Практическая философия, Женское воспитание, Мудрая жизнь

Новогодние поздравления на 2018 год.

Новогодние поздравления на 2018 год.

Вчерашний вечер я посвятила тому, чтобы вспомнить, что в нашей семье женщины дарили друг другу на Новый год (моя мама, бабушки, тети, сестры). Подарок от женщины — к женщине — всегда интимный, заботливый, тонкий. Я хорошо помню, что все заботились друг о друге, чтобы у каждой женщины в семье были самые необходимые вещи, чтобы почувствовать свою женственность, ухоженность, очаровательность. Меня никто не спрашивал, что я хочу в качестве подарка. Меня просто приучали к полезным и красивым вещам, которые обязательно должны быть в распоряжении подрастающей девушки. Все прекрасно знали, что у меня уже есть в качестве личных вещей и чем ещё меня следует обеспечить. Так, например, я хорошо помню, что мне не дарили на Новый год готового платья, только отрез ткани на него или красивый , вышитый бисером воротник — заготовка. Папа называл их «побудительными подарками» — как начало для меня нового дела. Ох уж эти воротники!- кружевные, меховые, расшитые и инкрустированные! Сколько мне приходилось «ломать голову», чтобы превратить их в нечто «носибельное»! Слава Богу, мне помогала бабушка с раскроем и шитьем.

Мужские подарки женщинам на Новый год были совершенно другие. Я их тоже ждала и немного подсказывала тонкими или «толстыми» намеками, чтобы я хотела получить. Папа исполнял мои желания, мама — оснащала всем необходимым. Ещё мне очень нравилась та тонкая грань, которая отделяла женский заботливый подарок от вторжения в мою личную жизнь. Принято было дарить, например, душистое мыло но — никогда шампунь или крем. Я иногда запутывалась в этих тонкостях и делала «ляпы». Меня бережно поправляли и дальше обучали искусству делать женский подарок. И ещё: это всегда был не один крупный подарок (оставим это папе или деду) — а множество милых мелочей, как будто меня насыщали и подращивали с разных сторон и в разных направлениях. Новогодние поздравления на 2018 год.От таких подарков у меня всегда «глаза разбегались» и «руки чесались» от предвкушения творческой работы. Эти мелкие подарки выдавались в новогодних мешочках — чтобы не рассыпаться и не потеряться всем этим мелким женским принадлежностям. Многие вещи передавались мне по наследству, по мере моего взросления...

Итак, список новогодних подарков в нашей семье (от женщины —к женщине). Воспроизвожу по памяти:

  • Красивые иллюстрированные книги
  • Пластинки с любимыми песнями
  • Ручки с вечным пером, мраморная чернильница, красивые тетради и блокноты для ведения записей, наборы для каллиграфии
  • Тонкие изящные перчатки (для разных случаев)
  • Красивые открытки с душевными поздравлениями
  • Ноты
  • Новогодние поздравления на 2018 год.
  • Фотографии и семейные альбомы
  • Вышитые носовые платки из батиста
  • Тончайшая оренбургская шаль
  • Кожаный или тканевый бювар на письменный стол
  • Маникюрные принадлежности
  • Душистое мыло (не более)
  • Инкрустированная пудреница и высокого качества пудра
  • Кружевной воротник на классическое платье, кружевные манжеты, просто кружевное полотно
  • Вышитая батистовая наволочка на подушку
  • Отрез шелковой или бархатной ткани
  • Постельное белье из тонкой ткани
  • Изящная крупная брошь для платка
  • Помпоны ручной работы из разных ниток
  • Шелковый платок (мой любимый подарок)
  • Новогодние поздравления на 2018 год.
  • Костяные гребни и расчески
  • Батистовая сорочка с кружевами
  • Шелковые комбинации
  • Сережки, кольца, браслеты (по наследству)
  • Духи (по наследству)
  • Красивые вязанные варежки и шарфы
  • Меховой воротник для зимнего пальто
  • Шелковые чулки и колготки, кружевной пояс, шелковые панталоны.
  • Домашний халат из хлопкового джаккарда
  • Художественные заколки для волос
  • Закладки для книг
  • Ручное зеркало в оправе
  • Шкатулки, изящные коробочки, корзинки для рукоделия.
  • Красивые швейные принадлежности, иголки с золотым ушком, ножницы — аист, инкрустированные наперстки
  • Серебряные ложечки, чайная пара, щипцы для сахара, сахарницы тончайшего фарфора.
  • Тонкие стеклянные стаканы с изящными подстаканниками
  • Новогодние поздравления на 2018 год.
  • Дарили мед, сухие травы, чайные сборы, домашнее вкуснейшее варенье, фигурное печенье.
  • Домашние растения, свои семена
  • Нитки, ленты, схемы вышивок и вязания
  • Коробочки с бисером, бусинами, редкими пуговицами
  • Краски, натуральные кисти, альбомы для рисования

Если сравнить современную девушку в джинсах, с айфоном и косметичкой, со мною — например, 18 —летней, то у меня было ощущение женского богатства, готовящегося, создающегося «живого» приданого для взрослой жизни. Почему-то в этих изящных вещах не было никакого бардака или беспорядка. Они все хранились и носились в полном уважении и почтении. Даже иголка с золотым ушком никогда не терялась, Я на всю жизнь запомнила, что такое личные «женские принадлежности». И как меня собирали во взрослую жизнь «всем миром». Это был как обряд посвящения в прихотливую женственность. Меня снабжали женскими оберегами, требовали от меня навыков «рукоделия», чтобы я никогда не терялась в сложных жизненных ситуациях и вовремя сумела придти на помощь самой себе. Такие женские принадлежности приводили меня в порядок, рождали в душе состояние собранности и готовности к действию. Все эти вещи не столько украшали меня (многие из них были интимны и их, кроме меня вообще никто не видел), сколько заставляли чувствовать себя более красивой.


Я желаю вам на Новый Год женской экипировки по старинному развернутому образцу поколений наших мам и бабушек.

Чтобы вас всегда непосредственно окружало прекрасное и изящное.
Шелк, батист, кружево, вышивка, ароматы, изящные украшения, портреты, столовое серебро фарфор — это не показатель достатка или отдельного вкуса, это колыбель женственности, это наше особое приданое.

Пусть эти милые мелочи позволят вам жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Пусть нежный прихотливый мир создается из ваших женских рук. Но для этого вы сами должны быть экипированы , как настоящая женщина!

Я желаю вам на Новый год ежедневно воспитывать в себе чувство красоты и тончайшего душевного милосердия, чтобы традиции наших бабушек и мам мы достойно передали нашим детям. Я считаю это нашим великим русским наследием.


С наступающим 2018 годом!


Ваша Мария Флеро

Интересное из прошлого:

Новогодние поздравления на 2018 год
Комментарии  
Поразительная статья! Спасибо, что делитесь! Мария, а приданое Вам собирали? Помимо этих новогодних подарков, которые ценны, но несколько по-другому. Я дочери очень хочу собрать, но опыта нет. Благо, есть время все обдумать и спланировать.

С наступающим Новым годом! Счастья и вдохновения неисчерпаемого!
Мария, и еще вопрос возник: а что дарили женщины мужчинам?
Дорогая Мария, всегда с удовольствием читаю Ваши статьи. Эта статья - особенный подарок к Новому году. Большое спасибо. Всегда пишете со вкусом, очень тонко, пробуждаете что-то трепетное и такое женское в настроении. Теперь понятно, почему самым близким подружкам хочется насобирать всяких разных мелочей, красиво упаковать и вручить тет-а-тет :) а для мужчины хочется выбрать какой-то конкретный подарок, однозначный и мощный. В этом году купила мужу в подарок бейсбольную биту (он очень хотел)))) В общем, такой разный мир мужской и женский... И как хорошо, что Вы учите нас правильно пересекаться этими мирами. Особенно в нашу эпоху унисекса! Мария, очень ценю Вас и собираю информацию от Вас как ценные дары. Будьте счастливы, с наступающим Новым 2018 годом!!!!
Добавить комментарий