Практическая философия, Женское воспитание, Мудрая жизнь

Умные руки

Умные руки

Какие у вас руки? Нет, этот вопрос не о маникюре, форме пальцев или принципах буржуазной ухоженности. Я имею в виду, у вас умные или глупые руки? Деликатные или жёсткие? Слушаются ли руки ваши команды или тупят? Поспевают ли за вами?

Знает ли ваша рука меру? У вас загребущие или отдающие руки? Честные или плутоватые? Может быть, у вас опустились руки и вы не в силах продолжать работу? Делаете ли вы что-то на скорую руку или на медленную?

Можете ли вы жить на ощупь, полностью доверяя себя своим рукам, их сенсорными способностям?

У меня к рукам всегда было особое отношение. Я очень люблю рассматривать чужие руки и гадать по ним. Нет, не по линиям жизни, а по их развитости, чувствительности, умелости. Можно ли доверять человеку , но не доверять его рукам? Для меня – нет, невозможно! Чтобы узнать человека, я изучаю его руки. Ненароком. Мельком. Исподтишка. Лицо - это один вид информации о человеке, руки – другой тип. Руки не врут, в отличие от лица. Они прячутся. В карманы, за спину, слипаются в замок, но всё равно остаются на виду.

Я с детства привыкла выделять и уважать женщин с умными руками. Я знаю, что это такое. Женщины с умными руками умеют создавать и выхаживать. Они не разбивают случайно тончайший хрустальный бокал, когда моют посуду. Не пересолят суп, бездумно схватив соль в щепотку. Не причинят излишней боли, делая укол, закапывая капли или обрабатывая рану.. Не роняют в транспорте деньги или перчатки, не теряют билетики. Не выдают внутренне волнение нервным постукиванием пальцев. Женщина с умными руками правильно приласкает животное, может касаться чужого ребенка, не вызывая у него протеста, красиво справится и с тестом, и с пикировкой рассады. Через массаж сможет выразить свою любовь и нежность. И, конечно же, соорудить из подручных средств детский кукольный театр. Она легко показывает фокусы и умеет жонглировать, так, между прочим….

Умные руки в моем понимании – это не ремесленные, не крестьянские руки. Это руки истинной леди. Или, говоря по-русски, госпожи. Такую женщину называют ещё Белоручка, Белошвейка, Мастерица. Она знает красивый танец руками, владеет искусством прикосновений…

Я всегда уважала крестьянские и ремесленные женские руки. За силу, ловкость, проворность, умелость. Всегда присматривалась к таким рукам. Они не боятся физического труда, закалены им, способны выполнять трудную, грубую, грязную работу. Но, с другой стороны, женщины часто калечили свои руки, не берегли их, а потом стыдились своих больших рабочих рук, прятали их в карманы или в рукава. Я понимала, что мало быть просто умелой, надо быть очень внимательной к себе, чтобы не навредить.

Умные руки

Но! Я всегда чувствовала себя белоручкой! Я не хотела вот так запросто погружать свои руки в грязную работу, боялась огрубить их чувствительность, слепо подчиниться ритмам тяжелого труда. Для меня всегда существовал внутренний запрет нарушать красоту и внешний вид своих рук, их следовало беречь. Ни в коем случае не чураться грязной работы, но уметь выполнять её красиво, воспитанными руками! Мне было важно оставаться «барышней», а не Золушкой.

Возможно, мне это передалось от моей мамы, которая была пианисткой, закончила Консерваторию и всегда очень берегла свои руки как самый главный свой инструмент. Но даже студентов из Консерватории в советские времена посылали в колхоз на «картошку» (сельхозработы), и я помню, как мама тщательно готовилась к такому мероприятию!

Мама была настоящей белоручкой и меня приучали к этому. Я помню, была сильно удивлена, когда в школе узнала, что белоручка это женщина –лентяйка, которая не желает ничего делать руками. В этом слове , оказывается, звучит вовсе не комплимент, а осуждение. В нашей семье было совсем другое понимание.

Быть белоручкой – это уметь выполнять тонкие, деликатные, ажурные работы. Умение вручную шить и создавать изящные изделия из тонких тканей и материалов. Это реальное мастерство и богатство навыков, умелость. Белоручные работы требуют терпения и прилежания, ровного нрава и спокойствия. Плетение кружев, вышивка, вязание, работа с нитями, бисером и бусами всегда требовали повышенной концентрации внимания. Следовало беречь руки, не гробить их, сохранять белыми и чувствительными. Тяжелую и грязную работу делать с умом, осторожно, продуманно. На огороде копать землю не «собой», убиваясь и уставая, а лопатой! Остро заточенной, легкой, правильной конфигурации, выбранной строго по руке. В специальных «перчатках для лопаты».

Поэтому, мне легче сейчас сказать не белые руки, а умные руки. Потому здесь начинается моя другая страсть – к умным инструментам и приспособам. Когда моя рука продолжена умным изобретением, делающий труд легче, быстрее, сноровистее, моя душа ликует! Ох, уж эти мои совочки, лопатки, грабли и ведра! И ещё моя красавица - белошвейная машинка! Умные, стильные вещи, позволяющие сохранять белорукость и не убиваться попусту!

Миф о господской неумелости

Для меня это просто дурной тон говорить о господской неумелости до революции. Барышня (благородная девица) получала полноценное образование по рукоделию, кулинарии и ведению хозяйства, изящным манерам, танцам, музыке и этикетному поведению. Барышня принципиально воспитывалась как белоручка: мастерица по белым работам. К труду приучали относится благоговейно, почтительно, с соблюдением техники безопасности и общей культуры труда. Труд облагораживали. Добивались, чтобы у барышни были воспитанные руки. Не просто к уборке, а к чистоте и аккуратности. К изящным, деликатным и умным движениям рук! Этим она отличалась от горничной и посудомойки…

А вот современная интеллигентная девушка имеет так мало навыков, кроме её основной профессии, что впору говорить о женской деградации. О глупой беспомощности, неумелости, и неразвитости рук. Об угасание потребности что-то делать руками. Её детские поделки остались в прошлом, как милая безделица, а сейчас просто нужны деньги, когда она что-то для себя захотела и задумала.

В детстве с такими девушками носились по разными кружками и секциями по мелкой моторике. Говорили, что это очень полезно для развития мозгов (как будто развитие мозгов первично, а рук – вторично, вспомогательно. ) Учили делать подарки своим родным и близким своими руками. Умилялись, что дитя хоть что-то выдало! Эти подарки, как правило, не имели никакой эстетической ценности, представляли из себя милые каракули и дурацкие поделки в соответствии с современной культурой «развивашек» и детских садов. По большому счету, это детский мусор и оглупление детей! Нам не разрешали делать такие подарки. Подарок- это не каракули и отсебятина, а красивая вещь, предмет ручной работы. В неё надо вложить душу и навык, выполнить тщательно и терпеливо. Сколько моих подарков было выбраковано и осмеяно моей бабушкой за неумелость! Я реально стыдилась ничего не уметь, мне бывало стыдно за свои руки!

Отношение к мелкой моторике, к белым работам сейчас такое: вот будет у меня время! (на пенсии, в декретном отпуске, на больничном), тогда этим и займусь для души! Или не займусь никогда! – добавляю я . Потому как это не хобби, не свободное времяпровождение на досуге, не формы медитации (взято из журнала по рукоделию), это реальное мастерство нашей жизни. Я вообще не понимаю слово хобби. Я понимаю слово жизнь, мастерство, умелость, преимущество. В менталитете интеллигента умственный труд навсегда вытеснил физический и оставил это остолопам и холопам, прислуге и обслуживающему персоналу. Интеллигент что-то делает руками часто просто вынужденно, когда у него не хватает денег это купить, заказать или на всеобщую похвальбу в соцсетях (Типа, я сама! Это круто! Ручная работа!).

Моё наследство

Умные руки

В прошлом году умерла моя тетя, которая до последних дней хранила свадебное приданое своей матери. Это приданое было изготовлено моею бабушкой вместе с прабабушкой. Это изящные батистовые вещи ручной работы, скатерти, подзоры, салфетки, наволочки, богато вышитые предметы интерьера. Тончайшие панталоны, корсеты, сорочки, бюстгальтер, нижние юбки. Я, к сожалению, не могу приложить фотографии этих вещей, потому как для меня красивейшие панталоны моей прабабушки - это очень интимно. Я нашла похожие в интернете, сохранившиеся в лучшем виде и качестве.

Моей двоюродной бабушке пришлось работать, потому как наступила всеобщая трудовая повинность после революции. И она выучилась в Москве на зубного врача. Работала всегда дома, принимала высокопоставленных посетителей. Какие же у неё были волшебные руки! Эти руки были созданы и её воспитанием и её образованием. Сохранилась её дорогая по тем временам педальная машинка для сверления зубов. Дорогостоящий зубные инструменты, миниатюрная немецкая химическая лаборатория. За всё это она платила и выписывала сама, никогда не пользовалась бесплатным инструментом из поликлиники. Она добилась такого положения, потому как никогда не унижала себя каторжным трудом , всегда правильно себя ставила и берегла, ценила и воспитывала свои руки. Эти руки можно было запросто угробить в местной поликлинике, обслуживая бесконечную очередь, но бабушка предпочла «держать марку», несмотря на большие трудности с властями и финансовые издержки.

Я хорошо помню, что свои руки бабушки содержали в полном порядке. Ухоженные, мягкие, нежные, на улице – всегда в перчатках. Руки защищали трепетно, ногти полировали, но никогда не красили (дурной тон).

Перебирая эти старинные вещи, я всегда испытываю чувство гордости, что мои родные были умными и очень умелыми женщинами. Они выстояли в сложнейших условиях войны и революции, всегда были деятельны и жизнелюбивы. Их руки, сколько я себя помню, всегда были заняты тонкой работой. Сколько всего было создано и сохранено ими, выхожено и успокоено!

Предательство

Я гробила и убивала свои руки несколько раз. В первый раз, когда я, будучи студенткой, подрабатывала несколько месяцев в партийной московской столовой. Я научилась все делать быстро и некачественно. Так моя наставница «тетя Валя» быстро выбила из меня «господские манеры». Она все делала быстро, резко, неаккуратно, оставляя за собой нечистоты для уборщицы. Уборщица всегда чувствовала себя крайней, не домывала грязь и ругалась на весь персонал как на отчаянных грязнуль. Мне не разрешали действовать осознанно и аккуратно, постоянно подгоняли. Приучали к изначально грязному и быстрому труду. Я была сильно удивлена, что можно всё так делать, но по молодости лет усвоила, что это – настоящая работа за деньги. Хотя сам принцип: один пачкает – другой убирает разрушал целостную картину моего детства: быть аккуратной и всегда убирать за собой!

Второй раз я нанесла непоправимый удар по своим рукам, когда решила схитрить и сократить сложность многих домашних работ. Я стала готовить только простые блюда быстрого приготовления, не заморачиваясь на трудоемких действиях. Убиралась быстро и поверхностно, больше доверяя свой дом горничной. Чувствуя себя уставшей, всегда давала отдых рукам так же, как и ногам. Постепенно отучила себя от тонкой белой ручной работы, как от излишнего обременения. И ещё гордилась этим! Обнаружив, что всё это – просто излишнее! Стала жить деньгами, как ехидно говорила моя бабушка.

В третий раз я предала свои руки, когда стала работать дизайнером по интерьерам и открыла свой швейный цех. Я перестала рукодельничать, совершенствоваться в этом, решив, что профессиональные швеи сделают свою работу, я же могу освободить себя от этого нудного занятия.

Сейчас я, конечно же, спохватилась! Особенно, тот позабытый сундук с наследством добил меня окончательно. Я плакала, перебирая старинные вещи. Я чувствовала себя недостойной правнучкой. Косоручкой и недотепой с высшим образованием.

Ещё я поняла, что предательство своих рук происходит ежедневно. Например, в силу неправильно понятой интеллигентности, с принципом разделения физического и умственного труда. Мои бабушки всегда удивлялись такому положению дел. «Как это глупо – ничего не уметь по жизни! Не создавать красоту?- нет, это не для меня!» – часто говорили они.

Я глубоко убеждена, что женщина не может быть умной, если у неё глупые, нерешительные, невоспитанные руки. Если она не в состоянии выполнять сложные белые женские работы.

Женское рукоделие - это не просто развитие мелкой моторики, которая влияет на речь и мышление, не развлечение после тяжелого рабочего дня, и не прикольное хобби, это совершенное иное мировосприятие, другие ценности и жизненные ориентиры.

Сейчас меня поражает тот факт, что многие девушки убеждены, что они умеет хорошо готовить, следить за чистотой, и терпеливо выполнять мелкие домашние работы. Стало не с кем сравнивать. То поколение безвозвратно ушло. Женщины поменяли чистые белые работы на высшее образование и узкую профессию... То «чуть-чуть», что умеет делать по дому современная девушка, является прямой насмешкой перед мастерством русской барышни начала 20 века.

Поэтому остается вопрос: что мы приобрели и что потеряли?

(Продолжение следует…)

Умные руки

Комментарии   

#1 Надежда Ширкунова 31.01.2018 12:29
Умница... так все правильно о умных руках! Даже творческую работу надо делать умно, аккуратно, красиво... Даже место за собой надо убрать правильно, на свое "место" шкатулочки, баночки, а не дырявые коробки и мешки полиэтиленовые. .

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить