Практическая философия, Женское воспитание, Мудрая жизнь

Искусство женской заботы.

Случай из практики: Татьяна пришла ко мне на индивидуальную консультацию в слегка подпорченном виде: лицо осунувшееся, глаза – явно заплаканные. Одета была легко, явно не по погоде. Из двух предложенных мною домашних тапочек одела почему-то только одну и шаркающей походкой проследовала в комнату.

Рассказ её был сбивчивым, длинным, с повторяющимися накрутками и отсутствующими смысловыми частями. Так играет старая заезженная пластинка, и я почувствовала, что я – отнюдь не первый слушатель «её рассказа». В словах уже давно не было никаких чувств, только боль и повторяющиеся речитативы.

«У моего мужа появилась другая женщина! Как он мог так поступить! Ведь мы же уже десять лет вместе, всё было хорошо. Зачем ему потребовалась любовница, что ему не хватало?»

Муж Татьяны, как оказалось, сходил «налево», «вернулся домой, как ни в чём не бывало», выглядит довольным, извиняться не собирается. У Татьяны такое чувство, что он как с курорта вернулся. Она же провалилась в нестерпимую боль, привычная повседневность распалась на несвязанные между собой кусочки и склеиваться не собиралась!

Меня сильно заинтересовала последняя фраза: «Татьяна, а что же все-таки распалось? Что за «повседневность»?» Что именно ты сейчас не можешь делать? Ты не можешь находиться с ним в одной комнате, или тебе неприятны его прикосновения, слова - что конкретно?»

«Я не могу о нем больше заботиться!» - с раздражением выкрикнула Татьяна. « Мой день всегда начинался с мыслей и заботы о нем, а он теперь – предатель!» Я столько для него сделала, (дальше шла классическая фраза), а он…!!!!»

А он … ушел к другой женщине! Вернулся, и почему то начал сильно ворчать и раздражаться, когда Татьяна «предлагала свои услуги» позаботится о нем. Начиная с манной утренней каши, чистых носков и ласкового пожелания «Спокойной ночи». Фактически, блокировал всю её домашнюю активность по созданию «семейного гнездышка».

Самой страшной оказалась не сама измена, а изменившееся поведение мужа. У Татьяны теперь другой мужчина! Который вместо манной каши и чистых носков хочет чего–то иного! «Только вот чего – Татьяна растерянно глядела на меня. Добавила: дело явно не в сексе, он смотрит на меня как-то очень недоброжелательно и постоянно делает мне замечания. Такое впечатление, что это я ему изменила, а не он мне!

Искусство женской заботы.

Что такое женская измена?

Женская измена не столь очевидна, как мужская! Мужчина женится на одной женщине, а спустя некоторое время получает совсем другую женщину! От очаровательной невесты не остается даже тайных знаков, что это именно она. Идентификацию личности подтверждает только паспорт. Да и то, фотография 10-летней давности свидетельствует явно о другом существе.

На прошедшем мастер-классе мы уже затрагивали тему, что , если женщина в отношениях с постоянным партнером поправляется в весе больше, чем на 10 кг, то она уже «бегемотик», и «не та, что прежде». Так работает мужское восприятие! Не случайно, женщины часто меняют партнеров, чтобы каждый раз иметь новую, более «тяжелую» стартовую площадку и возможность набирать вес дальше. Хорош лишь тот мужчина, которому до лампочки, сколько ты весишь!

«Татьяна, давай сюда свой паспорт!» – попросила я.

Меня интересовала лишь вклеенная фотография. На меня смотрело очаровательное лицо молодой ухоженной женщины, с озорными глазами. Даже формальность паспортной фотографии не скрыла улыбку счастливого довольного существа. Татьяна была красива… Но именно была!

Передо мной сидело совершенно другое существо: в одной тапочке, наспех одетое и зареванное. Напрочь разучившееся улыбаться! «Эдакая «обиженная кулебяка» - вспомнилась мне дразнилка из репертуара детского садика.

Я себя поймала на том, что смотрю на неё приблизительно так же, как и её муж: недоброжелательно, пристально, слегка покачивая головой!

«Ну, вот, Мария, и вы туда же!» – огорченно сказала Татьяна. «Вы все меня все только топите, а мне нужна поддержка и забота! Хотя бы за деньги!»

«Таня, но это именно то, что я и собираюсь сейчас сделать! – позаботиться о тебе! Но для этого ты должна выдержать мой недоброжелательный озабоченный взгляд, чтобы я смогла определить, что же с тобой случилось!

Всё дело в том, что забота и начинается с этого недовольного пристального взгляда! Мы как бы говорим себе: что это такое? Почему мне это не нравится? Надо принюхаться, рассмотреть. Пощупать, взять в руки лупу, вынести на свет божий. Чтобы определить, в чем дело? Довериться своему внутреннему чутью, чтобы совершить правильное действие для другого человека!»

Искусство женской заботы.

Что такое забота?

Забота – это тонкая огранка. Мы должны зорко видеть, что нам предстоит совершить, расчухать, раскусить, задать себе самый важный вопрос: так или эдак, что лучше подойдет в данной ситуации? Так стоматолог рассматривает наш судорожно раскрытый от боли рот, прежде чем запломбирует нам зуб. Поэтому-то детишки так боятся стоматологов и этих слов: «А, ну-ка, посмотрим, что это у тебя там болит!»

В заботе мы не должны ничего испортить, нарушить порядок, только слегка подправить и скорректировать, подлечить. Мы заботливо подрезаем домашнее растение, убирая отмершие листья, придавая ему форму, создавая определенный рисунок. Забота тонко создает красоту, вычленяет важное, отсекает лишнее, насыщает самым необходимым.

Когда мы пилим своего мужа или рубим отношения топором, ни о какой заботе речь не идет. Жена – плотник может пригодиться лишь при строительстве дома, но не налаживанию семейных отношений.

Забота свойственна женской природе. Женщина – прежде всего, берегиня! Она не создает своей красоты, а лишь сохраняет её, придавая ей тонкую огранку. Богатая женская чувствительность и навык ваятеля должны быть направлены, прежде всего, на саму женщину. Она помогает женщине раскрыться и заиграть разными красками.

Татьяна же поступила иначе. Всю свою тонкую заботу она посвятила мужу! И вот в результате десятилетнего брака муж выглядит «как огурчик», а сама Татьяна явно «полиняла». Произведением искусства в этой семье стал мужчина, а не женщина! Да и то – взял и сбежал из домашней коллекции!

Последствия такой заботы:

1. Женщина, заботясь о муже, искренне включает свою критичность и недовольство: муж не так одет, не так сидит, какой-то он вообще не такой. Пытается постоянно что-то скорректировать и делает уйму замечаний. И пусть это происходит ласкового и заботливо, но замечания остаются замечаниями. Происходит парадоксальная потеря женской доброжелательности к своему мужчине: плохого вижу больше, чем хорошего, а хотела, как лучше! Здесь происходит основной сбой программы. Таков результат пристального взгляда, направленного на другого! Мужчина чувствует, что его взяли под конвой. И это вызывает у него раздражение. Его жена им озабочена!

Искусство женской заботы.

2. Муж после такой «заботы» начинает чувствовать, что с ним постоянно что-то не так. Его не принимают такого, как он есть и постоянно обрабатывают лобзиком или шлифовальной машинкой, а затем протирают тряпочкой.

3. Позаботися о такой женщине он уже в принципе не в состоянии: она в этом – супер специалист, мужчина постоянно не отгадывает, что ей надо, и садится в лужу. Сама она о своих потребностях не говорит, думает, что сам должен догадаться, уловить, как таракан, с помощью усиков. С такой женой в заботе не посоревнуешься, заведомо проиграешь!

4. Мужчина от такой заботы со стороны жены быстро наглеет, расцветает, щедро сливает своё раздражение на критично настроенную жену, и ищет приложение своим силам! Если вы думаете, что эти силы пойдут в работу, то глубоко ошибаетесь. Они достанутся другой женщине, которая с удовольствием примет его заботу и ухаживания. Только тогда, когда мужчина чувствует, что он нужен в этой семье, его дела идут в гору. А пока он ищет ту женщину, которая его примет таким, как он есть, и чтоб никакой шлифовальной машинки! Она должна быть от него в восторге! Тогда, подлатавшись энергией чужой женщины, можно спокойно жить в своей собственной семье. Как всегда, любовница – лучшая помощница жены, добрая фея, чтобы брак не развалился и мужчина не затосковал.

5. Женщина думает подчас парадоксальным образом: если она о ком-то позаботилась, то о ней позаботятся в ответ. Этого никогда не происходит. О женщине заботятся, если видят, что она, прежде всего, позаботилась о самой себе, только тогда её берегут как произведение искусства. Кто же рубит сук, на котором сидишь! Такое испортить жалко!

Искусство женской заботы.

6. Если женщина сама о себе не позаботилась, она как бы дает негласную команду другим: грабьте меня, пожалуйста, я на всё согласная! Я – лишь расходник, и хороша, когда приношу другим пользу. Другого ничего дать не могу. В её меню – только посредственный секс и служение другим людям. Женщина начинает выполнять множество обязанностей в семье, доказывая, что она – хорошая. А то, что она «полиняла и хвост облез», исчезла благожелательность к мужу - что ж, издержки производства, она же так старается и обо всех заботится! Невелика потеря! Горничным и кухаркам красивыми быть необязательно! Лишь бы было сытно, уютно и чисто! Это вам вместо моей красоты и беззаботности – чем не компенсация!

7. Основная измена мужу у женщины происходит не с любовником, а с её работой, детьми и домашними хлопотами о том самом муже! Женщина истощает себя, превращается в Золушку: милая и покладистая, довольствующаяся малым.

Но! Что достается мужу: замотанная, бесцветная женщина? А он не хочет этой подмены, ему не забота нужна – а вы, прежняя, красивая и счастливая! И взгляд любящей женщины, источающий благожелательность, а не заботливой уставшей жены!

Татьяна: «Тогда получается, что это я для него – другая женщина, а не та любовница вовсе? Он как бы иносказательно об этом мне говорит и показывает?»

«Да, Таня. Он вернулся в свою семью, и очень критически на тебя сейчас смотрит. Он хочет позаботиться о тебе, найти приложение своим мужским силам. Но позаботится лишь в том случае, если увидит, что та, прежняя Татьяна ещё жива. Если он обнаружит, что она разрушена, доклюёт тебя сам и бросит, очень безжалостно. Поэтому и заботиться о нём больше не разрешает, блокирует тебя в домашних хлопотах, видит, к чему это приводит. Так сейчас проявляется его любовь к тебе, его недоброжелательный взгляд – желание позаботится о тебе, найти то, что ценно и разрушать жалко.

Наша шлифовальная машинка.

Итак, женской природе свойственна тонкая радарная чувствительность. Это может быть наказанием для женщины или её благословением. Если мы шлифуем своё собственное поведение и качества характера – это наше благословение, если направляем усилия на партнера – наказание для всей семьи. Это даже не материнская забота. Мать намного добрее, а эта тонкая огранка своего мужа – самый настоящий женский озверин. Сильным мужа подобной заботой не сделаешь, ему нужна твоя вера в него, а не вечная критика с чистыми носочками.

Женская чувствительность может быть направлена только на положительные черты мужа, а не на его недостатки. К себе можно придираться сколько угодно, всё идет в дело – так ты можешь бережно ошлифовывать свои недостатки и усиливать достоинства!

Искусство женской заботы.

Мужчина должен оборвать эту женскую заботу о нем самом волевым способом. Недоброжелательный заботливый женский взгляд – парадоксальное сочетание. Так и хочется крикнуть: «Займись лучше собой! И посмотри на себя так же, сквозь лупу или увеличительное стекло.» Безжалостно шлифовать надо себя, а не другого – любимого человека. Безжалостность хороша и уместна к себе, а не к мужу.

Женское поведение - постоянное шлифование своих качеств. Мы можем себя изменить шлифованием и тонкой огранкой. Так формируется безупречное женское поведение, то есть поведение, в котором нет упрека другому и претензий в наш адрес. От мужчины нельзя требовать безупречности. Он может вести себя как угодно, а мы – безупречно. Нам дана шлифовальная машинка своего поведения на самые тяжелые случаи жизни как самый элегантный выход из неприятностей.

«Ты хочешь по привычке снова позаботиться о муже, снова утонуть в повседневных хлопотах? Нельзя! И он четко дает тебе знать: займись собой!»

«Я не понимаю этого – займись собой!» – запротестовала Татьяна. «Просто посмотри на себя – ты почему-то в одной тапочке, вся несчастная, не по погоде одетая. Пришла обсуждать поведение своего мужа, а сама о себе элементарным образом не позаботилась. У меня есть подозрение, что ты потеряла элементарную чувствительность к себе, ты просто напросто замерзла и дрожишь!»

«Но у меня же стресс, неужели это не понятно?»

«Нет, непонятно! Ты приняла внутреннее решение ответить мужу ударом на удар, твой обиженный вид – явное тому подтверждение. Как будто семейная жизнь устроена так, что любое неправильное поведение мужа приводит к тому, что жена тут же меняет свое отношение к нему. Твоему мужу просто возвращаться не к кому. Когда женщина отказывается строить с ним отношения – мужчина бессилен что-либо поменять. Ты в стрессе, потому что задумала ему мстить и демонстрировать обиду. Обрушивать свой гнев на него: «Ты меня ещё не успел оценить за мою заботу, а уже налево пошел. Как ты мог со мной так поступить!»

Смотри, тебе хочется позаботиться о муже, как прежде, а он – не разрешает. Он хочет, чтобы всю свою заботу ты направила бы на себя. Привела себя в порядок, сменила бы гнев на милость, включила бы свою женскую силу. Стала бы той самой женщиной, о которой он раньше заботился до того момента, пока ты не лишила его этой возможности. Сама стала отдавать много сил в семью, выдохлась и запуталась. Он по прежнему хочет тебе служить, а ты судорожно пытаешься что-то сделать, чтобы заслужить эту любовь.

Искусство женской заботы.

Кому - что

«К мужу надо проявлять доверие, заботу – к себе. И ни в коем случае не путать! Женщину заботой не испортишь, а мужчину – очень быстро.

Доверие к своему мужчине - это вера в его положительные качества, рассмотренные вами под микроскопом, с помощью вашей радарной чувствительности, это ваше особое видение своего мужа, его светлый образ, эскиз – мужу это дарят и определенным образом самоустраняются. Эти качества он должен наработать сам, а ты же своей опекой и заботой взяла все на себя! И лишила его возможности позаботится о тебе.»

Пока мы разговаривали с Татьяной, я нашла её вторую тапочку, накинула на плечи теплый платок, угостила чаем с медом. Сделала небольшой расслабляющий массаж головы, сняла напряжение. Предложила тарелку вкусного грибного супа с домашним хлебом.

«Хорошо-то как! Меня немного отпустило.» - сказала вдруг Татьяна. «И ноги, наконец, согрелись.» Она вдруг потянулась к телефону, набрала номер мужа и попросила заехать за ней на машине, чтобы отвести домой, а не идти вечером одной по дождику.

Муж Татьяны не стал ждать её у подъезда, поднялся к нам, нежно подал ей пальто и забрал домой. На прощание Татьяна обернулась и шепотом вдруг спросила меня: «Это то, что ему нужно?»

«Да!» - ответила я и мысленно, вслед добавила: «Просто разреши ему позаботиться о тебе, и жизнь у вас понемногу наладится!»

Искусство женской заботы.

Работа ювелиров по изготовлению обручальных колец
Фотографии взяты с сайта - http://flagvruki.com/news/stories/the_work_of_a_jeweler_the_making_of_wedding_rings/

Комментарии   

#1 Александра 21.10.2013 13:08
Тонко, точно и полезно! Знать всё ЭТО и не забывать на всех этапах семейного счастья - наша женская работа! Спасибо, Мария!))
#2 Елена 21.10.2013 13:30
Маша, когда я впервые услышала твое имя и рекламу тебя от Лилии, я решила рискнуть довериться рассказать чужому человеку о своих потаенных проблемах, страхах, мечтах. Но тогда я еще не до конца понимала, к чему все это может привести. Я очень осторожно и поступательно, с оглядкой и недоверием начала действовать. Ведь проще думать, что это просто не тот мужчина, который рядом и срочно надо найти другого, прринца… Сейчас спустя время и получив реальные результаты, я могу с полной уверенностью сказать, что я ориентирована на семью, на мужа и мой главный проект «стать счастливой и сделать счастливой свою семью». Я глубоко и навсегда засунула свое командирство и лошадиную женщину с девизом «я сама» … Я УСПОКОИЛАСЬ. У меня есть мотивация и цель. Я выбрала направление и взяла с собой необходимые инструменты. Конечно, еще копать и копать, но уже точно знаю, что ищу клад – свою спокойную и счастливую жизнь. Именно потому, что я с мужем, я стала более терпеливой (хотя это сложно очень) Я совсем не хочу быть неудовлетворенн ой (во всех смыслах этого слова), одинокой, жадной, бабой на стрессе, с кучей тараканов, иллюзий, ошибок, неврозов и жизнью, которая проходит мимо. Точно не хочу быть несчастной, вечно недовольной и мерзкой, тупой и мертвой и умертвлять все к чему прикасаюсь. Брр. Знаю таких мертвых женщин, которые одиноки и питаются завистью, прибывают в своей незатихающей скорби и им, почему то, не приходит на ум, что все можно изменить, пригласив в свою жизнь нежность, доброту, заботу о другом и будет им тогда счастье. Это очень и очень страшно. Поэтому, если я до сих пор иногда и уплываю без связно в море (тараканы то еще не все вывелись, но стали уже менее упитанными), то тут же понимаю всю ужасность ситуации открытого моря (или позволяю схватить себя за хвост мужу) и быстро на берег или сразу кричу «sos». Так здорово, что у меня теперь есть старшая (не безразличная), в твоем лице, Маша, которая может научить и направить и наставить на путь истинный. Если честно, у меня сейчас депрессий совсем нет, а негативных эмоций я не боюсь. Пусть будет весь спектр эмоций, главное же не заиграться? Сейчас, в случае заплыва в открытое море, уже не стесняюсь обращаться за помощью к близким, к старшим. До встречи с тобой и переворачивания меня в нужную сторону я реально была ОДНА. Раньше решала все тихо сама с собой или бежала самосовершенств оваться, либо общалась с равными, которые только поддакивали моим идиотским, лживым (сейчас я это понимаю) умозаключениям, либо слышал претензии в свой адрес муж (обиды, недовольство и раздражение и возмущение по пустякам, как следствие отторжение его), либо была мама, которая тихо не сопротивлялась или боялась сопротивляться моим феминистическим лозунгам, а к старшим я боялась обращаться или, вернее сказать, не умела, считая, что никому не нужны чужие проблемы. Раньше я создавала искусственный позитив и покупала удовольствия, от которых как то тошно становилось и вовсе они не радовали. Раньше мне были интересны подвиги на работе (трудоголизм), мое самолюбие тешилось в лучах славы и востребовательн ости (меня использовали в качестве локомотива), то сейчас как никогда я понимаю, что ценности жизни совсем в другом. Мне очень комфортно с моим любимым человеком, в моей семье. Первостепенная и главная моя задача - это доказать своей семье, что б они знали, что я всегда с ними, я ради них. Дома уже стало как то светлей и уютней, чем раньше. Если раньше все раздражало и бесило, то сейчас я смотрю на это проще и не так трагичнее, что ли. Еще много завалов предстоит разобрать, но это такой благодарный и доставляющий радость труд… Я действительно готова и хочу строить отношения и свой дом и служить своей семье. Я готова дальше учиться, узнавать новое (доселе не видимое), применять и направлять все свои мысли и желания на благо своей семьи и выстраивать отношения с мужем. Он, я думаю, тоже это видит и ценит, что вдвойне стимулирует двигаться вперед. И силы, и энергия, и ресурсы, и потенциал для этого есть. Делаю вывод из всего вышесказанного: сейчас я больше с мужем, чем с морем. (Хотя оно иногда так заманчиво шумит и зовет к себе…)

P. S. Сразу хочу оставить отзыв по поводу твоих семинаров и мастер-классов. По существу. Я очень рада, что имею возможность посещать твои лекции. Подсознательно я давно искала такого человека, которому бы я доверяла и готова была бы слушать и слышать. И я нашла такого человека именно в твоем лице, Маша. Вся твоя информация – это для меня некие пазлы, необходимые для моей личной картины, под названием «как стать счастливой в семейной жизни». Не скажу, что все сразу просто и понятно. Многие вещи вообще являются открытием и переворачивают мое сознание, более того они идут чаще всего в разрез с навязанным социальным мнением, а иногда долго до меня доходят. Но для меня главная ценность, полученной информации в том, что это действительно работает (даже когда я не верю до конца). Это потому, что весь твой опыт личный и проверенный тобой на себе, а не из «болтологически х» книг и интернета. Просто доверяю и пробую воплотить в своей жизни.

Маша, я заметила, что когда на мастер-классе появляются новые девочки, которые «не в теме» тебя порой очень напрягает то, что им приходится расшифровывать многие понятия и определения, которые уже понятны завсегдатаям. Может тебе придумать некий словарик терминов с подробными определениями и описаниями (и поместить его на сайте с постоянным добавлением) для предварительног о изучения новичками перед посещением мастер-классов, что б тем самым сэкономить время на объяснение и доказывание правильности и нужности данных понятий. К примеру: кто такой муж, старший, младший, равный и т.п. Все эти понятия перетекают из семинара в семинар, из мастер-класса в мастер-класс и являются базовыми… Вдруг тебе это покажется полезным.

И, Маша, не злись на нас всех неучей. Многие вещи мы не знает потому, что некому было нам их объяснить или мы плохо услышали, когда объясняли, или слышали лишь то, что хотели, вместо того, что надо было…
#3 Мария 21.10.2013 14:11
Делать все и за всех - это комплекс отличницы! А еще последствия воспитания, что я все могу сама... Зачем мне мужик, если я все могу? Я так жила и думала очень много лет :) Спасибо тебе, Маша, что ты начала ложкой из моей головы эту дурь выскребать! Я наконец-то чувствую себя девочкой (а не конем в юбке)! И мои мужчины ко мне нежны и заботливы! Вообще пользоваться тем, что ты женщина надо уметь, я не умела, сейчас учусь! Жить становиться легче и интересней. Кстати, прорыв сознания случился на прошедшем в прошлом году семинаре «Суть отношений между мужем и женой». За год в моей жизни все очень изменилось, я успокоилась, я стала думать о себе, у меня редко бывает плохое настроение да и, как ни странно, я научилась с ним справляться сама. Спасибо тебе Маша!
#4 Мария Флеро 21.10.2013 15:05
Александра, действуй! Именно так: точно и тонко! Когда я сама себе об этом напоминаю, я просто расцветаю и перестаю заниматься тяжеловесными глупостями.
#5 Александра 21.10.2013 15:25
СПАСИБО, МАША! ТЫ - НАША СТАРШАЯ ДОВЕРЕННАЯ ПОДРУГА... ПОМОЩНИЦА И СПАСИТЕЛЬНИЦА!! ! Этот сайт для меня, как карта местности - куда идти и чем заниматься - здорово и интересно! И, главное, всё начинает налаживаться - я занимаюсь собой и своим домом, а вокруг меня сказочным образом начинают меняться мои близкие и моя жизнь с ними! Желаю тебе вдохновения и радости - ты очень нам нужна!!!
#6 Мария Флеро 21.10.2013 16:05
Елена, спасибо тебе за комментарий! Ты никогда не ленилась писать, выражать свои чувства, в нужный момент обращаться за помощью. Для меня это очень ценно. В каждом отзыве от вас я по крупицам ищу информацию, что мои усилия не прошли даром, что вы можете что-то взять и попробовать сделать. Мне важно, чтобы «волна пошла дальше», а не просто вернулась в чувстве благодарности ко мне. Иногда человек говорит «спасибо!» и вся энергия общения замыкается по кругу: между мной и этим человеком. Но вся задача заключается в том, что, прежде всего, членам вашей семьи что-то досталось от нашего общения. Женщина становится «другой» не через какие-то сложные манипуляции и техники, а мягкой подвижкой своего сознания в нужном направлении. Нет никаких внешне выраженных физических усилий, вовсе не требуются для этого деньги или подвиги на работе. Нужно только одно: точно и бескомпромиссно отделить правильное от неправильного. Придержать немного себя, чтобы не скакать впереди мужа, то есть занять своё место в семье. Когда хотя бы один из супругов начинает правильно действовать, другой меняется каким-то мистическим образом. Это надо попробовать испытать на себе хотя бы раз, чтобы обрести вкус и доверие к подобным изменениям. Семья – это система сообщающихся сосудов, особый тип близости, в котором возможны чудесные изменения.
За предложение по проведению мастер-классов – спасибо! Я уже представила себе подобный «словарик для новичков» - например, дам определение мужа: «Муж – это существо, подаренное тебе Богом, чтобы ты могла видеть амбивалентность своего женского поведения, всю свою дурь и непоследователь ность. Муж – персона нон – грата. Прежде, чем обвинить его в чем-то, закрой свой рот, и займись собою!». Далее, « Жена – красивая ухоженная женщина, которая владеет искусством заботы о своем счастье, умеющая привносить это счастье в отношения с близкими людьми.»
Лена, как ты думаешь, придут ли ко мне после эдакого «словарика» девочки на семинар??? Может быть, держать всё это в большой тайне?
#7 Мария Флеро 21.10.2013 16:07
Маша, прошел уже год после семинара «Семейные отношения: между мужем и женой».
Я вижу ваши довольные личики, и меня это радует
Сижу сейчас дома и готовлюсь к версии № 2 этого семинара. Перебираю старые записи, читаю полученные от вас письма, для большей наглядности рисую картинками и схемами семейную жизнь…Пытаюсь найти ту самую «нулевую точку» - почему все-таки женщина должна выходить замуж и очень выверено выстраивать отношения с мужчиной, а не жить по принципу «Я сама». К сожалению, это надо доказывать, это давно перестало быть очевидным. Даже выходя замуж, женщина не расстаётся с принципом «Я сама», добавляя себе нагрузку «Муж плюс дети». Почему же так страшно действовать «не самой»? Почему тащить груженую телегу легче элегантного действия?
Наш семинар по семейным отношениям начинается в пятницу, 25 октября. Ещё есть места, жду ваших заявок на участие в семинаре.
Маша, ты действительно стала по-женски спокойнее, а это – большое достижение для твоего темперамента!
#8 Китри 21.10.2013 21:26
Как упёртая последовательни ца принципа «Я сама», могу сказать, что противоположный принцип («я и другие») привлекателен тем, что по сути это тоже «я сама», только на более высоком уровне. И что для овладения этим более высоким уровнем надо учиться и развиваться, это даже хорошо… но вот переучиваться с привычного – ой как неприятно.
#9 Мария 22.10.2013 09:04
и это такое счастье первый раз за тридцать с лишним лет почувствовать себя спокойной :)
#10 Мария Флеро 23.10.2013 10:11
Катя, приятно и легко будет потом, а не сначала. Принцип «Я САМА» кажется привлекательным по молодости, когда основная проблема – отделиться от родителей и немного почувствовать свою силу. С возрастом выясняется, что женщина не имеет нужной энергетики делать ставку на себя, как мужчина – ему это очень полезно. Она быстро истощается, запутывается, теряет своё окружение, остается одна – и в таком состоянии очень сложно найти кого-то, кто захочет ей помочь. Поэтому изначально женщина должна занять позицию: «Я и ДРУГИЕ», освоить её, потому, как это труднее, чем «Я САМА». А в браке женская самостоятельнос ть вообще противопоказате льна, это развалит семью очень быстро.
#11 Ольга 28.12.2014 18:19
Мария, добрый день.
Читаю ваш сайт уже третий день, не могу оторваться. Все точно и верно вы описываете. Но меня гложет один вопрос, с которым я сталкиваюсь довольно часто и никак не могу найти ответа. Очень надеюсь, что вы найдете «занозу» или подскажете, где ее искать.
Мне 35 лет и я 15 лет в браке за одним и тем же мужчиной. У нас двое детей, и хорошие отношения, над которыми я не перестаю работать. Нахожусь на пути принятия себя, заботы о себе, обретении счастья и легкости. Я не работаю уже 4-й год, дети уже не маленькие (8 и 12 лет). Муж работает, обеспечивает всех нас, и раньше никогда не предъявлял мне претензий по поводу моего пребывания дома. Но в последний год я стала замечать, что его это тяготит. А точнее он считает, что я ему никак не помогаю, хотя прямо об этом он еще ни разу не говорил. Он только спрашивает: «Оленька, ты мне поможешь?» или «ну, помогите, мне хоть кто-нибудь». Я после таких слов прихожу в замешательство. Я стараюсь изо всех сил - готовлю, мою, убираю, занимаюсь с детьми, воспитываю их (у мужа остается на детей мало времени), в общем, делаю все женские дела и не стараюсь не забывать о себе (ухаживаю за собой доступными средствами, иногда хожу в парикмахерскую, изредка покупаю обновки). Но муж словно не видит моих заслуг и просит пойти на работу и зарабатывать деньги. Опять же не явно. При этом, я никогда не просила для себя ничего сверхъестествен ного - салонов красоты, золота-бриллиан тов, норковой шубы, машины и так далее. Я считаю, что я достаточно скромная и терпеливая жена, которая никогда не будет просить того, чего он дать не может. Я умею экономить и жить по средствам. Я всегда радуюсь его успехам, и благодарю за все, что он делает для нас. Но я никак не могу понять, как строить разговор и отношения про деньги. Я упираюсь в тупик, когда встают вопросы о каких-либо тратах. Сейчас встал вопрос о необходимости покупки квартиры. И муж берет ипотеку в связи с чем испытывает огромный стресс. В этой ситуации вопрос о помощи ему деньгами и моим трудоустройство м встает еще острее. Я вижу, что для него помощь в этой ситуации - это выйти на работу и зарабатывать деньги. При том, что на высокооплачивае мую работу мне не устроиться - я педагог по образованию. Да и не очень я хочу, потому что побочным эффектом от работы была моя усталость, раздражительнос ть, пессимизм, замотанность и проч. Я и сама себе не нравилась и не ценила себя когда работала.
И в связи с этим у меня вопрос: правильно ли я понимаю, что мужу в качестве помощи от меня нужны деньги и работа? Как еще я могу ему показать, что я вкладываю в развитие семьи и наших отношений не мало сил? И надо ли это показывать? Или просто пойти и устроиться на работу, чтобы доказать ему готовность помочь?
#12 Мария Флеро 30.12.2014 10:40
Ольга, ваше письмо очень точно описывает ситуацию во многих семьях. Я получила его, когда писала статью «Я разучился жить». Прочитайте и её тоже, там есть ответ на ваш вопрос.
Мои последние мастер-классы и семинары посвящены теме, как помочь мужу и дать ему то, что необходимо, а не всё подряд, как это часто делают жены и не находят никакой благодарности. Муж критически их осматривает и отправляет работать.
Да, если ничего другого не умеете, идите лучше работать - такой вывод напрашивается сам собой. Но муж всё равно будет недоволен. Догадываетесь, почему?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить