Практическая Философия. Консультации. Обучающие курсы.

Тишина или крик?

Тишина или крик?

Когда что-то или кто-то уходит, мы, порой, не знаем, как на это реагировать… Звенящей тишиной должен сопровождаться уход или громким криком ненависти и боли? Можно ли вернуть утраченное или нужно дать ему уйти?

Лучший возврат – это возвращение к самим себе, а не к тому, что осталось в прошлом. Мы теряем сами себя и предаем себя, не замечая этого. Часто видны потери только на внешнем плане. Возвращать внешнее не следует. Себя возвращать из любых ситуаций - обязательное предписание.

Ненависть ненадежна. Она может быть внушена социумом, быть не своей, а чужой, заимствованной глупостью. Мы уже с вами не раз разбирали, что лучшим результатом ненависти является четко сформулированный запрет на определенные действия, мысли или ситуации.

Надежно забвение. Без выводов, без проводов, без предписаний на будущее. Просто что-то должно уйти, умереть, исчезнуть и таков естественный ход вещей. Нельзя в него вмешиваться и спасать то, что уже отжило свое, пришло в негодность, не сошлось характерами. Спокойной уход, а не цепляние и анализ – вот лучший исход. Особая улыбка на прощание: да, было хорошо, но сейчас – то время уже ушло и пора расстаться.

Если вместо прощальной улыбки впасть в приступ ненависти и боли – мы задержим расставание и будем отрицать необходимость уйти или расстаться. Ненависть – всегда препятствие к расставанию, она надежно держит то, что давно закончилось по сути, осталась только форма.

Спокойное равнодушие на уход – очень ценный навык. В этом равнодушии у нас развязывается принудительная связь с внешним миром, и мы получаем возможность заглянуть поглубже в себя.

Если мы остались неподвижны, но мысленно или глазами, голосом, руками, ногами побежали вслед за ушедшим, то себя надо принудительно мягко вернуть, остановить и ободрить. Развернуть к самому себе и просто обнять, воссоединиться с собой. Поймать очень тонкий мотив: когда что-то уходит, в тот же момент приходит что-то новое, неизвестное, давно ожидаемое. Чтобы «оно» пришло и по пути не потерялось, не развеялось, этому не следует мешать. Поэтому так важно быть спокойным, чтобы не спугнуть новое.

Если вы полны крика и боли, то новое так и не настанет, придут лишь резкие ограничения собственной свободы.

Если же вы потеряли что-то важное по собственной глупости, то за этим надо сразу бежать и возвращать как можно скорее. Но такое бывает реже. Чаще – это просто естественный цикл жизни и смерти, который не остановить.

Прощальная улыбка – это четко сформулированная мысль о будущем. Предельно собранное вместе внимание, внутренняя сила, мотивация. Мы провожаем, не отвлекаясь, собранно, спокойно, встречая свое будущее.

Что в первую очередь подлежит умиранию?

Собственная глупость, стереотипы, клише, «бараньи тропы», отжившие отношения, продукты жизнедеятельности и быта.

Не надо никому ничего доказывать. Полное равнодушие к происходящему: нет – и не надо, я справлюсь. Мы не тревожим себя, не подвергаем интенсивным переживаниям. Просто даем уйти тому, что раньше тяготило.

Потеря интереса к происходящему может быть по истине целебной.

Никогда не путайте эти 2 внутренних состояния: крик и тишину как реакцию на уход –

  • Крик и боль всегда останавливают, не дают уйти, мы бежим вслед и невольно переформатируем себя.
  • Тишина – провожает и мы остаемся наедине с собой и нашим будущем. И уже потом, во времени, рождается истинное понимание того, что произошло.

Да, равнодушие рождает понимание, об этом надо всегда напоминать себе, когда хочется что-то изменить. Забвение может быть очень целебным.


Тишина или крик?

Добавить комментарий