Практическая философия, Женское воспитание, Мудрая жизнь

Декорирование от Марии Флеро

Разговор о ванной — один из самых сложных… и грустных. В наших квартирах патологически не хватает места в ванных комнатах. Стоит ли говорить о типовом жилом фонде, если в домах улучшенной планировки их метраж за редким исключением не перешагивает роковые 5 м2. Что же под силу декоратору, когда речь идет буквально о сантиметрах? Я и не думала, что наша четвертая беседа с Марией Флеро будет столь серьезной. Итак, ванная комната.

Мария Медвидь

— Мария, когда мы говорим о ванной и туалете, сложно уйти от казенных формулировок «раздельный или совмещенный санузел». Сложно, а очень хочется.

— С моей точки зрения, в советское время совершенно чудовищное разделение ванной и туалета было обусловлено перенаселенностью жилых помещений, обилием коммунальных квартир, дефицитом места, отсутствием культуры пользования и т.д. Здесь я говорю именно о клетушке с туалетом без раковины. Ничего более нелепого я не могу себе представить. Да, в наших квартирах на ванную и туалет площадь выделялась, что называется, по остаточному принципу. Кроме того, что они тесные, их еще элементарно не хватает на всех.

Ванная и туалет – места утреннего столпотворения в доме. Я считаю, что, если в квартире живут 2—3 человека, перегородку нужно смело ломать и объединять туалет с ванной. При этом мы решаем ситуацию в пользу удобства и расширяем пространство. При большем числе проживающих нужно сохранить отдельный туалет с раковиной. Иначе и быть не может. Второй предмет, который обязательно присутствует в туалете, — это гигиенический душ или бидетка. Стандартное биде, на мой взгляд, занимает много места и часто является нефункциональным атрибутом.

Именно тривиальный, на первый взгляд, санузел сразу подчеркивает, какое у вас жилье, – элитное или стандартное. Количеством и размером туалетов и ванных комнат отличается дешевая квартира от дорогой. Это зона классового различия, сословности, привилегированности. Мы не раздвинем стены ванной в городской квартире, но средствами декорирования можно придать этому помещению недостающие благородство и эстетизм.

— Если мы делим со своими домочадцами одну ванную на всех, если в нее заходят наши гости, как можно правильно организовать это интимное пространство, выдержав при этом определенную долю публичности?

— Существуют определенные правила. Нужно понимать принципиальную разницу между помывочной и ванной комнатой. Помывочная – это сугубо функциональное пространство: зашел—помылся—вышел. Например, душевая в спортивном зале. Ванная комната предполагает большие объемы, антураж, изысканность. Что это значит?

Во-первых, достаточно большое, относительно размеров раковины, зеркало. Оно и увеличивает пространство, и является лучшим украшением. В советских ванных зеркало, как правило, было маленьким, позволяющим увидеть только собственное отражение и больше ничего. Появление не просто большого, а парадно большого, в пышном багете зеркала и создает ванную комнату.

Я рекомендую заказывать зеркало в багетной мастерской или покупать отдельно от тумбы с раковиной. Как правило, зеркало и тумба идут в комплекте, и дизайнеры уделяют большее внимание украшению тумбы, забывая о зеркале. В таких стандартных комплектах зеркало безлико и невыразительно, однако именно оно становится своеобразным декоративным центром ванной.

Во-вторых, подсветка над зеркалом. Ванная комната – это место очищения и ухода, заботы о себе. Яркий свет, позволяющий как можно лучше разглядеть себя, свое лицо, тело здесь просто необходим. Основное освещение в ванной лучше «растаскивать» по периметру спотами, что зрительно увеличивает площадь потолка.

В-третьих, сама раковина. В ванной комнате тумба с раковиной становятся подчеркнуто декоративными. Это уже скорее мебель, чем сантехника. Сама форма раковины начинает передавать сакральный смысл омовения, очищения, обновления. Такими раковинами процесс умывания действительно поэтизируется.

Душевая шторка при всей ее функциональности и «мокрости» тоже может быть декоративной, подчеркнуто нарядной. Во многих проектах, которые я реализовывала как декоратор, мы использовали обычную прозрачную шторку, а поверх нее с внешней «сухой» стороны спускали витражную органзу.

Ванная – пространство невысоких предметов. Все располагается на уровне рук, в непосредственной досягаемости. Это создает дополнительный простор. Поэтому не нужно завешивать ванную шкафами и полками под потолком.

Используйте светлую керамическую плитку, которая зрительно расширяет пространство. При этом ее поверхность должна быть глянцевой или полуглянцевой, отражающей, создающей дополнительный объем. Хорошо, если кафель повторяет рисунок и фактуру натуральных камней — это придает большее благородство помещению, подчеркивает его породистость.

Все это в ансамбле и создает настоящую ванную комнату.

— При всей перенаселенности и востребованности ванной в ней можно и нужно поддерживать порядок. Взаимных претензий становится меньше, а быт становится проще, когда в ванной все грамотно организовано. О чем нужно помнить в первую очередь, наводя в ней порядок?

— Во многих домах, куда я вхожу как декоратор и консультант, меня удручает обилие парфюмерно—косметической продукции, выставленной на всеобщее обозрение. Безусловно, ванная – это женская комната. Женщина ее основной посетитель и потребитель. Но, если она живет не одна, если рядом с ней живет мужчина, женщина не должна выставлять напоказ весь свой «боевой арсенал». Нет ничего более опасного для женской сексуальности! Оставьте это миру женских секретов! Не выдавайте тайны алхимии вашей красоты! Кроме того, зачастую ванная демонстрирует переизбыток средств по уходу, что говорит о женской бесхозяйственности и неаккуратности.

Большой беспорядок в ванной создают полотенца, когда они разноцветными грудами заполняют все крючки и вешалки, периодически падая на пол. На мой взгляд, если в квартире живут больше двух человек, все банные полотенца должны «базироваться» в личных комнатах своих хозяев. Важно выдерживать цветовое различие полотенец — пусть каждый член семьи знает свой цвет. Покупайте комплекты – в них обычно входят три полотенца: для рук, для лица и для тела. У женщины может быть свое, отдельно выделенное «процедурное» полотенце, немаркого, темного цвета. Например, для окраски головы, для обертываний и т.п.

Для меня ванная комната – это женский мир. Царство неги и комфорта. В цветах, фактуре и формах не должна проскальзывать брутальность. Отдайте ванную женственности. Пусть здесь преобладают пастельные, бледные, чистые тона. Сохраняйте девственность этого пространства! Ни запах, ни капли воды, ни мыльные разводы – ничего не должно напоминать о том, что кто—то сейчас пользовался ванной комнатой. Принцип завершенного действия в ванной работает как нигде!

Большое значение нужно уделять запахам, вернее их отсутствию. Ванная полна запахов, и вся хитрость состоит в том, чтобы от них избавляться. У многих людей есть аллергия, кто—то просто не переносит запах шампуня или духов. Здесь работает закон корректного поведения. Щадите своих домочадцев, используйте вентиляцию.

— Ванная – наиболее интимная комната, что называется, ближе к телу. Мы нежим, холим, тешим свое тело именно в ней. Получается, что убранство и оснащение ванной комнаты выдает, насколько мы любим и ценим себя? От этого и зависит высокая стоимость ее оформления?

—Когда мы говорим о ванной комнате, мы попадаем в пространство элитарности и дороговизны. Сантехника – самая затратная часть обстановки. Если сравнивать, то обустройство ванной комнаты – это самое дорогое вложение в пересчете на м2, на втором месте стоит кухня. Я глубоко убеждена, что на сантехнике нельзя экономить. Поставьте унитаз и раковину с сифлоновым покрытием – это облегчит уход, сэкономит силы и время. Породистость сантехники – первый признак дорогой обстановки.

Ремонт в ванной – это всерьез и надолго. Всегда обращайте внимание на детали: ванная за вас отвечает на вопрос о вашем достатке и вкусах. И от этого не уйдешь – ванная обязывает!

Да, маленькие ванные — это вынужденная ситуация, с которой приходится мириться. Нужно находить компромиссы, уметь отвоевывать драгоценные сантиметры всеми доступными средствами: где—то освещением, где—то зеркалом, где—то глянцем плиточной поверхности, где-то порядком и аккуратностью. Но только так можно разрушить древнее заклятие наших квартир и превратить нелепый санузел в достойную ванную комнату!

Продолжение следует…

Добавить комментарий