Практическая философия, Женское воспитание, Мудрая жизнь

Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро

Наш семинар по Психодизайну объявлен на 30 января 2013 г. Ну что ж, пора делать анонс этому самому интересному семинару из всех, которые я организую.

В этот раз к семинару по Психодизайну я готовилась заранее, начиная с прошлого лета. Как только закончилось последнее занятие предыдущего курса по Психодизайну, и я благополучно отбыла на дачу, меня вдруг посетило чувство ужасной недоделанности и недоговоренности. В голове всплывали целые темы и блоки с очевиднейшей необходимостью быть включёнными в семинар, мысли об обустройстве дома приходили как незваные гости и требовали сатисфакции. Вот что такое авторская концепция! Тема растет и растет, мне есть что сказать вам принципиально нового, и для этого я организую 8 встреч с вами, начиная с 30 января.

В общем, тема Психодизайна давно переросла тот первоначальный смысл, который я вкладывала в неё . Название я решила сохранить, так как «психо – » означает соразмерный с нами, а «дизайн» - содержит проект, идею формализации нашего жилого пространства. Как быть архитектором, дизайнером, декоратором своего жилого пространства, устроителем собственного быта и уклада, выражать и осуществлять своё собственное понимание качества жизни, внутреннего порядка и гармонии семейных отношений в отдельно взятой квартире?- ответы на эти вопросы и есть моя авторская концепция Психодизайна.

Этот семинар будет посвящен теме повседневности. Не нашим замыслам о том, как должна в идеале складываться наша жизнь, а анализу того, как мы живем сейчас, в конкретном пространстве (прямом или искаженном) и во времени, иногда просроченном, иногда сбитом с естественного ритма, и с теми людьми, которые нас сейчас окружают.

Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро

Наша деградация или совершенствование происходит ежедневно, как правило, через отношения с близкими людьми, через решение бытовых проблем. В целом, по-домашнему. Наша работа более формализована, проанализирована, выверена. Когда мы «косячим» на работе, мы лишаемся премии или клиентов, хорошего расположения начальства и так далее. А дома мы предоставлены сами себе, а также пристрастному суду наших родных. И если положиться на то, как они судят нас, то весь дом захочется обрушить на головы сказавших нам правду. Почему так происходит? Какие проблемы скапливаются дома?

Именно дома мы нарушаем естественную пропорцию жизни, игнорируем внутренний порядок, готовим мёртвую пищу, калечим жизненность наших детей, устраиваем тихий ад для нашего супруга, заворачиваемся в старенький халатик и мечтаем быть стройной и красивой. Вроде бы «мы – в домике», нас не видно, сидим тихо. Но счастья нет и почему-то не будет.

Мы ищем пути самосовершенствования за пределами нашего дома и быта, как будто дома сидит сам дьявол и мешает нам жить. Дом – это частное пространство, скрытое от посторонних глаз, но вся драма жизни разворачивается именно здесь. Особенно – для женщины, так как это её прямая обязанность – заниматься домом, и именно домом мы и не занимаемся.

Дома надо не отсиживаться и отлёживаться после работы, а последовательно учиться тому,

Как быть в гармонии с пространством своего дома?

Как правильно следовать временным ритмам и циклам в домашней повседневной жизни?

Как выстраивать не ядовитые, а целебные отношения с близкими людьми на общей площади?

Что такое живая кухня?

Как понимать «дом», «быт», «уклад» «семья» «порядок» применительно к себе?

Знаете, что меня чаще всего спрашивают после семинара по Психодизайну? Как правильно выстраивать свой день, когда и что делать по дому, как конкретно уделять внимание семье? Кого и как кормить? Муж спит вокруг жены или жена вокруг мужа? Что такое семейное ложе? А эта, ужасная ежедневная уборка, она как-то терпит до следующего дня или ей заканчивают день как предсмертным от усталости салютом?

Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро

Следующим затыком является вопрос: а как устанавливать тот самый порядок в доме, которому мы уделяем так много внимания? Как не ходить вокруг да около идеи порядка, а ежедневно внедрять его? Как притеснять, отжимать кого надо, чтобы было чисто? Сколько раз в целом, надо повторять своим домашним правила совместного проживания? Если нам не суждено сразу наводить порядок в нашей жизни, то как правильно, нет, не идти, и даже не ползти, а хотя бы лежать в направлении своей мечты о том самом порядке?

Вся моя теория по Психодизайну прямо таки желает быть разобранной на мелкие кирпичики повседневности простых и чётких правил, прописных рекомендаций, что следует делать ежедневно. Психодизайн оказался не теорией, а глубоко практичным знанием. Вы так хотите? Давайте попробуем!

У меня особое приглашение к участницам семинара «Семейные отношения: между мужем и женой», прошедшего в ноябре 2012г. Ваши знания будут существенно дополнены новой информацией по построению семьи. Считайте, что мы прошли пока первую часть, так как я умышленно избегала всех вопросов организации дома и быта, обязанностей мужа и жены. По-моему, пора снова встречаться!

Особое приглашение и участницам предыдущих семинаров по Психодизайну! Вы будете приятно удивлены, насколько углубился наш курс, сколько внесено дополнений и практических рекомендаций. Не знаю, плохо это или хорошо, но я ещё ни разу не повторяла свой курс по Психодизайну. Если вам не хватает мотивации тщательно заниматься вашим домом, возникли новые вопросы, и с учётом прошедшего времени, у вас появилось желание ещё раз разложить всё по полочкам, приходите к нам как «ветераны» домашнего фронта. Буду рада!

Новые участники! Возможно, я вас ещё не знаю. Возможно мы с вами познакомились на мастер –классах, и вы уже имеете общее представление обо мне и моей манере излагать материал.

Для того, чтобы составить правильное мнение о семинаре по Психодизайну, познакомьтесь, пожалуйста, со статьями на эту тему

«Бытовуха» и как с ней бороться
Итоги семинара по психодизайну
Воспитание дочери в семье. Навыки домоводства.
Семейные отношения и ремонт квартиры. Семинар по психодизайну
Скрытая бездомность (часть 1)
Скрытая бездомность (часть 2)
Скрытая бездомность (часть3)
«Чужие стены». Как жить на съёмной квартире?
Прощание со старым домом

Декорирование от Марии Флеро. Глава первая. Ваш мир.
Декорирование от Марии Флеро. Глава вторая. От кухни до столовой — один шаг.
Декорирование от Марии Флеро. Глава третья. Дом начинается с порога.
Декорирование от Марии Флеро. Глава четвертая. Ванная комната или Ближе к телу.
Декорирование от Марии Флеро. Глава пятая. Гостиная: семья собирается в стаю.
Декорирование от Марии Флеро. Глава шестая. Детская комната – недетский разговор.
Декорирование от Марии Флеро. Глава седьмая. Спальная комната. Выбираем по себе.
Декорирование от Марии Флеро. Новый проект – Мастерская.
Дом под ключ.

«Машин беспорядок»
Сказка «Василиса Прекрасная» или как выйти замуж за короля
«Три поросёнка» или какой мы строим дом
Есть ли у Вас дача?
Весеннее «расконсервирование» дачи
Разбираем хлам на даче
Авторский курс по психодизайну от Марии Флеро

А также с отзывами девушек, посещавших последний раз семинар прошедшим летом. Смотреть в конце статьи.

Этот семинар действительно очень полезный и серьёзный. Отдача от него для вашей жизни будет большая.

Итак, расширенный и углублённый семинар

«Авторский курс по Психодизайну от Марии Флеро»

  • 8 занятий (а не 6, как раньше!)
  • Продолжительность 3 часа каждое
  • Сроки проведения: 30 января – 22февраля 2013 г
  • по средам с 18.00 до 21.00
  • по субботам с 14.00 до 17.
  • Место проведения:Нижний новгород, ул. Большая Печерская, д. 31-9 офис 2228.
    Это здание пристроено к Институт прикладной физики Российской Академии наук (ИПФ РАН), центральный вход со стороны Большой Печёрской, 2 -ой этаж. Найти нас просто. Остановка трамвая"Высшая Школа Экономики"

У нас будет традиционный 15-минутный перерыв в середине занятия.

Стоимость — 10 000 руб.

Приглашаются все участники предыдущих семинаров, мастер-классов, а также желающие присоединиться к нам в обсуждении данной темы.
Количество мест ограничено.

Для того, чтобы записаться на семинар, необходимо позвонить мне по тел.: 8- 9023007557 или оставить мне своё сообщение на почте.

Оплата производится непосредственно перед началом занятия.

Если у Вас есть вопросы, звоните мне по тел. 8-902-300-75-57

Вы также можете мне письменно сообщить, какие вопросы и ситуации Вы хотели бы рассмотреть на нашем семинаре в рамках заданной темы. Только пишите заранее.

В ходе семинара будет много живого общения, 8 домашний заданий, «разбор полётов» самых активных участников и, конечно же, ответы на ваши вопросы.

Что я не учла при планировании семинара? Финансовый вопрос! Семинар начинается 30 января, и у многих из нас бюджет «подкосили» прошедшие праздники и распродажи. И до следующего поступления денег приходится ждать. Если у кого-то не соберется нужная сумма к началу семинара, Вы можете расплатиться позже, последний срок - до 16 февраля.

И ещё:

23 января 2013 года в 18 00 состоится мой мастер-класс
«Женщина и работа. Красивый заработок».

Тема мастер-класса выбрана по вашим заявкам, я давно обещала высказать вам свои соображения по поводу работающей женщины.

Феминисткам просьба не обращаться!

Поскольку мастер-класс организуется за неделю до семинара по Психодизайну, у вас будет возможность задать мне дополнительные вопросы и уточнить условия наших занятий. Анонс мастер-класса читайте на следующей неделе. Стоимость 3-х часового занятия – 1000 руб.

До встречи, Мария Флеро

Схема проезда:
Создано с помощью инструментов Яндекс.Карт


Отзывы участниц предыдущего семинара (июнь 2012г) по Психодизайну:

Катерина Р.

Маша, здравствуй!

Сегодняшняя статья просто перевернула у меня все внутри. Как деликатно и тонко ты умеешь находить определения многим вещам, о которых иногда и задуматься -то некогда.

Я хочу тебе сказать огромное спасибо за твой семинар по Психодизайну, потому что последние три месяца, когда мы к осени вернулись от родителей из деревни в город, я вспоминала тебя буквально каждый день )))). Потому что никогда, и ничто так не мотивировало меня, как твоя фраза "В доме должен быть ПОРЯДОК". (может быть не дословно, но очень похоже на установку при гипнозе :)) Я уже писала в отзыве, что "перебрала" все свои ящички-полочки и проч. на предмет хлама, но это была "мат.часть", самое интересное началось потом. Благодаря твоей статье про "чужие стены", я с легкостью решила с хозяйкой квартиры вопрос замены старой плиты на новую - чистенькую и абсолютно исправную! Благодаря этому, я начала готовить в духовке, научилась! (в 30-то лет! :)) печь пироги!, чего не делала никогда в жизни самостоятельно (да и желания к этому не было).(Плита повлекла за собой доп. новые шкафчики, и все кухонные предметы были, как ты учила, сподручно размещены по ним). И вообще я заметила, что стала получать удовольствие от процесса приготовления еды. (Оглядываясь на себя до Психодизайна, становится обидно, за себя, как я могла раньше относиться к такому занятию, как к потере времени.) Думаю, ты можешь себе представить, что испытывает голодный муж, когда приходит домой после ночной смены и видит, что его не только суп ждет, а еще и пирог. (конечно, пока это несложные рецепты, занимающие немного времени, но я продолжаю учиться :)).

Но самое главное - мы решили наш вопрос с собственным жильем!

…возможно, это покажется просто совпадением, но я уверена, что это и был тот шаг, после которого мы начали действовать - я давно занимаюсь планированием для себя - на месяц, неделю, день, после Психодизайна эта "страсть" только усилилась ))), так вот, почему то только в план на ноябрь я додумалась записать - подать документы на кредит в банк, найти квартиру для покупки и что-то еще, связанное с этим. План я всегда согласую с мужем, чтоб был в курсе, когда я планирую выходы из дома, и мог остаться с ребенком - он улыбнулся по поводу "моих планов" на покупку квартиры, спросив, ты будешь этим заниматься? - Нет, но я готова выделить это время тебе ))). - примерно такой диалог был)))

И закрутилось! В итоге, за три! недели мы получили согласие банка, выбрали квартиру, нашли (откуда-то!) уйму денег на первый взнос и КУПИЛИ!!!! квартиру в строящемся доме…

…Вот такое большое письмо получилось и такое же боооооооольшое СПАСИБО, Маша, за твой семинар и твои статьи!

Катя.


Мария Куранова

Курс очень необычен по своему содержанию, очень много важной и нужной каждой женщине информации о семье, отношениях, детях и тп. В голове структурировались основные понятия о семье: о том, "кто в доме хозяин", кто такие дети и как воспитать достойного человека, как наши родители влияют на семьи и как сделать, чтобы их влияние было самым позитивным, где место женщины в семье, как жить долго и счастливо, а главное, здорОво. Наверное самым важным для меня было понять структуру здорОвой семьи.

Отдельно хочется отметить занятие по ремонту - все разложилось в голове по полочкам и теперь я не боюсь ремонта вообще! Потому, что я знаю теперь принцип, как выбирать обои, двери, пол и тп.

Поняла для себя, чего именно мне не хватало для поддержания порядка, оказывается, очень малого!

Я уверена, что та информация, которая была нам дана на курсе, еще должна перевариться в голове и приживиться к привычному для семьи укладу. Но теперь точно не будет как прежде, теперь будет все лучше и лучше в моей семье.


Ольга:

Что было важным в этом курсе для меня.

Я смогла взглянуть на свой дом со стороны, поняла что я слишком привыкла к тому что у меня не убрано и грязно, моей чувство отвращения отрафировалось.

Для меня было важно понимание того что каждый должен выполнять свои функции: женщина - женские, мужчина - мужские. Мужчину надо всячески поддерживать во всем мужском, следовать за ним, верить и быть уверенным в нем, чтобы он становился еще сильнее.

Я поняла важность завершенности всех действий дома. Если следовать этому принципу, то очень просто поддерживать дома порядок.

Очень важна была информация о ремонте дома, о том что все должно быть направлено на то чтобы расширить пространство и, чтобы базовый дизайн был нейтральный и увеличивать стоимость жилья. Очень хочу применить эти принципы в новой квартире, когда мы ее купим.

Очень интересной и важной были информация о взаимоотношениях внутри семьи: я поняла, что неправильно веду себя с родителями, что они всегда должны быть лучше нас или хотя бы так должно казаться.

Очень понравилась мысль, что не важно, сколько у вас метром в квартире, важно как организовать это пространство. В мире, когда все стремятся к вещизму, это мне кажется очень правильная и очень мне близкая позиция.

Что я готова применить из сказанного

Я уже начала все применять.
Возможно, то что я делаю не напрямую было сказано в твоих занятиях, но это те выводы, которые я сделала из них:

Я переделала дом, так чтобы дети были более самостоятельными: повесила им в прихожей вешалки на их уровне, перенесла всю их одежду в их комнату, разобрала игрушки и убрала ненужные, чтобы остальные они можно всегда взять сами и сами положить на место.

Выкинула весь хлам. то что было жалко выкинуть, пока перевезла к бабушке (у нее одна нежилая комната и она согласилась там временно подержать мои вещи)

Делаю генеральную уборку в доме. Она правда у меня растягивается немного во времени, но стараюсь ставить себе конкретные задачи, чтобы все мои манипуляции были завершенными.

Выработала новые более четкие правила для детей: что и где делать, когда приходим домой, когда ходишь в туалет, когда ложишься спать, когда утром встаешь с кровати. Они привыкают к самостоятельности и истерий типа "у меня это не получается!!" становится все меньше. Меня очень удивило, что они сами с большим энтузиазмом приняли все изменения в доме, которые были сделаны для их большей самостоятельности. Видимо им самим этого не хватало.

не даю советы по поводу вождения мужу, когда он за рулем

стараюсь быть менее строптивой с мужем

стараюсь быть более женственной: чуткой, внимательной, заботливой


Людмила Бушуева

Самым важным в курсе для меня было – сказать, что сознание перевернулось…..встало с ног на голову…..ты говорила вещи, о которых я на протяжении всей своей 39-летней жизни никогда не думала, что это так, что это может быть так и что так, наверное (?) (процесс в голове еще идет) правильно – например, про мать и мачеху, про то, что детей надо отпускать от себя в 18 лет, что составляющая нашей психологической жизни – это тело, одежда и ДОМ????, что порядок – это законодательство….

Что готова принять на практике – после долгих раздумий – что детей надо отпускать от себя в 18 лет – готова принять и привести в «действие» через три года, когда сыну исполниться 18 лет.

Про остальное пока сказать не могу – читаю твои лекции и думаю


Ирина Шемякина

Что было самым важным для Вас?

Занятие 3 – про отношение мужчины и женщины. До чего-то я уже дошла сама, многое мы обсуждали на консультациях. Дополнительную информацию и подтверждение правильности моих поступков я получила на курсе (получила подтверждение, что мои действия были правильными, хотя в момент их совершения я сомневалась в том, что они приведут к тем результатам, к которым они привели – тогда я действовала по наитию). Кроме того, очень полезным было занятие про ремонт – сама о таких тонкостях не задумываешься. А когда услышала на курсе – это кажется таким естественным и логичным, что удивляешься, как сама до этого не додумалась.

Что Вы готовы применить на практике?

Установить и поддерживать правильные отношения между мужем и женой, научиться быть хорошей хозяйкой и правильно и красиво это преподносить.
Применяю на практике, что муж – это хозяин (я примерно по этому пути и шла, только может, чуть перестаралась).
Хочу стать первой и лучшей..


Мария Медвидь

После семинара, поняла, что
- я хочу уютный дом, стоящий на земле. Не квартиру в многоквартирном доме на каком-то этаже, а именно дом на земле. Мне почему-то крайне важен этот переход из дома во двор, на террасу, на газон… Словно нужен дом не с четкими границами, не висящий в воздухе вне связей и переходов, а прорастающий, распространяющийся, перетекающий, расширяющий свои пределы. Когда вышел за дверь, и все равно чувствуешь себя защищенным, чувствуешь уют, близость того пространства, что за окном, за дверью, за стеной.


Мария Устинова

Маша, СПАСИБО Тебе большое за этот курс. С каждым твоим словом я абсолютно согласна. Всё четко, доступно правильно и всё принимается душой! По поводу детей немного был шок, что они гости и их надо отпускать в 18 лет, но с этим нужно просто пожить и свыкнуться. Я только год назад поняла, что мне надо было отойти от родителей, поменьше быть в курсе их жизни и поменьше впускать их в свою. Я всегда считала маму своей лучшей подругой.

МАША, Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА БОГУ И СУДЬБЕ , ЧТО У МЕНЯ В ЖИЗНИ СЛУЧИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ КАК ТЫ И ЛИЛИЯ! ВЫ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ, ДЕЛАЮЩИЕ НАШ МИР МУДРЕЕ, СЧАСТЛИВЕЕ, ПРАВИЛЬНЕЕ И КРАСИВЕЕ!

Комментарии  
Как же везёт нижегородцам! Тысяча рублей за трёхчасовое занятие, по-моему, это практически даром за те знания, что вы даёте.

Мне кажется, было бы прекрасно, если бы вы написали книгу. Во-первых, у вас прекрасный стиль и ясная манера изложения, читать вас одно удовольствие. Во-вторых, не все же могут побывать на вашем семинаре вживую.
Мария, читаю с благодарностью Ваш блог. Очень хотелось бы попасть на семинар. Но в будни по времени совершенно не попадаю. Будет ли у Вас в планах проведение семинаров только в выходные дни, но больше часов?
Китри, напишите мне немного о себе. Вы часто обращаетесь ко мне с комментариями, и я хотела бы узнать о вас. Я даже не знаю вашего имени. Возможно, мы что-нибудь придумаем для вас с семинарами и мастер-классами.
Спасибо за теплые слова. О книге я пока не думаю. Мне просто пишется. И я знакомлюсь с очень интересными людьми через свой блог. Это здорово! Пишите на почту. Я отвечу.
Надежда. Спасибо за теплые слова и интерес к семинару! Пока не планирую семинары на все выходные. Все дело в том, что мои семинары, как мне кажется, надо слушать «во времени». От занятия к занятию переваривать информацию, обязательно выполнять письменные домашние задания. Весь месяц мы будем вариться в супе своих эмоций, открытий, сопротивления и подчас протеста. Мне предстоит выдержать все ваши наскоки и вопросы. Чтобы «вразумить», нужно время.
Что – же делать? Вы можете присоединиться к семинару по выходным, а занятия по средам получать в виде «дикой записи», на следующий день после занятия. Так вы будете с нами. И ничего не пропустите! Какие предложения есть у вас?
Мария, спасибо за ответ! «Дикая запись» - это аудиозапись с семинара, я правильно поняла? Когда я говорила про выходные, я не имела в виду суббота-воскресенье, а четыре субботы по шесть часов - тоже было бы растянуто на месяц. Но я поняла, что не планируется)) Я подумаю, над той возможностью, которую Вы описали, запись ведь не полностью передаёт энергетику тренера, к сожалению.
Мария,здравствуйте. Очень заинтересовал ваш курс,но поздно о нем прочитала и в этот набор,к сожалению,не попадаю. Когда планируется следующий? Хочется заранее поставить в планы и освободить время;)
Мария! С огромной благодарностью вспоминаю те знания, которые были получены на «Психодизайне»! Уже не терпится претворять их в жизнь, но пока - ждем )). И учимся тому «как не надо делать» - черные обои в прихожей (дизайнерская «находка» знакомых :)), еще не забуду передачу типа «Квартирного вопроса», где кухню двум совсем юным девушкам - барабанщицам сделали в красно-черно-белых тонах, а !о, ужас! и без того глянцевый пол из плитки нанесли 3-D пленку с рисунком из черно-белых полос, которые образуют петлю… получилась такая полосатая дорожка, которая будто бы уходит из под ног куда то вниз, а потом возвращается… Конечно, на вкус и цвет…, но на мой взгляд это скорее для ночного клуба подойдет, нежели для кухни ))) от одного взгляда голова кружится )))
Катя, спасибо за добрую память о нашем семинаре! Я верю, что ты достаточно подготовлена, к решению квартирного вопроса, когда заветные ключики от нового жилья, наконец, появятся в твоих руках!
Удачи тебе!
...да! Хотим книгу!!!...с этими красивыми иллюстрациями, рекомендациями, наставлениями,комментариями...чтобы была настольной книгой - чтобы, Маша всегда была с нами рядом!!!))) Девочки,спасибо, что поделились своими переживаниями и ощущениями!!!
Добавить комментарий