года)
«Трамвайное депо» для домохозяйки
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Как создать роман с мужчиной?» (31 октября 2017 года)
Как держать дистанцию в отношениях с мужчиной?
Холодное лето 2017 года
Благородное выражение лица
Итоги семинара «Суть моногамного брака». Краткий словарь основных образов и понятий
Какие порядки мы устанавливаем?
«А корона у него не вырастет?»
Красивый замысел и семейная жизнь
«Танцы с бубнами» или принципы Госпожи?
Новый формат занятий: семинар-консультация от Марии Флеро: «Суть моногамного брака» (30 марта 2017 года)
Ясность и подлинное чувство
Задайте хороший вопрос!
Зачем нужна личная консультация?
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Женское достоинство и сексуальность» (1 марта 2017 года)
Навязчивое материнство: Включить или выключить?
«Хочу всего и сразу!»
С Новым 2017 Годом!
Послесловие. Краткий словарь терминов.
История одной переписки. «Отсебятина»
Как женщина выбирает мужчину?
Новый семинар от Марии Флеро: «Технология серьезных отношений. Как принять мужчину в свою жизнь?» (16 ноября - 6 декабря 2016 года)
Быть возлюбленной или влюбленной?
Грибное наследство
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Мужское внимание и как на него правильно отвечать?» (18 октября 2016 года)
Женское недовольство и мозгоклюйство
Развод по женскому требованию
И снова – про дачу! Домовладение
Тонкое предательство себя (по итогам прошедшего семинара по Психодизайну «10 принципов и 1000 мелочей»
Зачем нам общение? (отзывы по итогам семинара «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования»)
Новая версия авторского курса от Марии Флеро «Психодизайн: 10 принципов и 1000 мелочей» (16-17 апреля 2016 года)
Оформленность женского тела
Уроки ручного труда
Новый семинар от Марии Флеро «Элегантная строгость женского воспитания. Принципы элитного самосовершенствования» (16 марта 2016 года)
Как наладить отношения с мужем и сохранить брак?
Женские эксперименты и чувство новизны
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Принципы семейной жизни»
Стилизация экономии. Как жить по средствам?
Новогодние поздравления и благословения
Наши сны. Что такое «жить в роскоши»?
Новый мастер-класс Марии Флеро «Мир спрятанных чувств. Что такое растить, воспитывать и давать образование?» (17 декабря 2015 года)
Наш дом: работа или забота?
Две невесты – два образа
Возвращение домой. Что такое домашняя жизнь?
Детство: баловство или строгость?
«Ласковая стервь»
Новый семинар от Марии Флеро «Ритмы и циклы домашней жизни» (14 -24 октября 2015 г.)
Особые домашние умения (матрицы женского самовоспитания)
Умение быть рядом
Идем в гости!
Душевное спокойствие. Как не забегать вперед в отношениях?
Новый семинар от Марии Флеро: «Секреты и тонкости управления домом» (с 14 по 23 апреля 2015 года)
Дневниковая культура
Любовь Простушки.
Призываю к дисциплине!
Новый семинар от Марии Флеро: «Социальное предназначение: зачем нам это знать?» (4 - 14 февраля 2015г.)
Новый мастер-класс «Образ Чувственной Красавицы» (вторая часть – продолжение). 28 января 2015 г.
Что передать по наследству?
«Я разучился жить»
Кто такие бабушки?
Мое натуралистическое детство.
Новый мастер-класс от Марии Флеро «Образ Чувственной Красавицы» (17 декабря 2014 года)
Два текста
Новый семинар «Интимные отношения в семейной жизни» 29 октября 2014г.
Новый мастер-класс «Женский мир» 21 октября 2014 г.
Что я люблю в загородной жизни?
Как провести отпуск: опрощение или осложнение нашей жизни?
Обида как примитивное действие.
Демократическая каша
Чувство меры.
«Я ошиблась!»
Изящный досуг и некрасивые вопросы.
Раб или господин? Как принимать гостей?
Одна нога обута, другая разута…
Не начинай того, чего не можешь завершить.
Как отличить благодать от мазохизма?
Кто устраивает праздник?
Девочка и Тётя.
Новый мастер-класс «Тайские подружки» (февраль 2014 г.)
Серые будни.
Женщины – затычки.
Праздничное и будничное. С Новым годом!
Аккуратности ради…
Новый мастер-класс по релаксации: «Как расслабить мужа?» (декабрь – январь)
Приглашение на встречу.
Город уставших женщин.
Анонс нового семинара «Сила женщины в её окружении» (20 ноября – 14 декабря 2013 г.)
Отзывы о прошедших семинарах по Психодизайну и семейным отношениям.
Бережливая мама.
Искусство женской заботы.
Анонс семинара «Семейные отношения: между мужем и женой» (версия 2)
Новый мастер-класс «Что делать с женскими негативными эмоциями?» (16 октября 2013 г.)
Расширенный и углубленный авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро (сентябрь 2013 года)
Да, моя сладкая…
Новый мастер-класс «Почему и в чем нельзя торопить мужчину?»
Расписание занятий осень – зима (2013 года)
Почему нельзя отменять консультацию?
Нищебродство как образ жизни.
Зависть.
Кому мы жалуемся?
Давать ли деньги неработающему мужу?
Шоколадный торт с вишенками.
Полумужчины-полубоги.
Милые и хорошие, белые и пушистые
Личная жизнь женщины.
Потерянное будущее.
Принцип пассивности. Итоги мастер-класса «Женские желания»
Готовы ли мы к весне?
Мастер-класс от Марии Флеро «Женские желания»
Буржуазный брак. Часть 3
Буржуазный брак. Часть 2
Буржуазный брак. Часть 1
Магия дома: есть ли у вас супница? (Итоги семинара по психодизайну (февраль 2013 г.))
Тараканник.
Потерять покой.
Спасайся, кто может! Женские эмоции.
Женское достоинство
Женщина и деньги. Итоги прошедшего мастер-класса.
Наши мамы
Мастер-класс от Марии Флеро «Женщина и работа. Красивый заработок»
Расширенный и углублённый семинар «Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»
Курятник
Женская сила (часть 2)
Женская сила (часть 1)
Трезвость как норма жизни
Мастер-класс от Марии Флеро «Как воспитывать дочку?»
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Женское сердце.
Искусство быть женщиной.
Культ мужа.
Не отгадал – плати. (Загадки для жениха).
Лошадиная женщина
Новый авторский семинар от Марии Флеро «Семейные отношения: между мужем и женой»
Хочется добавить…
Осенне-зимнее расписание занятий.
«Материнское благословение дочери». Мастер-класс от Марии Флеро. 16 октября 2012г.
Потревоженная женственность.
Дом под ключ.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Метём пол веником
Послесловие
Приглашение
«Как помочь мужу? Роль женщины в семейных отношениях» Мастер-класс от Марии Флеро
Итоги семинара по психодизайну
Мой самый длинный день в году
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
«Бытовуха» и как с ней бороться
Прощание со старым домом
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Свадьба и как к ней готовиться
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Личный авторитет или как выбирать мужа
Муж, мама или психотерапевт?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Есть ли у Вас дача?
«Машин беспорядок»
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро
Скрытая бездомность (часть3)
Скрытая бездомность (часть 2)
Предложение по блогу
Скрытая бездомность (часть 1)
Разбираем хлам на даче
Шоппинг и качество жизни
Почему не замужем?
Кто играет с Вашим ребенком?
Нежнее нежного
Не просто Мария
Дед Мороз, или как воспитывать мальчиков?
Как воспитывать дочку?
Курс «Психодизайна»
Кто в декоре хозяин?
Современные интерьеры с восточными мотивами
Мифология от Марии Флеро: культура возлежания
Казнь стереотипов? Легко!

Мария Флеро +7 902 300-75-57
mariaflero@yandex.ru

Поддержка сайта - РА Имиджпром
Share/Save/Bookmark